рейтинг блогов

Украина — не Швейцария

топ 100 блогов pavel_shipilin17.06.2016 Теги: Саркози Дайджест украинских новостей

«Вопрос о вступлении конфедерации в ЕС можно считать окончательно закрытым», — сообщил информационный портал Все о Швейцарии на русском языке. Федеральный совет уведомит официальный Брюссель о принятом страной решении.

Отказ этого нейтрального государства, расположенного в сердце Европы, от членства в Евросоюзе отозвался болью в сердцах украинских патриотов.

Украина — не Швейцария


1. История со вступлением Швейцарии в ЕС тянется с 1992 года, когда была подана заявка. Наконец, в этом деле позавчера была поставлена точка: Совет кантонов большинством голосов (27 против 13 при двоих воздержавшихся) проголосовал за отзыв официальной заявки Швейцарии о вступлении в ЕС. Национальный совет выступил с аналогичным решением еще весной (126 голосов против 46 при 18 воздержавшихся).

— Не понимаю я этих швейцарцев, — мрачно заметил участник форума «Украинской правды» Погласки. В голове свидомого украинца не укладывается, как можно желать своей стране полной незалэжности.

— Они не хотят кормить Грецию, Румынию и прочих, — объяснил очевидное Агроном. Пропустив в списке дотационных стран еще более очевидную ридну нэньку, которую Евросоюзу, похоже, тоже в ближайшее время предстоит содержать. Или каким-то невообразимым образом всучить России.

— Швейцарцы и так прекрасно живут, для чего им то ЕС. Было бы лучше, если бы украинцев тянули в ЕС, а мы бы упирались. А то от нас шарахаются, как от проказы, — напомнил собравшимся горькую правду VVV.

— Было время, когда швейцарцы колебались по поводу ЕС, но этот поезд давно уехал. Теперь процентов 80, если не 90 против. Смысла оставлять эту заявку, если ее никто не поддерживает, нет. Я сама лично полностью понимаю позицию здешних, хотя и считаю ее не совсем чистоплотной. Это такое себе выковыривание изюминок из пирога. Приятные моменты мы готовы разделись, а вот трудности... — передала собравшимся эгоистичные настроения швейцарцев явно осведомленная Vse_bude_dobre. Незалэжным альтруистам такой селективный подход не по душе. Правильно так: заработал — поделись с Украиной.

— Им предлагают и кормить бедных, и допустить в страну любую бескультурную и наглую шваль. А она им нужна, такая общеевропейская «гуманность»? Собственными руками разрушать будущее внуков, — проявил понимание швейцарских проблем Хабаровск. Примечательно, что говоря о «бескультурной и наглой швали», этот форумчанин имеет в виду только мусульман, но никак не украинцев, стремящихся в Европу исключительно за дарами просвещения.

— Понятно. Все ништяки себе оставим, а дерьмо пусть другие разгребают, — резюмировал Погласки. Никто так и не понял двусмысленности его замечания. А может, просто не догадываются, что Украина входит в перечень проблем ЕС, который автор топика, принесшего на ФУП невеселую новость, назвал столь нелицеприятно.

И впрямь, Швейцария не желает ничего разгребать вместе с соседями по континенту. По крайней мере, брать на себя заботы об украинцах — точно.

http://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=925190.0

Украина — не Швейцария 2. Бывший правосек Борислав Береза заметил в Брюсселе смену настроений по отношению к России. «В канун начала сессии в ПАСЕ я встречаюсь с нашими европейскими партнерами. Они предупреждают о том, что вероятность возвращения российской делегации очень высока», — пишет он в своем Фейсбуке.

Серди причин он называет разочарование от Украины, активные действия российских эмиссаров и лоббистов и участие в европейских парламентских выборах партий, близких к Кремлю. Борислав Береза призывает МИД приложить усилия, чтобы увязать драку между российскими и английскими фанатами с боевыми действиями на Донбассе.

https://www.facebook.com/borislav.bereza/posts/1428570747169027

Консервативная европейская и особенно британская пресса без всякого украинского МИДа, авторитет которого близок к нулю, старается изобразить Россию жестокой страной, запустившей на ЧЕ-2016 свой спецназ, переодетый в болельщиков. Помощь Украины никому не требуется.

Но я по-прежнему против нашего участия в ПАСЕ. Или хотя бы пусть поуговаривают.

3. Савика Шустера, похоже, дожмут. Как заявил начальник Государственной фискальной службы Роман Насиров, следствие закончится через месяц – полтора. «Как только следствие будет завершено, следственное управление ГФС передаст материалы в суд», — пообещал  чиновник.

http://lb.ua/news/2016/06/16/337922_roman_nasirov_net_povodov_dumat.html

Телеведущему пора сматывать удочки — не стоит дожидаться суда. Стран много. Хотя в них не так много платят.

