Украина закупит 8 британских ракетных катеров типа Barzan проекта Vita от BAE

топ 100 блогов diana_mihailova23.10.2020 Украина закупит 8 британских ракетных катеров типа Barzan проекта Vita от BAE

Во время визита Президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию министры обороны стран Андрей Таран и Бен Уоллес подписали очень важный для нашего государства меморандум об усилении сотрудничества между странами в военной сфере.

Согласно одному из пунктов меморандума, Украине предоставляют средства £ 1,25 млрд. Кроме строительства портов, предусмотрено изготовление серии из восьми британских ракетных катеров типа Barzan проекта Vita.

Британская компания BAE Systems Surface Ships окажет помощь в строительстве шести катеров на украинских предприятиях. Первые два построят в Британии. Усиление боеготовности украинского флота и одновременно модернизация собственного кораблестроения, восстановление обучения нового поколения профессионалов в этой области позволит получить мощные способности на море.

Украина закупит 8 британских ракетных катеров типа Barzan проекта Vita от BAE
Катер класса Barzan ВМС Катара

Barzan - класс ударных ракетных быстроходных катеров, в базовой версии длиной 62 метра, полное водоизмещение 670 тонн. Имеют на вооружении 76-мм и 30-мм пушки, ракеты класса земля-земля, земля-воздух. Планируется вооружать катера Украинский противокорабельными ракетами «Нептун» или ракетами иностранного производства. Силовая установка включает четыре дизельных двигателя MTU 20V 538 TB93 мощностью 18740 л.с. Максимальная скорость - 35 узлов, дальность автономного плавания - 1800 морских миль.

Основное вооружение кораблей такого класса - противокорабельные ракеты, поэтому оснащение украинских катеров может быть различным. Украина сотрудничает в военной сфере с США, Великобританией, Францией и Турцией. Эти государства производят собственные ПКР (противокорабельные ракеты). Поэтому, кроме оснащения таких катеров противокорабельными ракетами «Нептун», есть возможность использовать ракеты иностранного или совместного производства.

Украина закупит 8 британских ракетных катеров типа Barzan проекта Vita от BAE
ПКР Exocet MM40

Французские ПКР Exocet MM40 способны поражать цель на расстоянии до 180 км (украинский «Нептун» - до 300 км). Особую популярность «Экзосет» приобрела после ее применения в войне между Аргентиной и Великобританией за Фолклендские острова в 1982 году. Эта ракета находится на вооружении более чем тридцати стран.

Наш сосед Турция успешно испытала противокорабельные ракеты собственного производства Atmaca турецкой компании Roketsan. Вес ракеты составляет 800 кг, из которой боевая часть - 200 кг, дальность полета - до 250 км. Ракета имеет высокую помехозащищенность и оснащена передовой 3D-системой маршрутизации, а также инерциальной системой наведения. С помощью активной радиолокационной головки самонаведения удается достичь высокой точности поражения целей. Ракету можно перенацеливать на новую цель даже после запуска, что достигается передачей новой задачи защищенным от помех средств РЭБ каналом связи.

Украина закупит 8 британских ракетных катеров типа Barzan проекта Vita от BAE
ПКР Atmaca турецкой компании Roketsan

В последнее время внимание к ракетным катерам значительно возрослоа. В основном из-за двух факторов - боевые возможности и экономический. Большие надводные боевые корабли дороги, а в условиях карантина и мировой рецессии этот фактор - решающий. Ракетные катера имеют в этом плане преимущество. Они значительно дешевле, а по боевым характеристикам, в зависимости от географических условий, морского театра военных действий, имеют ряд преимуществ. Современный ракетный катер имеет малую осадку, он способен действовать вблизи берега, в мелководных районах, шхерах и устьях рек. Небольшие размеры значительно затрудняют их обнаружение, а приличные маневровые и ходовые качества, соединенные со значительной огневой мощью, обеспечивают выполнение поставленных задач.

Очень своевременная помощь Великобритании лучше соответствует концепции формирования «москитного флота» Украины. Также в июне 2020 года в США согласовали продажу Украине 16 малых боевых катеров Mark VI и необходимого к ним оборудования. Таким образом, британские ракетные катера вместе с американскими станут весомым вкладом в усиление возможностей Военно-Морских сил Украины.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выборг-один из самых любимых городов,но с каждым годом ему все хуже и хуже.Если летом многое скрывает зелень,то зима-самое беспощадное время. город руин Он мог бы быть таким же красивым и уютным,как Порвоо или Раума... Но ни в Порвоо,ни в Раума,ни в Лохья нет такой заброшенности и ...
Наверно, меня кто-то отругал перед этим и может быть я чувствовала свою вину... Возможно, мне хотелось сказать кому-то: "Смотри, я особенная!  не такая, как все! Я умею летать!" Разве вам не мечталось в детстве о чем-то особенном, что можете только Вы? ...
еще новостей с Крыма Крым. Ватник выдал - Путин красавчик,прет против всех в мире! Видел, ныне, дебила мчащегося за 100, по встречке на встречу КАМАЗу Может приемник? Гурзуф. Вы довольны, лапти? Гавань вам сделала хорошо? Можно ехидничать... Но я обожаю Гурзуф... Больно... ...
как-то говорили с Соней о дядечках, умеющих лабать хорошие тексты в своих блогах. ну все знают таких блого-дядечек - там кто поярче, кто пожиже, кто совсем звезда. блогодевочки замирают читаючи как ловко они слова слагают, девочки экстраполируют это умение на всё прочее, и замирают еще пу ...
У киевской власти нет никаких шансов вернуть Крым, считает обозреватель The National Interest Дуг Бэндоу. Автор статьи напомнил, что полуостров в течение долгого времени находился в составе России. "Он был отвоеван у Турции более двух веков назад и оставался российским внутри Советского ...