рейтинг блогов

«Уже никуда не идет»: Финляндия отказалась от планов вступления в НАТО

топ 100 блогов alexpashkov14.01.2022 Глава МИД Финляндии Пекка Олави Хаависто заявил об отсутствии у страны планов вступать в Организацию Североатлантического договора. По его словам, его страна не планирует менять курс в международной политике.
«Уже никуда не идет»: Финляндия отказалась от планов вступления в НАТО


«Финляндия не обсуждает возможность вступления в НАТО с Брюсселем, кроме того, у нее нет такого проекта», — цитируют слова Хаависто финские СМИ.

Вступление страны в Североатлантический альянс в новогоднем поздравлении допустила премьер-министр Финляндии Санна Марин. По ее словам, Финляндия должна сама решать, вступать ли в НАТО или сохранять внеблоковый статус.

Президент Финляндии Саули Ниинисте в обращении к нации накануне новогодних праздников также упоминал об этом этом, но при этом отметил, что страна готова поддерживать усилия по продолжению диалога с РФ.

До последнего времени основой политики Хельсинки было поддержание добрососедских отношений с Россией. Но в последние годы финские политики стали все чаще обсуждать возможный отказ от просуществовавшей почти 70 лет доктрины.

Если Финляндия и Швеция подадут заявки о вступлении в НАТО, процесс их приема в альянс может быть очень быстрым, поскольку они близки к НАТО во всех аспектах, заявил на вчерашней пресс-конференции генсек альянса Йенс Столтенберг.

Отвечая на вопросы журналистов, он напомнил, что Финляндия и Швеция — близкие партнеры НАТО и участвуют в совместных военных учениях. Также, по его словам, Хельсинки и Стокгольм располагают хорошо функционирующими институтами в сфере обороны и безопасности.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/uzhe-nikuda-ne-idet-finljandija-otkazalas-ot-planov-vstuplenija-v-nato/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
К посту «52 фильма» Я составил список фильмов, постаравшись учесть одновременно вкусы режиссеров, критиков и зрителей. Собрал разные жанры и стили. Ничего страшного, если вы что-то из этого списка смотрели (конечно, вы много смотрели) – задача в том, чтобы совместными усилиями ...
Одно из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны, оказавшее влияние на весь ход Второй Мировой, а в СССР - на культуру и мировоззрение целых поколений - это тяжелейшие, а то и просто катастрофические поражения начального периода войны. И именно эта тема будет здесь затронута ...
есть такое высказывание "женщины любят подонков".чтобы его сделать верным, ...
И послеобеденное. Не знаю, чего там Мальгин внезапно перевозбудился по поводу хохлосрачей. Буквально на днях по совету друзей заглядывал в известное поздравление Лукьяненко. То самое, которое «Я очень рад, что народ Дюны избрал Барона в качестве ...