4. Добрая весть как для России, так и для Украины: Евросоюз продлил санкции на год. Еще год мы можем гарантированно развиваться за счет собственных ресурсов, без надежды на помощь извне. Признаться, я уже заподозрил неладное.

Украине тоже приятно — мир о ней не забыл. Так что поздравляю небратьев с победой. Хотя, думаю, честнее было бы, если б Евросоюз принял ее в свои сплоченные ряды.

http://www.reuters.com/article/us-ukraine-crisis-eu-crimea-idUSKCN0Z315G?il=0

Украина — не Швейцария 4. Экс-президент Франции Николя Саркози не стесняется на комплименты в адрес России и Путина. Тезисно его выступление на Петербургском экономическом форуме звучало так:

•  Будет ошибкой интегрировать Украину в НАТО, интегрировать Украину в Европу.

•  Самым плохим решением и очень отрицательным решением украинского правительства будет устранение русского языка как официального языка Украины, когда 30 процентов населения говорит на русском.

•  Отказался отвечать на прямой вопрос о принадлежности Крыма: «Крым упоминался в «Минске-2»? Нет. Почему вы хотите, чтобы я был большим реалистом, чем король? В «Минске-2» нет ни одного слова по Крыму, почему вы хотите, чтобы я с вами говорил на эту тему?»

•  Европе необходимо работать рука об руку с Россией. Я не хотел бы новой холодной войны.

•  Многие люди думали в 90-м году, что Россия теперь вычеркнута из дипломатической карты мира. В 2016 году так никто уже не думает. Россия вновь заняла свое место.

•  Надо убрать санкции, у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный — это Россия и это президент Путин.

http://www.unian.net/politics/1377614-sarkozi-nazval-oshibkoy-integratsiyu-ukrainyi-v-nato-i-evropu.html

Николя Саркози, даром что в настоящий момент не является официальным лицом, вряд ли говорит от себя. Запад пытается помириться. Это если понимать суть послания, а не акцентировать внимание на грубой, но неискренней лести.

5. На Саркози страдания Украины не закончились. С не менее проникновенной речью выступил на ПМЭФ генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в которой подчеркнул важность России в урегулировании конфликтов на Украине и в Сирии. И хотя впоследствии из официального текста заявления упоминание об Украине было удалено (все же американцы не дремлют), как говорится, из песни слова не выкинешь — об Украине он говорил, это факт. Да еще так, что можно было понять однозначно: никакой российской агрессии нет, здесь идет гражданская война, которую Россия пытается прекратить.

Такую пилюлю от генсека ООН, конечно, трудно проглотить.

Украина — не Швейцария

Фото ООН.

6. Прекрасный фоторепортаж «Украина, Донбасс, Крым. Я узнал правду» некоего Приколиста, который проехал всю нэньку, фотографируя, общаясь с людьми и подмечая особенности разных регионов. 180 фотографий — вроде бы слишком много. Но очень познавательно, не оторваться.


Есть наши СМИ и есть не наши. Я чувствовал, что кто-то из них явно держит меня за барана. А я не хочу быть бараном. Я решил сам посетить следующие города и все выяснить на месте.

Львов как символ Западной Украины.
Тернополь как западно-украинский, но не туристический город.
Харьков как самый русский город из оставшихся на Украине.
Славянск по причине известных событий в нем.
Киев как столицу.
Донецк, Симферополь и Севастополь как города, которые ушли с Украины.

http://www.yaplakal.com/forum43/topic1395064.html


Несколько фотографий с комментариями — для затравки.

Очень многие дома во Львове в ужасном состоянии. Причем, не где-то в закоулках, а на центральной улице, на проспекте Свободы. У нас в России очень любят ругать городские власти за то, что те не заботятся о старых домах памятниках архитектуры. Съездите во Львов, и вы почувствуете разницу.

Украина — не Швейцария

Зато во Львове сохранились микроавтобусы РАФ, про которые в России уже забыли. А самое молодое поколение не застало их совсем.

Украина — не Швейцария

Еще есть автобусы-вышиванки.

Украина — не Швейцария

В центре города установлены удобные уличные указатели со стрелками. Все надписи на украинском языке. Перевод на английский есть, на русский нет. Хотя русским языком во Львове владеют почти все, кого я встретил, а английским мало кто.

Украина — не Швейцария

Мне показалось очень любопытным наблюдение автора о местной пропаганде. «Всего ящик ловил 35 каналов. На 7 из них говорили про политику. То есть это были либо новости, либо политические ток-шоу, интервью и прочее. Так вот на 6 каналах из этих 7 поливали грязью Россию. На 6 из 7! Вдумайтесь в это. У них что, своей политической жизни нет?» — удивляется Приколист.

Он заметил, что местное телевидение в Крыму и на Донбассе такой тяги к украинским новостям не испытывает.

