рейтинг блогов

Вскоре украинцев снова ожидает воинский призыв

топ 100 блогов teh_nomad28.08.2014 Вернуться к призывной модели армии предполагается уже осенью.
 Вскоре украинцев снова ожидает воинский призыв

Такое решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Прессе об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль. Точная дата не уточняется, а ведь осень начнётся уже через несколько дней.

Правда, Коваль отметил, что участие в боевых операциях призывникам не грозит.

Последнее, безусловно, внушает оптимизм. Но стоит вспомнить, что не так уж давно (впрочем, «давно» в нынешних условиях — понятие относительное, время летит со страшной быстротой), ещё при старом режиме, воинский призыв в стране был отменён. Теперь же новая власть, которую можно назвать революционной, возвращается к нему.

Нельзя, конечно, отрицать, что обстоятельства этому и в самом деле весьма способствуют. Украина сейчас и в самом деле воюющая страна — если не юридически, то фактически. В таких условиях крайне трудно избежать милитаризации, если вообще возможно.

Не стоит забывать и ещё об одном моменте. Последние события особенно ярко показали (впрочем, видно это было с самого начала), что бойцы-добровольцы, играющие в нынешнем конфликте на востоке страны важную роль, не слишком-то лояльны киевскому правительству. Более того, оно вполне могло увидеть в них угрозу для себя — и решить заручиться на всякий случай помощью дисциплинированных призывников.

Объяснять факт можно по-всякому, но сам он от этого не изменится. Новый украинский порядок оказался не только более полицейским, но и более милитаристским, чем старый. Теперь каждый украинец рассматривается властью в первую очередь как потенциальный солдат, а уж после в каком-либо ином качестве.

Эти слова — не преувеличение. Напомню, что меньше двух недель назад министерство обороны Украины сообщило о разработанной им концепции подготовки военнообязанных. Предусматривает она, в частности, вот что:

«Планируется, что своеобразный "курс молодого бойца" станет обязательным для каждого гражданина Украины. Для женщин будет разработана программа с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку».

К участию в обороне решили привлекать не только мужчин, но и женщин. Речь, конечно, не идёт о призыве — всего лишь о подготовке к войне и возможном участии в ней. В любом случае, это пока только планы, но если так пойдёт и дальше — остаться в стороне вряд ли кому-то удастся.

Хуже всего то, что дело тут не в чьей-то злой воле, дело в самой логике кризиса. Здесь всякий стремится к своим целям, не считаясь с жертвами — война есть война. Она, как воронка, затягивает всех, кто оказался поблизости.

А желающих остановиться и задуматься пока не видно.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:31

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Что же я делаю Харти Лед V2 с буретом. Тонкий,довольно несучий, очень продуваемый мягуська. Потрясающий шарф в 4м размере. Хорош во всех намотках! начну уговариваться с 13 ...
Сегодня хочу рассказать ещё об одном очень интересном и познавательном музее в городе на Неве. Музейный комплекс «Вселенная Воды» в Санкт-Петербурге расположен в здании старинной Водонапорной башни на Шпалерной улице и помещении бывшего резервуара Главной водопроводной станции. Он открыт д ...
Народный депутат Владимир Парасюк намерен написать книгу о прошлогодних событиях в Иловайске. Об этом он сказал 15 мая в интервью порталу OSBM. Необходимость написания такой книги Парасюк аргументирует тем, что в районе Иловайска шли бои значительной важности, и он хочет очень детально ...
после того, как вы научились использовать этот незаменимый гаджет и сняли начальное излишнее рвение, наставив синяков на живот и попу, можно переходить и к более деликатным местам... для начала, разобьем их (ноги) на зоны. представьте себе, что на вас чулки со стрелкой. не той, ...
Охохо... Как же тяжко было сегодня просыпаться на съемку. После вчерашнего дня рождения подняться, нам соням, в 7 утра было ой не просто, чуть было не проспали. Но наш ранний подъем был вознагражден замечательной моделью Аней  (еще раз ТЫНЦ )и ...