рейтинг блогов

Слеза либерала

топ 100 блогов pavel_shipilin15.10.2021 Теги: Путин На этой неделе иноагент Радио Свобода опубликовал весьма примечательное видеоинтервью с бывшим заместителем Центробанка РФ Сергеем Алексашенко. О Путине, об оффшорах и том, как устроена власть в современной России.

Слеза либерала


Этот знатный, можно сказать, профессиональный либерал, стоявший у финансового руля в суровые девяностые, преподал мастер-класс примитивно мыслящему, я бы сказал, стандартному либералу — ведущему. Впрочем, примитивно мыслящий ведущий, похоже, так и не заметил, что его постоянно тыкали носом в миску с молоком, как слепого котенка.

Приведу в пример пару диалогов.

— Баррель нефти стоит сегодня 83 доллара. Путин в шоколаде?

— Путин в шоколаде, но не из-за того, что нефть стоит 83 доллара за баррель. В 2008 году она стоила 148 долларов за баррель, и он уже был в шоколаде. Я думаю, Путин в шоколаде (если говорить о деньгах) с 2004 года, когда цены на нефть резко пошли вверх, он расплатился с долгами, а страна получила финансовую устойчивость. Для президента в шоколаде, когда он может позвонить министру финансов и сказать: «Хочу такую программу, сколько она будет стоить?» «150 миллиардов». «Мы можем себе позволить?» «Можем, Владимир Владимирович». Все, он в шоколаде. Путин с 2004 года может любые деньги на любую программу выделить единолично.


Под «шоколадом» ведущий явно понимает карманы Путина, набитые миллиардами долларов, которые не найдены только чисто технически — потому что плохо искали. Даже в офшорах. Причем, как и положено иностранному агенту, несмотря на отрицательные результаты этих перманентных, весьма, судя по всему, масштабных поисков, воровство Путиным десятков миллиардов долларов из российского бюджета (в последнее время я слышал и о сотнях) Радио Свобода считает доказанным.

Но Сергей Алексашенко, который в общем и целом использует воровскую терминологию (например, «общак»), описывая методы правления российского президента, до примитивных схем отъема крупных сумм, которые крутятся в головах стандартных либералов, все же не опускается. Сказывается опыт работы в Центробанке. Не может себе позволить профессиональный финансист, прекрасно понимающий, что такие бешеные деньги бесследно не исчезают, опускаться до уровня своих слушателей.

Поэтому он обвиняет президента в другом преступлении: «Путин с 2004 года может любые деньги на любую программу выделить единолично». Что совпадает, например, с моим представлением о том, как он управляет страной. И ничего плохого я в этом не вижу. Разве может нормальный человек возмущаться тем, что глава государства берет на себя личную ответственность за разработку и реализацию (а реализацию без денег не осуществишь) той или иной государственной программы?

Очень любопытные мысли высказывает Сергей Алексашенко о том, как российский президент коррумпировал жадных западных политиков.

— Запад любит нефть, газ и деньги Путина, и на этом держится контракт? — спрашивает корреспондент.

Думаю, вы догадались, как должен отвечать финансист: до, он в Европе всех купил, только поэтому немецкие, австрийские, французские, британские и другие крупные компании участвуют в строительстве наземных и морских газопроводов.

Но вы только послушайте, что отвечает бывший зампред Центробанка.

— Многие люди, не только на Западе, но и на Востоке, и в Украине, и в России, и в Америке, и в Германии, и в Монголии любят деньги. И поэтому, когда Путин предлагает им взятку в виде снижения цен на газ через «Северный поток» — ежегодно, в размере, там, 2,5 млрд евро — ну конечно, немецкий бизнес за 2,5 млрд евро на протяжении следующих 25 лет… да он удавится.

«Взятка в виде снижения цен на газ»… Ребята-либералы, вы действительно считаете такой метод «покупки» политиков преступным? Тогда у меня для вас плохая новость: вы непроходимо тупы.

Тем не менее ведущий на голубом глазу называет обычный способ хозяйствования, то есть заключение долгосрочного контракта на выгодных обеим сторонам условиях, коррупцией. И даже позволяет себе выпад в сторону работодателя:

— Но между Европой и Америкой нет такой коррупционной составляющей или она есть, но мы про это не знаем?