7. Странные признания содержатся в интервью главы МВД Арсена Авакова. С одной стороны, он считает, что западные партнеры заставляют Украину «распевать осанну Минским соглашениям, подталкивая нас под ее российскую трактовку». С другой стороны, заявляет, что выполнять их не собирается, даже если трактовку некоторых положений российской не считает. Вот что дословно говорит министр:

«В Минских соглашениях прописаны проекты типа народной милиции, не подчиняющейся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта и никогда не буду принимать. Меня никто не заставит! Считаю, что это прямое нарушение Конституции Украины, украинских законов. Как министр я буду выполнять только то, что лежит в разрезе моей совести и моих полномочий. Полиция должна быть украинской, по украинскому закону и по единому стандарту. Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет! По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но я в этом случае уйду в отставку».

На мой взгляд, в последнем тезисе содержится здравое зерно. Жаль, что это просто красивый жест, а не обещание.

http://interfax.com.ua/news/interview/349567.html
____________________

Решив перестать хотеть стать второй Францией и начав хотеть стать второй Швейцарией, Украина поспешила. Да и вообще ей надо бы успокоиться и оставаться такой, какая есть — веселой, гордой и независимой. Периодически скакать и жечь шины, напоминая миру о своем стремлении к демократии. Драться в Верховной раде за европейские ценности. Говорить глупости с высоких трибун. Клянчить на житье-бытье у богатых стран.

Если нэнька перестанет клянчить, драться, скакать и говорить глупости, это будет уже не Украина, а какая-нибудь скучная Швейцария. Или Россия.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Киев возмутился поездкой Шойгу в Крым
Lenta.ru
Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 году, на котором подавляющее большинство проголосовавших выступило за это решение. Киев не признает итогов крымского референдума. В Москве, в свою очередь, настаивают, что процедура воссоединения полуостровом ...
Киев выразил протест в связи с визитом Шойгу в КрымВзгляд
МИД Украины выразил протест из-за «несогласованной» поездки Шойгу в КрымForbes Россия
Киев направил Москве ноту протеста из-за визита Шойгу в КрымМосковский комсомолец
Интерфакс -РИА Новости
Все похожие статьи: 59 »

Утро.Ru

Крым помилуют через год
Утро.Ru
При этом, как отметил глава республики Сергей Аксенов на ПМЭФ-2016, Запад, несмотря на ограничения, продолжает инвестировать в Крым. Он уверен, что в ближайшее время "так или иначе послабления санкционного режима все равно будут, потому что уже европейские страны ...
Эксперты: Запад использует Крым, как повод для продления санкцийТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма еще на годАргументы и факты
Крым не ваш, вот и беситесь: зачем ЕС продлил санкции против полуостроваФедеральное агентство новостей No.1
Парламентская газета -Новый Крым -Украина.ру
Все похожие статьи: 349 »

Интерфакс

Аксенов назвал страны, заинтересовавшиеся инвестициями в Крым
Взгляд
Крым, представив инвестиционные возможности на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), вызвал особенный интерес у Италии, Франции, Китая, Германии, Ирана, Греции и стран Африки, потенциально есть ряд соглашений, сообщил глава республики ...
Крым приготовился к долгосрочному санкционному режиму со стороны ЗападаИнтерфакс
Аксенов: Крым и в условиях санкций успешно развиваетсяТАСС
Инвесторы идут в КрымУтро.Ru
РИА Новости -ИА REGNUM -ТРК "Петербург-Пятый канал"
Все похожие статьи: 74 »

Утро.Ru

Саркози спроектировал новый Евросоюз
Утро.Ru
"Рассуждения Саркози - это что-то из области политической фантастики, - считает декан факультета "Социология и политология" Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Как говорится, "в одну упряжку впрячь не можно коня и трепетную лань". Конечно ...
Александр Роджерс: Отвечаем на «ультиматум» Саркози правильноЖурналистская правда

Все похожие статьи: 3 »

Телеканал РЕН ТВ

Путин прокомментировал предложение Саркози об отмене санкций
Телеканал РЕН ТВ
Саркози — сторонник восстановления ЕС. Мы должны быть уверены в том, что нас, как говорят в народе, не кинут. Не будет так, что мы сделаем шаг вперед, а потом два шага назад. Кто нас сможет убедить, что наши партнеры настроены на такую работу, не знаю", - сказал президент.
Путин ответил на предложение Саркози о снятии санкций с РоссииРИА Новости
Путин ответил на предложение Саркози по санкциямТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Владимир Путин ответил на предложение Никола Саркози о снятии контрсанкцийКоммерсантъ
РИА Новости Украина -Общественный контроль
Все похожие статьи: 66 »

