рейтинг блогов

Украина придумала, как перехитрить «Газпром»

топ 100 блогов pavel_shipilin31.10.2021 Теги: Путин Директор-распорядитель «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон написал в фейсбуке пост, полный справедливого негодования. О баснословных, но незаконных сверхприбылях «Газпрома» и о том, как тиран Путин использует дармовые углеводороды как энергетическое оружие. И сопроводил запись фотографией, которую я тут и привожу.

Украина придумала, как перехитрить «Газпром»


Что мы видим? Мы видим, как российский главнокомандующий объясняет своему подручному планы порабощения европейской нации, грудью вставшей на защиту наивного Запада от алчных орд с востока. Своим карандашиком он рисует схему газопроводов с Ямала прямо в сердце Европы, прикрываясь выгодой новых маршрутов. А подручный в голове прикидывает сверхприбыли. Что, согласитесь уже преступно.

Сергей Макогон категорически не согласен с Эммануэлем Макроном, заявившем сегодня в интервью газете Financial Times, что не видит свидетельств манипуляции Россией ценами на энергоносители. Как и с американцем Амосом Хохштейном, и с Ангелой Меркель, озвучивающим такие же путинские нарративы. По сути, интересы Европы, которых она по своему легкомыслию не понимает, сегодня блюдет только Украина — открыто и практически бескорыстно.

Теперь-то стало понятно, что переход на спотовые цены, которые отстояли в судах Польша, страны Балтии и Украина — это был хитрый план Путина, заманившего младоевропейцев в ловушку. Нет никаких сомнений, что он обманом убедил доброго Байдена не поставлять чистый, пахнущий лавандой американский сланцевый газ в Европу, чтобы взвинтить цены на биржах. Враг коварен и беспощаден. Вспомните, как кремлевский сиделец договорился до убыточности и даже, смешно сказать, рискованности украинского маршрута. И некоторые слабые духом европейцы поверили!

Но выход есть. Он очень не понравится Путину и Миллеру. И предложила его, конечно же, Украина, как обычно, применив известную всему миру смекалку.

Предусмотрительные, я бы даже сказал, рачительные громадяне, в свое время душой и сердцем поддержавшие священный Майдан, а потом Порошенко, Зеленского и, видимо, Сергея Макогона, очень не любят «Газпром» и его сверхприбыли, полученные в обход Украины. И вонючий газ монополиста, как недавно метко выразился лидер европейской нации. Потому, борясь с котировками на голландском хабе TTF, они пошли в леса за дровами. Так повелось еще с древних шумерских времен.

Однако глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко объяснил, что троекратное повышение цен за куб древесины внутри незалэжной державы — ничто по сравнению с конъюнктурой в Европе. Украина просто обязана воспользоваться моментом и помочь западным побратимам обогреться грядущей зимой в условиях гибридной российской агрессии. То есть продать им дрова по хорошей цене. Благо что лесов в нэньке хоть и не много, но на отопительный сезон как раз хватит.

Как вы, наверное, заметили, в пятницу, прознав о предложении Игоря Чаленко, биржевые спекулянты, действующие по указанию Путина, взвыли от досады об упущенных возможностях и опустили цену на газ до 800 долларов. Что по сравнению с ценами месячной давности — сущие копейки.