Ответ Сергея Алексашенко его просто размазал, хотя ведущий этого не заметил:

— Думаю, что мы про это не знаем.

А теперь ознакомьтесь с длинной, но довольно любопытной цитатой. Из нее мне, например, становится понятно, что оценка Сергея Алексашенко того, как устроена власть в России, полностью совпадает с моей. Правда, выводы мы делаем разные, но об этом ниже.

— В России понятие собственности на крупные активы очень относительное. С точки зрения Путина и владельцев крупных активов, они не собственники, а держатели, временные бенефициары. То есть они каким-то образом получили: Потанин — «Норникель», Дерипаска — РУСАЛ, Мордашов — «Северсталь» и дальше по списку. И они управляют этим бизнесом. Они получают его доходы. Но если вдруг они получают от Путина команду продать этому товарищу по этой цене, они должны немедленно встать и исполнить. Если они захотят продать сами кому-то, они должны прийти к Путину и спросить: «Владимир Владимирович, можно я это продам?» А Путин скажет: «Можно». Или скажет: «Нельзя». Или скажет: «Держи». В этом плане — да. Тема Ходорковского очень хорошо известна. Незадолго до ареста он же был в Америке, и ему сказали: «Ты вернешься — тебя арестуют». Он сам признавался: «Я не поверил, поэтому вернулся». То есть то, что Ходорковскому говорили «не возвращайся, ты будешь арестован», — это факт. И мы до сих пор видим, что это традиционная политика путинских силовиков: против тебя возбуждают уголовное дело, но дают тебе неделю до того, как тебя объявляют в розыск. На самом деле тебе говорят: «Либо ты уезжаешь, либо ты садишься». И политические эмигранты, многие бизнесмены просто уезжают, пользуясь этой возможностью. Самый яркий пример — это Владимир Евтушенков и «Система» с «Башнефтью». Пришли и сказали: «Продавай». Он сказал: «Нет, за столько не продам. Продам в два раза больше». Ему сказали: «Все, до свидания». И мы знаем, чем это закончилось: он разрешил Сечину забрать у Евтушенкова «Башнефть». Потому что у Путина есть в голове, что командные высоты в экономике должны принадлежать государству. Нефтяная отрасль, добыча нефти — это одна из командных высот. Банки, почта, телеграф — это все должно принадлежать государству.

Другими словами, он подтверждает мой давний тезис: олигархов в России давно нет, есть командиры отраслей и направлений, которых можно было бы назвать красными директорами. С одним отличием: им платят не грамотами, вымпелами «Победитель соцсоревнования» и премиями, а живыми, огромными деньгами. Но не просто так, а с обременениями — все эти Потанины, Дерипаски, Михельсоны содержат благотворительные фонды, скидываются на дороги и мосты, строят трубопроводы, морские порты и СПГ-терминалы. А иногда, как Абрамовича, тебя могут откомандировать на несколько лет на проблемный участок — например, поднимать из руин регион.

Ослушаться нельзя — вылетишь из списка Форбс, лишишься госзаказов и даже, возможно, сядешь, благо на каждого магната есть длиннющий компромат. Если не воспользуешься окном возможностей и не уедешь, что вегетариански настроенный Путин позволяет.

Я считаю, что при капитализме это вполне рабочая схема, которой Владимир Путин умело пользуется. Сергей Алексашенко видит в ней серьезный недостаток, граничащий с преступлением.

Глобализм, чьим проповедником он является, предполагает отмирание, а вовсе не укрепление государств. И, наоборот, власть корпораций, к чему в России все шло еще двадцать лет назад. Президент остановил это движение, развернул в противоположную сторону и сделал все чтобы восстановить в стране административное управление активами и недрами. Бывшие олигархи, те, что поумнее, послушно встали в стойло и ретиво выполняют задачи, которые перед ними ставит Кремль, остальные или в тюрьме, или за границей.

С точки зрения Сергея Алексашенко именно эта схема управления государством является преступлением. Ибо в этом случае корпорации превращаются в инструмент для достижения целей, а не определяют цели, согласуясь со своими желаниями и возможностями. Ведь политика и экономика постоянно пересекаются. Если бы, например, в начале своего правления Владимир Путин не развернул строительство портов на Черном и Балтийском морях, экспорт зерна до сих пор бы зависел от Украины, а нефти, угля, пластмасс и т.д. — от балтийских республик. Как и импорт.