РБК

Кремль назвал «благотворительностью» идею Саркози об отмене контрсанкций
РБК
В Кремле не считают возможным заниматься «какой-то благотворительностью» и отменять контрмеры, принятые в ответ на санкции ЕС. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал предложение Николя Саркози. В Кремле прокомментировали заявление ...
Песков назвал идею Саркози об отмене контрсанкций "благотворительностью"РИА Новости
В Кремле идею Саркози о снятии контрсанкций сравнили с благотворительностьюLenta.ru
Саркози призвал Европу и Россию отменить санкцииBBC Russian
Московский комсомолец -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 758 »
Архив записей в блогах:
Пока в России об этом только думают, в Израиле походу решили возродить СССР 2.0, по-крайней мере в части «шефской помощи колхозам». К сельхозработам привлекают волонтеров, школьников, а теперь и армию подключили: В связи с острым дефицитом рабочей силы в аграрном секторе ЦАХАЛ выделил ...
В дарах кремлядей не нуждаемся Мы, сотрудники средств массовой информации и свободные журналисты, состоящие и не состоящие в журналистских союзах, выражаем категорический протест против инициативы выделить нас в особо охраняемую группу. ...
Часто слышите ► Вот раньше люди были добрее, внимательнее? По мне — так  во все времена люди были разные. Попалась  старая фотография► Москва. 1967 год. Лето. Жара. ...
какой мой утренний Витебск. Доброго утречка уважаемые мои. ...
Израильские конспирологи распространяют видео, из которого якобы следует, что министр транспорта Мири Регев знала о предстоящем нападении террористов и успела предупредить свою дочь, Михаль(на видео слева), которая с подругой(на видео справа), веселилась на музыкальном фестивале в ...
  • goodman21373 : Аксенов поручил доказать статус Керчи как самого древнего города России=ЭХ!Лучше бы доказали,что Крым-самый УМНЫЙ регион России!!!

  • OzAdios : RT @Crimea_Ukr: Обзвонил ватников,рассказал об изменившейся риторике путина.Они в шоке:Если он лёг под пиндосов и сдаёт Донбасс,то #Крым сд…

  • Zap0rozhets : RT @timesdnua: Прибалтика-1940 и Крым-2014: чем похожи аннексии со стороны СССР и России? https://t.co/e69OlCPA3I #Крым #Crimea

  • zemazema878 : RT @VivaPravda: Крым - кость в горле НАТО Возвращение Крыма в состав России не позволяет НАТО рассчитывать https://t.co/J8LbZU00RD https:…

  • svistatweet : ну все , -19,5 к , лето забронировано на Крым
  • Traveller_ru : RT @digest_press: Глава МИДа Литвы: Саркози в Петербурге упустил хорошую возможность промолчать Подробнее: https://t.co/mmkRKuXK4s https://…

  • SaunderArreola : RT kpru: Как мы пытались разгадать секрет супа, которым #Путин угощал #Саркози

  • MoreUkropa : RT @tatoAlexxx: Бггг))))))))) Саркози не наш..... Путинг, Астанавись!!!))) https://t.co/l44QloLH5d

  • SouthernCrossRu : RT @kpru: Как мы пытались разгадать секрет супа, которым #Путин угощал #Саркози https://t.co/IXYaLefJBJ

  • igor_iwanov : Саркози предложил России первой отменить санкции. Насмешка просто. Запад сдыхает от своих санкций, а Россия должна ничью предлагать?

  • vrieziya : RT @patriotkaz: выступление Саркози сводится к одному: «Вы такие крутые и замечательные -сдайтесь, пожалуйста, а то у нас нет сил боротьс…

  • andreymiroch : Маленький змеёныш Саркози приехал к «другу» Путину так же, как приезжал к «другу» Каддафи https://t.co/u9IbcDtdB8 https://t.co/W5iTNNTGgG

  • kpru : Как мы пытались разгадать секрет супа, которым #Путин угощал #Саркози https://t.co/IXYaLefJBJ

  • patriotkaz : выступление Саркози сводится к одному: «Вы такие крутые и замечательные -сдайтесь, пожалуйста, а то у нас нет сил бороться с вами»

  • orhideynay : RT @putin_ww: Отвечаем На «Ультиматум» Саркози Правильно https://t.co/ikKDTfhrs8 https://t.co/5rMofuXNih

  • EFatullayev : Саркози в защиту России - не наши метаморфозы https://t.co/7VYwDA7KKc

  • EFatullayev : Саркози в защиту России - не наши метаморфозы https://t.co/qJReq1cww5

  • spbbankir : Глава МИДа Литвы: Саркози в Петербурге упустил хорошую возможность промолчать https://t.co/ACKw0vFeNm

  • resnitaLp : Глава МИДа Литвы: Саркози в Петербурге упустил хорошую возможность промолчать

  • Alenka_Melnik : Глава МИДа Литвы: Саркози в Петербурге упустил хорошую возможность промолчать #SP