Уху ели

Но всё-таки, раз обещал, предельно кратко на счет упомянутой вчера ухи. Но прежде всего, конечно, сразу должен предупредить, что на самом деле это никакая не уха. Уха для меня, это то, что готовится из свежевыловленной речной рыбы, желательно на берегу этой самой реки в котелке и на костре. Однако и на кухне на плите в кастрюле - тоже ничего страшного, главное здесь именно правильная рыба.
Но такой рыбы здесь нет, то есть, возможно, где-то она и существует, однако легко мне недоступна, а особо заморачиваться нет никакого желания. Потому я сейчас расскажу по сути о некотором примитивном варианте практически "фаст-фудовской" рыбной селянки в почти холостяцком варианте.
Да, и пропорции называть не буду, тут все зависит от формы и величины кастрюли, просто нужно придерживаться единственного основного принципа - воды должно быть постоянно на четыре-пять сантиметров выше остальных ингредиентов.
Берем пакет замороженной мелкой рыбы. Граммов 500-600. Идеально, конечно, каких-нибудь пескарей, ершей или плотвичек, но и их здесь нет, потому беру любую, главное, чтобы с головой, хвостом, плавниками и наиболее костлявую, от чего самый навар. На самом медленном огне варю примерно час. Потом вынимаю шумовкой, кладу в миску и забываю, кто захочет, потом может погрызть эти семечки. Или выбросить, это уже по желанию.
Дальше в получившийся бульон одну крупную или пару средних картофелин мелкими кубиками, морковку тонкими полукольцами, порезанный стручок чилийского перца, обязательно с зернами. Через пятнадцать минут кладем луковицу, режем как угодно, тут исключительно по вкусу и желанию.
Осетрина здесь продается большими замороженными стейками. Отрезаем от него столько, сколько хотим съесть сегодня, это для повторного потом закипания не годится, получится безвкусная вата, превращаем в кусочки, чтобы каждый влез в ложку и, соответственно, в рот без больших затруднений и кладем в суп. Вот здесь уже можно посолить, но не переусердствуйте, уха одно из немногих блюд, которые ничего не теряют, если их досаливать уже в тарелке по вкусу.
Как только снова закипит, добавляем половину пакета (любители могут и весь пакет целиком) так называемого "морского коктейля", то есть смесь мидий, креветок, кальмаров и прочего подобного си-фуда. Продается везде в замороженном виде. Когда опять закипит, суп готов.
Дальше всё стандартно. В миску ломтики лимона, маслины, оливки и зелень. Заливаете супом и можно есть.
Мне тут некоторые жены читателей уже не первый раз предъявляют претензии, что у меня все рецепты с водкой. Так что хочу исправиться. Эту условную уху можете употребить исключительно безалкогольно. Запивая водой без газа.
Рискните. Но тут я уже за результат не отвечаю.
|
</> |