Сегодня же грузооборот того же порта Усть-Луга у границы с Эстонией растет семимильными шагами, один за другим появляются новые терминалы, и далеко не всегда бывшие олигархи строят их с удовольствием. Их заставляют — это государственная задача, безусловно, связанная и с внешней политикой.

То, что нравится государственникам, чуть ли не слезу выбивает у таких стерильных либералов, как Сергей Алексашенко. Удивительно все же, какие мы разные.



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Центробанк назвал проблемой инвестиции россиян в криптовалюты  Секрет Фирмы
  2. Центробанк заинтересовался вложениями россиян в криптовалюты  Lenta.ru
  3. Центробанк оценит объем инвестиций россиян в криптовалюту  Forbes Россия
  4. Центробанк введет новые ограничения для россиян с кредитами  URA.RU
  5. После слов Путина Центробанк предупредил всех, кто купил криптовалюту  KONKURENT.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Центробанк поможет оформить кредит на куличках  Парламентская газетаЦентробанк оценил последствия дефицита кадров в экономике  Lenta.ru
  1. Путин ответил на вопрос о планах оставаться президентом до 84 лет  РБК
  2. Путин высказался о преемнике, судьбе доллара и криптовалюте  РИА Новости
  3. Путин ответил на вопрос о возможном преемнике  Lenta.ru
  4. Владимир Путин дал интервью телеканалу CNBC  Российская Газета
  5. Путин не стал отвечать на вопрос о преемнике и выборах 2024 года  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин призвал не торопиться с официальным признанием талибов  ТАССПосмотреть в приложении "Google Новости"Путин предложил СНГ принять заявление против вмешательства в выборы  Российская Газета
Архив записей в блогах:
https://petrus-paulus.livejournal.com/42079.html Тема проституток в опере опиралась на христианское сознание, ограничения в восприятии клубнички средним классом. Сейчас это классика, часто поражающая нас наивностью. Кстати, жизнь низов средним классом тоже воспринималась часто как ...
Смотреть это видео Воображение и чуточку снега, и вуаля. Другие статьи: Игрушечный Уистлер MUTO Секундное творчество Аниматология может быть ...
Мало того, что Украина запретила российским военным проход в Приднестровье через свою территорию, так еще теперь и Молдова ставит палки в колеса. Молдова требует, чтобы Россия отчитывалась перед ней о перемещении российских военных по территории Молдовы и за месяц предупреждала о перем ...
(с) Дмитрий Шевцов Он решил с 10 марта замедлить скорость работы Twitter в РФ на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. Это объясняется тем, что сервис в период с 2017 года по настоящее время не удаляет контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению ...
В 1941 немцы рвались в глубокие прорывы, в частности, по той причине, что они не уважали РККА как противника. Они считали, что красные командиры не смогут организовать отсечные фланговые удары для окружения прорвавшихся панцеров. Увы, долгое время они были правы. До Ростова в ноябре ...
  • tagilcity : Центробанк рассказал о причинах подорожания мяса и овощей в Свердловской области Годовая продовольственная инфляция… https://t.co/Fmq7sYldbY

  • finglobalru : Центробанк заинтересовался вложениями россиян в криптовалюты Читать: https://t.co/J6fYsmaprZ #Центробанк… https://t.co/jCDT0FsZE0

  • jenkers_ru : Центробанк заинтересовался вложениями #россия'н в криптовалюты https://t.co/0wLNFthng4 https://t.co/SI90MtyUte

  • RACIBcom : Центробанк начал оценивать вложения россиян в криптовалюты, сообщила директор департамента финансовой стабильности… https://t.co/xfRep1oXx5

  • AlexandrBrazhn1 : Центробанк начал оценивать вложения россиян в криптовалюты, сообщила директор департамента финансовой стабильности… https://t.co/q0gQVU9HHI

  • justnewsss : Центробанк начал оценивать вложения россиян в криптовалюты, сообщила директор департамента финансовой стабильности… https://t.co/e8YLhND3PE

