Украдены мощи Александра Невского

топ 100 блогов colonelcassad29.08.2012 Украдены мощи Александра Невского

В Петербурге обокрали храм Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. По информации правоохранительных органов, добычей злоумышленника стали десять тысяч рублей, золотые украшения, пожертвованные верующими "за исцеление", серебряная церковная утварь и даже частицы мощей святых.

В Екатерининском храме хранились мощи 15 православных святых, в том числе особо почитаемых: Святых благоверных князей Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака, Николая Чудотворца, Великомученицы Екатерины, покровителя Петербурга Святого благоверного князя Александра Невского. Помещались они в специальном "Ковчеге с мощами". Примечательно, что забрал злоумышленник не все.
- Похищено 13 частиц мощей святых, при этом преступник повредил ковчег, - сообщали корреспонденту "РГ" в правоохранительных органах.

В храме пока отказываются комментировать произошедшее, ссылаясь на запрет следственных органов, однако известно, что храм святой Екатерины охранял сторож, который под утро лег спать, уверенный в том, что святому месту ничто не угрожает. В это время неизвестный вскрыл окно в отдельно стоящем административном здании храмового комплекса, а затем проник в кабинет настоятеля.

- Похищенная утварь исторической ценности не представляет, сумма ущерба оценивается в 350 тысяч рублей, - добавили в полиции. - ПО данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - "Кража".

http://www.rg.ru/2012/08/29/reg-szfo/krazha.html - цинк

PS. Злая ирония очередного акта примитивного вандализма, заключается в том, что произошла реализация на практике давнего аргумента, гулявшего еще с конца 90х, когда в ответ на угрозы захоронить Ленина, частенько доводилось слышать, что мощи в храмах, тоже надлежит вынести или захоронить "по-христиански". Многолетние призывы к осквернению могил и актам вандализма само собой до добра не доводят, особенно в условиях различных нездоровых процессов протекающих в обществе. Теперь вот и до Александра Невского докатиились...Можно было бы пошутить на тему, что вот если бы весь князь был захоронен по-христинаски в земле (типа как Ленин должен лежать), то его части бы и не украли, но что-то не хочется. Вандализм он вандализм и есть, против какой-бы могилы он не был направлен.

Скромно надеюсь, что наши доблестные органы таки отыщут злоумышленника.

PS. А если в общем, то считаю, что необходимо ужесточить наказания за акты вандализма - как за их совершение, так и за публичные призывы к ним. За призывы - административная ответственность, за осуществление - уголовная. И чтобы сроки были хорошими, а штрафы - обильными. Чтобы мозги вандалам вправлять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намеревался сегодня написать о другом, но вчера упал самолёт сами знаете с кем. И это - подходящий момент, чтобы раскрыть тему ответственности руководителя и того, насколько далеко она простирается в вопросах жизни и смерти. Как верно напомнил на прошлой неделе товарищ Мараховский, ...
Вот пишут, что Уралвагонзавод будет производить одежду - идет об уличной одежде, например, толстовках Толстовки - это как? Это вот как в "Золотом телёнке" обильно упоминаются толстовки: Рядом с ним, держась за пыльное обугленное крыло экипажа и размахивая вздутой папкой с тисненой ...
"Закон существует что бы его нарушать" У меня есть такая интерестная книжечка, называется "Уголовный закон ЛР" , только у меня бонусом на русском. Почему же все кто ее видит так увлеченно читают? =) Хотите узнать в какой стране вы живете? =) ...
уважаемые дамыважно ли вам, в каких трусах ходит ваш мужчина?если да, то 1. Почему ...
Давыдов Борис Иванович (1936-2015) «Семейный портрет» 1972-1974 ...