рейтинг блогов

В Киеве спорят о военном положении

топ 100 блогов teh_nomad28.08.2014 В администрации президента Порошенко считают, что введение в стране военного положения, на чём настаивают участники акции протеста, может пойти Украине только во вред.
 В Киеве спорят о военном положении

Такое суждение высказал на встрече с манифестантами заместитель главы администрации Геннадий Зубко. Он напомнил, что страна, где такое положение введено, «не может получать военно-техническую помощь от любой другой страны».

Однако вопрос о военном положении, как бы он ни был важен сам по себе, в данном случае лишь частность. Существеннее то, признаком чего он является: глубокий раскол между украинской властью и националистами (зачастую — вооружёнными и организованными), который и привёл к нынешнему протесту.

Противостояние (причём с применение оружия) длится на Украине уже давно. Но до сих пор его сторонами были восставшие восточные регионы и Киев. Теперь трещина прошла и по самому Киеву. Точнее, единства там не было и прежде, но до сих пор те и другие старались друг друга как-то терпеть. Теперь — перестали.

Даже не так важно, чем закончится нынешний протест — вполне возможно, что власть сможет устоять. Но её положение станет куда менее прочным. Можно даже предположить, что в среде националистов (включая добровольческие батальоны) станет формироваться параллельный центр власти. Тогда сегодняшним правителям страны станет по-настоящему неуютно.

Скорее всего, роль сыграло затяжное, а главное, безысходное военное противостояние на востоке. Воюют ведь не армии — это страны воюют своими армиями. Так что конфликт так или иначе сказывается на всей Украине и на каждом её жителе. Когда же война идёт уже долго, без особого успеха (но и без явного проигрыша), причём совершенно непонятно, когда и чем она может закончиться — люди становятся очень нервными и агрессивными, им всё труднее ладить между собой. Сейчас же вся Украина оказалась в таком положении. Так что внутренние столкновения могут вспыхнуть в любой момент.

Правительство Порошенко — Яценюка оказалось в ситуации, которую шахматисты называют «цугцванг» - любой возможный ход ведёт только к худшему. Отказать протестующим в их требованиях значит с высокой вероятностью получить боевые действия уже на киевских улицах. Что, кстати, никоим образом не может улучшить положения на востоке. Уступить — не только окончательно порвать с Москвой, но и превратить вооружённых националистов в ещё более грозную и опасную силу. Опасную в первую очередь для власти.

Словом, кризис углубляется. Как считает, какие есть возможные выходы из него?
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:39

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Это эссе я написала себе в помощь для выступления на творческом вечере, посвященном Ван Гогу. Оставлю его и здесь. Если что, текст написан не для киноведческой аудитории. Так что, любимые френды, не удивляйтесь моему кэпству :). * * * Фильм «Ван Гог: Портрет, написанный словами» ...
И пускай Дэниэл Крэйг уже торт тот, полный кинозал девчонок отлично провел время. Я давно мечтала о красном платье, но все как-то не складывалось его купить. Может это и не самое лучшее в мире красное платье, но его некоторая старомодность и это бархатное мерцание чем-то меня ...
В России работают (а также торгуют, учатся, занимаются проституцией и криминалом) миллионы украинцев. С Украины в Россию регулярно, по расписанию, ходят поезда и автобусы. Маршрутки вообще снуют так, что создаётся впечатление: никакой границы между Украиной и Россией нет в помине. В ...
Публикуются новые видеоматериалы с прошедшей Второй Карабахской войны. Сообщается, что на видео показано боевое применение вертолетов Ми-35М азербайджанской армии. Дата неизвестна. https://t.me/ChDambiev/4038 ...
...