  • Sociomatrix : Центробанк начал оценивать вложения россиян в криптовалюты, сообщила директор департамента финансовой стабильности… https://t.co/uwUOYiZJtk

  • newsaeru : Центробанк заинтересовался вложениями россиян в криптовалюты https://t.co/yPgpISoWLV https://t.co/S3ISLucQn4

  • 125regionru : Банк России заинтересовался инвестициями россиян в криптовалюты. Центробанк начал изучать объем вложений, чтобы раз… https://t.co/SAgI0ju05r

  • KpMurmansk : Центробанк: Сдерживающее влияние сказалось на ценах в Мурманской области Годовой прирост цен на продукты в сентябр… https://t.co/q8ku6RabUa

  • zabru_chita : Центробанк может начать ограничивать количество выдачи кредитов заемщикам, у которых не погашены предыдущие кредиты… https://t.co/spdgKLX9KA

  • PozhivemUvidym : RT @d_ivanov88: Уважаемые, а вы когда-нибудь видели негативный материал "Новой Газеты" про Центробанк и Э. Набиуллину ? Не видели? Вот и не…

  • ebay1975 : RT @ForbesRussia: Центробанк оценит объем вложений россиян в криптовалюты. Регулятор называет эти инвестиции «потенциально очень значимой п…

  • lumpenconsumer : @RT_russian Центробанк уже заявил о необходимости ведения нового локдауна в любой форме. QR коды, например. Это сн… https://t.co/KPtCJLp00e

  • JbUlHmoiViENZEw : Экономист Костиков заявил, что рубль укрепится из-за роста международных резервов РФ Центробанк заявил, что объем… https://t.co/fmiWPJ0H4e

  • iamalexy1 : @OsiOsilab @svinobam сначала долбоёбы не носят маски, не моют руки и не пользуются санийтазером. долбоебы не соблюд… https://t.co/0r1FyjVAVs

  • Old_Belko : RT @RustlingJan: Чтобы помнили ! "Если вы посмотрите на уличные протесты, то вы поймете, что далеко не все в тюрьме" Октябрь. 2021г. В.П…

  • _2777489098552 : RT @_2777489098552: Путин загнал Запад в "украинский котёл". Содержите или мёрзните https://t.co/setXjMvoyK через @YouTube

  • to_mahawk : @Wow_Nastyia Путин- ху@ло, Навальный топ!

  • tengrinewskz : Террористы стремятся проникнуть в СНГ под видом беженцев - Путин https://t.co/i07riGbCeK

  • Luba_osi : RT @moments_Spring: Путин о важности русского языка на пространстве СНГ https://t.co/IKDlJJWzCz

  • lenasiren14 : RT @kpru: Путин попросил мигрантов учить русский язык На Совете глав государств СНГ каждая страна говорила о своем https://t.co/hqrL4K44RC…

  • antifashistcom : Путин пообещал усилить работу по поддержке соотечественников за рубежом Власти России намерены активизировать рабо… https://t.co/SksSZKQMUK

  • vzglyad : Путин афоризмом оценил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха https://t.co/0JVZXjMJtG https://t.co/s7iHzEpO7X

  • AllexBekk : RT @MarchDok: Конечно Путин победит бедность. Он же победил экономику, здравоохранение, сельское хозяйство, международные отношения и даже…

  • ValentynaHildeb : Путин призвал не торопиться с официальным признанием талибов https://t.co/XrztUeBd3g Президент РФ при этом считает,… https://t.co/N72BjVjuDv

  • qwOU6Ep8lCYFmCo : @Osya_Levinson О чём вы говорите,я вас умоляю!С загса на расии мёртвые встанут и отметятся как живые,путин оживит в… https://t.co/i1tSSTGMEc

  • PravdaRu : Путин: не стоит торопиться с признанием талибов* https://t.co/CV7PTYlCrS

  • 11NES5dfhcY5yHC : RT @A8j8yui8BBj0HY1: Нуланд приехала и уехала и только весь мир смотрит то на США, то на Россию , кто и что скажет. Ещё несколько лет назад…

  • politshow : «Кто нам мешает, тот нам и поможет». Зачем Путин дает интервью троллям из си-эн-би-си https://t.co/tPA2oUj3s6