Звездный десант: Вторжение
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Звездный десант: Вторжение](http://anime-san.com/Crest/images/2012/05/starship_troopers_invasion.jpg)
Тут оказывается была предпринята попытка оживить давнего Sc-Fi покойника, который уже давно не подавал признаков жизни.
В 90-х, после первого фильма "Звездный десант", это действительно был мощный бренд, чему залогом было творческое видение Верхувена и добротная по тем временам компьютерная графика. Ну и различная сатира на тему милитаризма, ура-патриотизма и государственной пропаганды, куда ж без нее.
![Звездный десант: Вторжение](http://files.kinohero.ru/img/zvezdnyiydesant.jpg)
Собственно, сама концепция демонстрации нелегких будней рядовых пехотинцев, воюющих на далеких планетах с различными разумными жуками (привет зерги!), весьма хорошо проработана в фантастике. Ну и сам фильм в этом отношении не подвел, демонстрируя правильную кино-адаптацию таких сюжетов на большом экране.
Он собственно и сейчас выглядит довольно неплохо, несмотря на несколько устаревшие компьютерные эффекты, гротескную актерскую игру и общую B-стилистику.
![Звездный десант: Вторжение](https://1.bp.blogspot.com/_l-IH6ctD8LM/TMDSgazWnPI/AAAAAAAAABg/L-c-xX4MTD8/s1600/Starship%2BTroopers.jpg)
Ну а далее, пошли маловразумительные трэш-сиквелы (фильмы, игры, анимация), в результате чего вся франшиза скатилась в полное уныние.
Причем чем больше пытались снимать, тем хуже получалось. В результате, к концу "нулевых", "Звездный десант" впал в кому.
Ну а тут значится перезапуск. Авторы ничуть не смущаясь, снимают продолжение самого первого "Звездного десанта", без какой-либо привязки к 2-й и -3-й части. Для перезапуска выбрали весьма странный формат дорогостоящей CG-анимации, для чего был выписан Синдзи Арамаки ("Яблочное семя"), а спродюсировал кино Каспер ван Дьен, который в первом фильме играл Рико.
![Звездный десант: Вторжение](http://alive-ua.com/uploads/posts/2012-08/1345738500_4.jpg)
![Звездный десант: Вторжение](http://imgs.alexlan.org/t/cf523298cbee742a6941e6f2141d134b/distributions/1062452.jpg)
В фильме все таже троица главных героев - Рико, Ибаньес, Дженкинс, что и в оригинале. Фильм так же предоставляет массу фан-сервиса для фанатов первого фильма, хотя теперь вот космическая пехота выглядит совсем по другому. Какая-то помесь Halo и Gears of War.
![Звездный десант: Вторжение](http://rapidimg.org/images/uYjZ5.jpg)
Но в целом, кино получилось весьма безыдейным. Линейный как труба сюжет, шаблонные персонажи, шаблонные "армейские будни", минимум сатиры, море пафоса и стрельбы по жукам. Плюс заметно, что авторам очень сильно нравился Starcraft, так что жуки и снайперша, были прямо таки живейшей аллюзией на Сару Керриган и зергов.
![Звездный десант: Вторжение](http://imgs.alexlan.org/t/d0596ea3bb7aaa8a22d2db0c42b7f11f/distributions/1062451.jpg)
Выглядит конечно все это получше, нежели все то, что выходило после оригинального фильма, но в целом, смотрится уныло. Активный экшн, расчлененка и раскрытые темы дамских прелестей, нисколько не способствуют росту накала страстей.
![Звездный десант: Вторжение](http://sinbinned.files.wordpress.com/2012/08/starship-troopers-invasion.jpg)
Можно конечно сказать, что вот видали и хуже. Можно вспомнить еще более безыдейную CG-анимацию по Warhammer 40k, но думаю это разговоры в пользу бедных.
![Звездный десант: Вторжение](http://rapidimg.org/images/ab8rC.jpg)
К техническому исполнению так же можно придраться. Несмотря на дорогую графику, она оставляет устойчивое впечатление пластмассовой, да и анимация в целом ряде моментов выглядит откровенной кривой, делая персонажей похожими на болванчиков.
![Звездный десант: Вторжение](http://s2.ipicture.ru/uploads/20120823/GVZpe4Q4.jpg)
Хотя нельзя сказать, что технически фильм сделан совсем уж плохо, я ряде моментов смотрелось симпатично. Но не более того. Возможно все дело в ограниченном бюджете.
![Звездный десант: Вторжение](http://image.geotorrents.com/images/00136307826492504094.png)
В общем, как эксперимент по возрождению известной фантастической вселенной это все конечно интересно, но сомнения в успешности этого предприятия имею я. Получился такой себе вылизанный искусственный протез, который пытаются пришить покойнику. В этом отношении, анимационные адаптации того же Dead Spaсe выглядели куда-как более осмысленными.
![Звездный десант: Вторжение](http://i42.fastpic.ru/big/2012/0819/fd/8ded85ef8997b90716e147cfe7a908fd.png)
Стоит так же отметить, что несмотря на то, что на DVD и Blue-Ray фильм выходит только 28 августа, качественная пиратка уже в сети. Пираты такие пираты...
В общем, кого заинтересовало в порядке ностальгии, смотреть здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4162014
|
</> |