Не сломить оккупанту любовь украинцев к свободе, демократии и теплу в домах. Не на тех напал — в прямом и переносном смысле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. 'Газпром' ставит эксперимент на Украине. Ей не нравится  РИА НОВОСТИ
  2. Глава «Оператора ГТС Украины» возмутился сверхприбылью «Газпрома»  РБК
  3. Украина обвинила "Газпром" в получении сверхприбыли за счет потребителей из ЕС  Вести.Ru
  4. Прибыль «Газпрома» вызвала негодование на Украине  Lenta.ru
  5. На Украине возмутились рекордной прибылью «Газпрома»  Газета.Ru
  1. 'Газпром' оценил ситуацию с прокачкой по газопроводу 'Ямал — Европа'  РИА НОВОСТИ
  2. «Газпром» прокомментировал прокачку газа в Европу по трубопроводу «Ямал»  Lenta.ru
  3. «Газпром» дал комментарии по остановке подачи газа по маршруту «Ямал — Европа»  BFM.RU
  4. «Газпром» отреагировал на сообщения об остановке транзита через Польшу  РБК
  5. «Газпром» прокомментировал данные об остановке прокачки по газопроводу «Ямал–Европа»  Известия
«Газпром» достиг заданного уровня оперативного резерва газа в российских ПХГ  Ведомости
  1. Путин заявил, что средняя температура в России растет быстрее общемировой  ТАСС
  2. «Берём на себя такое обязательство»: Путин рассказал о действиях России по сохранению климата  RT на русском
  3. Путин принимает участие во втором заседании саммита G20  РИА НОВОСТИ
  4. Путин на саммите G20 назвал главные проблемы во взаимном признании вакцин  РБК
  5. Путин рассказал об обгоняющем общемировое потеплении в России  Lenta.ru
Путин проведет серию военных совещаний  Российская ГазетаПутин предложил "двадцатке" составить рейтинг экологических проектов  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Сборка классических Porsche 911. Штутгарт. Западная Германия. 1970–е годы.  Наверное так и нужно собирать автомобили: медленно и вдумчиво. Только так можно добиться ...
Как же я переживала, что цвет конопляных львов опять окажется не таким, как на свотчах и, при всей моей любви к ТТХ и внешнему виду слингов Дива Милано, мне с сожалением вновь придется с ними расстаться, как уже было с льняными львами из прошлой коллекции. Поэтому легко представить мою ...
Похоже, что нынешний формат ЖЖ не предполагает чтения жж пользователями? Я лично ленту читать не могу. Шрифт, поля, -- всё другое. Как у вас? УПД -- получилось, большое спасибо всем, и рад, что вы рядом. ...
    Самая страшная напасть, с которой могут столкнуться робкие русские туристы, вроде меня, прибывшие в Польшу ранним утром 1го января - это не суровый польский мороз и даже не пьяные и оттого весёлые польские женщины. Самая страшная ...
По своей разрушительной силе и деструктивному влиянию на гражданское общество, все виды “измов”  превосходит доктрина, согласно которой люди из необеспеченных слоев  рассматриваются как генетически и психологически неполноценные существа, принадлежащие к иной антропологической ...
  • OlgaIstomina5 : RT @svinobam: Дважды привитый, и лично приказавший отстранять от работы без сохранения зарплат всех непривитых сотрудников, Ген директор "Г…

  • casina9 : RT @OlgaObolenskaja: @Tatiana_Han У меня коллега купил дачку в Подмосковье за 2 млн. Всё по закону, без обременений. Спустя три года получи…

  • WWWUKRAJINA : RT @epravda: РОСМІ: Газпром припинив подачу через газопровід Ямал-Європа | Економічна правда https://t.co/mQAhRAV6ZQ https://t.co/vjzyy7mC…

  • Kirk_SAT : @SobolevGarik Давно пора лишит ВЕСЬ Газпром-Медиа лицензии на вещание.

  • ulisa4 : @Aeronaut_ru @LenskajaLyubov Газпром выполняет все свои поставки по контрактам.Польша закупает газ и у Германии, ос… https://t.co/GefBddk4zY

  • dimirsen : @GazetaRu Наш-то Путин где был, когда Якутия выгорала? Каждый год Сибирь горит. Тушить было экономически неоправдан… https://t.co/9IUEDRE45M

  • Viktor95746543 : RT @svpressa: Путин уйдет лишь, восстановив империю Какой будет страна после Путина: СССР или Российская империя? https://t.co/D5II4379ry h…

  • Penguinonthebe1 : RT @Hypecoum_: ⚡Путин рассказал лидерам G20, как имея триллионные доходы от продажи ресурсов страны за 20 лет, разъебать к хуям эту страну…

  • porzellan2013 : RT @adagamov: