рейтинг блогов

Майдан в Алуште за выход к морю

топ 100 блогов pavel_shipilin16.06.2016 Между жителями Алушты и местной властью произошел конфликт: горожане возмутились, что администрация разрешила поставить вагончики с аттракционами прямо на набережной. Народный депутат горсовета Павел Степанченко попытался провести митинг, но разрешения не получил. Тогда он переформатировал общий сход в формат встречи с избирателями. Вот что из этого вышло.

Майдан в Алуште за выход к морю

Народный депутат горсовета Павел Степанченко демонстрирует пиджак, который ему порвали полицейские, упаковывая в автозак. Фото интернет-издания Твоя газета.


Илья Варламов еще в марте показал нам, что собой представляет Алушта после 25-летнего управления городом Украиной. Мне и самому приходилось бывать в этих местах пару лет назад, сразу после того как Крым стал российским. Могу сказать, что впечатления первого блогера ЖЖ совпадают с моими — Алушта действительно на редкость запущенный городок.

Я не знаю, как сделать, чтобы Алушта изменила облик и перестала напоминать бразильские фавелы — слишком много шанхаев, пристроек, надстроек, слишком много непонятных сооружений типа кафе, типа отелей, типа музеев, которые уничтожают внешний вид. Возможно, нужно начать с тщательной проверки законности всех этих будок. Составлением свода общих правил нового строительства. Запретов. Обозначения границы от полосы прибоя, внутри которой не должно быть никаких сооружений.

А может быть, все это уже есть, но дальше бумаг дело не идет. Ибо каждый убогий сарай с окнами — это чей-то источник заработка, а ссориться с местными предпринимателями и просто жителями, сдающими комнаты, власть не хочет. И, плюнув на это безнадежное дело, сама принялась от отчаяния зарабатывать.

Так выглядит набережная Алушты сегодня, после того как на ней поставили вагончики с аттракционами.

Майдан в Алуште за выход к морю

Прямо скажем, от всей этой истории попахивает коррупцией, хотя никаких доказательств ни у кого, разумеется, не имеется. Но ведь есть же какая-то причина, побудившая местную власть выдать разрешение на установку ярких фургонов их владельцам. И я, откровенно говоря, сомневаюсь, что причина эта — попытка украсить набережную и одновременно загородить от глаз отдыхающих надоевшее им море. Вкусы, конечно, у всех разные, но кое в чем они всегда совпадают.

По этому поводу и собрались местные жители во главе с местным депутатом Павлом Степаненко на митинг.

Майдан в Алуште за выход к морю

А закончилось мероприятие вот чем.

Майдан в Алуште за выход к морю

Тут надо заметить, что полиция не очень-то и виновата — она действует по приказу с самого верха — из алуштинской администрации. У которой, вполне возможно, имеется стойкая идиосинкразия ко всяким майданам. А у полиции свежи в памяти издевательства над «Беркутом». И поэтому митинг был пресечен решительно, хотя и не очень грубо.

Павел Степанченко на днях получил 30 часов общественных работ и пять суток ареста. Прямо из зала суда его увезли в изолятор временного содержания.

В споре между двумя противозаконными деяниями — незаконный митинг и незаконная установка фургонов на набережной победил закон силы. Во всяком случае, пока. Мне кажется, как Следственный комитет РФ, так и прокуратура вполне могли бы разобраться, кто больше виноват, депутат горсовета или администрация города. Ну, раз уж мелкое дело вышло на всероссийский уровень.

Майдан в Алуште за выход к морю Совершенно не исключено, что пресловутые аттракционы появились на набережной именно под давлением груза проблем, которые обрушились на главу администрации Игоря Сотова. Он получил свою должность в тревожном 2014 году. Разумеется, в сети на него есть компромат, разумеется, он был членом «Партии регионов». И нет сомнений, что теперь он — член «Единой России». Потому что такие люди не могут оставаться без членства в партии власти, неважно, российской или украинской.

Как рассказал мне Сергей Веселовский, Москва установила трехлетний мораторий на замену крымских начальников с украинским прошлым. Они об этом знают и ощущают себя временщиками, которых или уволят, или посадят, поэтому стараются решить все свои проблемы, пока занимают важные посты. Возможно, журналист прав, и надо было намекнуть людям, что менять их не будут, если они смогут показать что-то позитивное как результат своей деятельности.

Как и у все остальных мэров, у Игоря Сотова еще остается шанс усидеть в своем кресле после моратория. В Алуште есть что менять и улучшать. Для начала он мог бы убрать пресловутые фургоны с набережной, которые раздражают всех, кроме их владельцев и главу администрации лично. А там, глядишь, и до шанхаев руки дойдут.

Но пока я, пожалуй, в Алушту отдыхать не поеду.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
88 процентов жителей Германии высказались за установление нового экономического порядка, отличного от капитализма, сообщает Spiegel со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid ...
Моя свекровь живет в Malmö в одном из самых старых и респектабельных районов города. Там нет многоэтажек, только таун-хаусы и частные виллы, чуть больше километра пешком до моря, несколько сотен метров до двух прекрасных парков Вся улица покупала свои дома очень одновременно и очень да ...
Мы же за равноправие, да? Так вот, считаю, что повышение женщинам пенсионного возраста до 60 давно назрело, а мужиков - не трогать. А то какого фига дольше живущие выходят на пенсию на пять лет ...
В Самаре мужчина испражнился на стол в одном из элитных ресторанов Вчера, 15 апреля, в одном из элитных самарских ресторанов произошел весьма удивительный и вызывающий инцидент. Как передает портал 123ru.net, примерно во второй половине дня один из посетителей заказал пару блюд и напи ...
Думаю, мало кто знает, что существует ТРИ различных варианта этой сказки... Версии 1938-го, 1953-го и 1955-го годов... Лазарь Гинзбург (Ла-гин) писал их в период становления страны, поэтому приходилось переписывать часто и с большим количеством изменений, согласно изменениям в мире. ...