Ужас

топ 100 блогов sibariana25.11.2021 Иррациональный. Экзистенциальный. Неконтролируемый.
Даже в формате "ужос-ужос-ужос".

Нет ваксеров и антиваксеров. Эта коллизия, которая лежит на поверхности, и скрывает куда более глубокий мировоззренческий конфликт.
Есть те, кто поддался ужасу ковида - и есть те, кто не видят в ковиде конца света, просто одну из тысяч эпидемий на памяти человечества.
Есть те, кто поддаются искушению спасения от этого ужаса, которое заботливо предлагает правительство в виде цифрового рабства - и есть те, кто не считает рабство спасением от смерти, что есть вещи страшнее смерти и что угроза эпидемии такой формы спасения не оправдывает .
Если брать крайние позиции в расхождении мировоззрений, то они выглядят примерно так.

Условные ваксеры - из сытых и уверенных в себе. Они из тех, у которых всё есть, которым внушили, что если есть деньги на карточке, то им гарантирована долгая комфортная жизнь (а если нулей на счёте побольше - то и бессмертие), всеобщее раболепие и прочие ништяки, отличающие элиту от быдла.
А тут приходит ковид... От него не спасают банковские счета, он приносит дискомфорт, благополучное будущее не может быть таковым - а судьба становится весьма неопределённой и некомфортной. Нельзя ненавидеть вирус, человеческая психика не предназначена для этого, но можно вылепить врага из человека, и обратить на него весь своей страх.
Этот человек, который отказывается вакцинироваться - пособник новой чумы, неведомого врага.
Этот человек, который отказывается от кюар-кодизации - препятствует возвращению в светлое будущее, оплаченное уже авансом с банковских счетов. Ведь стоит всем подчиниться новым правилам - и ведь всё вернётся на круги своя, ведь правда? Это обещает власть, а она не может врать. Тем более своим, таким близким к власти.
(разумеется, никакого возвращения в прежнюю "нормальность" с яхтами, полётами на чашку кофе в Париж, обсуждением гламура ит.д. и т.п. - не намечается. Будет совсем новая реальность, в которой прежние деньги ровно ничего не будут значить, а все прежние достижения - обнулятся. Но до условных ваксеров это пока не доходит)

Условные антиваксеры - другие. В советском фильме "Мы, нижеподписавшиеся" прозвучала такая фраза: "Они не поймут - сытые люди" (в пьесе-оригинале было немного иначе, но с тем же смыслом: "Они не поймут - другие люди").
У них мало что есть в квартирах и банковских счетах. Зато есть трезвое понимание жизни, в которой непременно встретятся горе, бедность, страдания, усталость. И неизбежная смерть. Рано или поздно. И в этой смерти не будет ничего жуткого - смерть такое же проявление жизни, как и рождение, любовь, забота о детях. Это мироощущение, которое принадлежит людей архаического, религиозного или философского склада ума.
Нельзя обмануть ни смерть, ни жизнь. Они идут своим чередом, и их надо принимать в меру своего разумения. Смерть - это не конец. Это просто очередной этап бытия.
Но есть вещи, которые страшнее смерти, и вот они вызывают настоящий ужас - совсем другого характера, чем у условных ваксеров.
Страх превращения в раба - потому что это покушение на природу человека и на высший дар свободной воли, дарованной Творцом.
Страх покушения на человечность в человеке - потому что таким образом разрушается связь сына-человека с матерью-Природой, и наступает расчеловечивание, что куда страшнее естественного угасания в смерти.
Страх прекращения истории - потому что защита своих детей, их будущего, это даже не сильнейший человеческий инстинкт, а наследие наших предков, высших животных, на котором строилась вся наша цивилизация.

Условные ваксеры и условные антиваксеры никогда не поймут друг друга, потому что в них (весьма необдуманно) возбудили иррациональные эмоции, которые уже не погасить доводами рассудка.

Я знаю только одно: в истории человечества всегда побеждали те, кто не боялись смерти. Те, кто боялись - умирали живьём на обочине истории, под ногами победителей...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметил вчера у Михайлова в фейсбуке пост про выборы в нашем регионе . Михайлова они больше привлекли, как понимаю, не с позиции конкуренции и шансов кандидатов на победу, а скорее из-за разговоров в стане коммунистов. Он пишет про слухи о недовольстве федерального центра КПРФ в ли ...
С сегодняшнего дня прекращается авиасообщение между Украиной и Россией. Небо Украины теперь закрыто для российских авиакомпаний, а российское — для украинских. Изначально Украина закрыла свое небо для тех нескольких российских авиакомпаний, которые летали в аннексированный Крым, после ч ...
Июль пахнет клубникой! Вчера вышли на прогулку. Идём по тропинке. Справа и слева высоченная трава (выше меня). Но в воздухе стоит яркий аромат клубники! Раздвигаем траву, а там — ...
Занятно. По центральным каналам одна за одной идут передачи о том, какой Лужков жулик, подлец, мерзавец и плохой мэр . В это же время у здания московской мэрии в очередной раз задерживают Сергея Удальцова, который уже много месяцев регулярно ...
Послушал запись песни Стинга "Englishman in New York". Убедился: мягкостью согласных там и не пахнет, так что я пишу "Рузвелт", "Нъютон", "Нъю-Йорк" и т.п. в полном соответствии с классическим английским ...