Украина как поле борьбы с возрождающейся "империей зла" Путина.

топ 100 блогов vg_saveliev14.12.2013
Украина как поле борьбы с возрождающейся империей зла Путина. 752C1EDA

Златоусты есть не только в России. Видимо, это была целая когорта людей еще советских времен.
Говорить они не учились, номенклатуре это было ни к чему. А потом так и не научились.

Украинская партия регионов в эти выходные пытается предъявить Евромайдану свои аргументы - в виде собственной народной опоры, которая должна быть завезена в Киев в большом количестве.
Раскачивались сторонники Януковича долго, но зато теперь обещают до 200 тысяч.

Вот по этому поводу первый президент Украины Леонид Кравчук и высказался:
"В чем суть власти... Поскольку есть власть, и Партия регионов при власти, то не надо везти людей в Киев, а они скажут свое мнение через власть. А власть наведет порядок. Зачем везти людей? Если вы не можете без них справиться - вы не власть".
В общем, я так понял, что он не одобряет действия Януковича. Правильно ведь?

Но как-то своеобразно не одобряет.
То есть власть должна навести порядок, но к силовым методам не прибегать.
Потому что: "Когда происходят такие вещи острые в обществе. Я говорю вам из опыта. Чрезвычайно острые. Любая ошибка, сознательная или несознательная. Не надо разбираться. Человек, который сделал эту ошибку, отстраняется от власти, потому что он наносит вред. Иначе мы порядка не наведем. Никогда".

В общем, если ты власть, то разгонять митингующих не смей, своих митингующих не привлекай, но порядок наведи.
Иначе ты не власть. Интересный подход. Хорошо так говорить президенту из прошлого. Януковичу-то делать что-то надо.

Слушайте, но какая эпоха ушла!
Они ведь все несли подобную аморфную ересь - Горбачев, Черномырдин, Ельцин, Кравчук.
Но если человек не может сформулировать свои мысли, их ведь как бы и нет.
Мыслей нет, а человек правит. Как это возможно?
Вот они и науправлялись - была страна, и не стало страны. Советская школа.
Пусти этого Кравчука сейчас к руководству, кончится все уже разделом Украины на два государства.

А вообще, главное, конечно, чтобы не было столкновений уже между митингующими в Киеве.
Евромайдан ведь, как я понял, все еще действует?
А настроения самые разные не только в Украине, но и в Европе, и в США.
Наверняка и в России есть ястребы и голуби.

Нашел тут полемическую статью в "The American Conservative".
Некто Дэвид Фрам написал, с точки зрения автора, абсурдные вещи: «На улицах Киева на кону стоит будущее европейского континента, а также процветание и безопасность Америки. Зациклившись на внутренних проблемах, Америка закрывает глаза на самые важные свои интересы и самые высокие идеалы».
И дальше сам автор, Дэниел Ларисон, пишет: "легко списать это на обычную «ястребиную» истерику, однако сама идея о том, что украинские протесты как-то по-особому важны для США и всего мира, выглядит слишком распространенной. Между тем, она просто неверна.
…ни политической независимости Украины, ни – тем более – европейской безопасности ничто не угрожает.
Процветание и безопасность Америки, разумеется, вообще не имеют отношения к делу (это выглядит очевидным, но, видимо, об этом тоже нужно упомянуть).
Наконец, соглашение об ассоциации с ЕС не избавит Украину от экономической зависимости от России, и именно поэтому Украина не стала подписывать соглашение, когда против него выступила Россия".

И дальше: "как отмечает Марк Адоманис, «идея о том, что Украина – ключевой элемент некоей большой геополитической игры, выглядит анахронистическим нонсенсом».
Единственное, что в данном случае решается – это вопрос о том, готова ли Украина дорого заплатить в краткосрочной перспективе за более тесные отношения с Евросоюзом, или она предпочтет в обозримом будущем более или менее сохранить статус-кво.
В этом выборе нет ничего особенно драматичного и значимого ни для кого, кроме Украины и, возможно, ее ближайших соседей.
И, конечно же, никакое «будущее европейского континента» от него не зависит".

Нормальная, трезвая позиция.
Но ведь ему приходится спорить. То есть кто-то готов вступить в очередную битву с "империей зла", теперь Россией Владимир Путина.

Действительно, есть ведь глупости от внешнеполитических стратегов и геополитиков, типа заявлений, что Россия без Украины никогда опять не станет империей.
Авторы таких заявлений априорно уверены, что Россия мечтает именно об этом - вновь стать империей.
Понятно, что в этой логике на Украине сейчас находится поле сражения за будущее свободного мира и т.д., и т.п.

Никакого отношения к действительности это не имеет, но мы ведь люди.
Мы не всегда действуем на основе реальности.
Очень часто нами движут наши фантазии.
Только в мире политики и политологии их называют иначе - оценками, прогнозами, взглядами и убеждениями, стратегиями, программами. Фантастичность большинства из них от этого не уменьшается. Но нам от этого не легче.

Меньше всего России нужен сегодня очередной виток обострения отношений с Европой и США.
И уж совсем не нужен Украине внутренний гражданский конфликт.
Но политики могут до всего этого довести.

Украина как поле борьбы с возрождающейся империей зла Путина. DSC_7380

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то президент Беларуси говорил, что отдайте 100 млн долларов и берите Баумгартнера. Теперь начинает доходить, что его удержание стоит намного дороже. Счет идет на миллиарды Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным передачу российской стороне председателя ...
Блин, удержаться не могу, у собачки съем рагу. Сил больше моих нет читать про "слил" и про последствия энуреза. ОК, коротко и по пунктам. 1. К Путину можно относиться по-разному, но он никогда не повторяется во внешней политике. А фокус с референдумом уже был. 2. Референдум на воскресень ...
Вообщем надо честно признать, что РФ окончательно стала колонией стран Европы и США, основной задачей которой является поставка туда всех видов ресурсов.  Кстати скоро мы увидим ускоренное строительство АЭС на территории РФ. Это идет ...
На происходящее. Конечно, нашей беспристрастности мешает сейчас то, что это всё слишком касается нас. Поэтому надо постараться максимально абстрагироваться - и попытаться взглянуть, так сказать, на "широкое полотно". Которое - в том, что уже почти с треть века как "развалился" СССР. Его ...
Ку-клукс-клан в Химкинском лесуСегодня в полшестого утра в лагере защитников Химкинского леса появились накачанные молодые люди с многочисленными татуировками на теле и закутанными в белую ткань лицами. Человек тридцать. Прошли мимо палаток ...