Удивительное возвращение домой

топ 100 блогов ik31.08.2015 Во время поездки из Калининграда в Москву, со мной произошло пара интересных историй.

Во-первых, впервые подобрал попутчиков. До этого я ни разу никого не брал. Ни за деньги, ни просто так.
А тут стояли молодые ребята, мне было по пути и решил их подбросить.

Люблю получать знания из всего с чем сталкиваюсь. А тут было интересно узнать как путешествуют люди автостопом.

Удивительное возвращение домой


Сами ребята из Киева, путешествовали по Прибалтике. Первая подобная поездка по Европе.
Автостопом приехали из Киева. Проехали за десять всю Прибалтику: Вильнюс, Ригу, Таллин.

Потратили за всю поездку 80 €
Восемьдесят евро, Карл! У меня в день выходит больше. :-)

Больше всего их впечатлил Таллин. Потому что «он как из сказки».

Ребята рассказали, что оказывается «автостопщиков» подбрасывают в основном обычные легковушки. Грузовики, берут в основном по одному. И не так часто. Это было удивительно, так как мне казалось, что в основном передвигаются на этих дорожных караванах.

Сказали, что у автостопщиков не принято говорить про политику. Очень хорошее правило.

В Прибалтике останавливались у «друзей по интернету» с помощью сервисов проживания без денег.
Питались едой из супер-маркетов. В общем обычный, студенческий отдых.

Очень интересно послушать.


Вот вторая история приключилась за пару часов до того, как подобрал ребят.

Мой путь из Калининграда шёл через Советск (быв. Тильзит). Удивительный красоты город. Дорога до него в большей степени отличная! Прошёл таможню. Проехал через всю Литву и достиг Каменного Лога, пропускного пункта на границе с Беларусью.

Протягиваю паспорт в окошко на литовской границе.
Девушка внимательно смотрит паспорт. Смотрит на меня, на паспорт, на визу, опять на меня. И спрашивает: «А как вы вообще пропустили в Литву?»

Тут уже я смотрю на девушку круглыми глазами и удивлённо интересуюсь в чём причина столь странного вопроса.

Она показывает мой паспорт и говорит, что моя виза для одноразового въезда… 23.08 въехал, 24.08 выехал в Калининград, всё.
Машину ставят на стоянку и ведут в здание таможни для «разбора полётов».

Визу готовили в срочном режиме на дни отпуска. Просил сделать многоразовую! Так как собирался ехать в Калининград и обратно на машине…

Удивительное возвращение домой


Мне говорят, что это какое-то недоразумение, что я проехал на территорию страны и очутился на границе на выезде.
Предлагают проехать на пункт въезда и выехать обратно в Калининград… Мне этот вариант категорические не подходит и мы начинаем разбираться…

Удивительное возвращение домой


После сверки базы, осмотра машины и прочего, таможенники приходят к выводу, что ошибка скорее в самой напечатанной визе.
По базе виза многоразовая. После потери времени на границе, выдыхаю с облегчением и еду в сторону Минска. И хоть нервные клетки восстанавливаются, понервничать пришлось.


Дорогая до Минска прошла быстро. В Минске меня ждало дело государственной важности.
Заодно, привёл себя в порядок, отошёл от поездки, погулял и принял решение ехать ночью в Москву.

Рассудив, что 30 августа, все поедут с дач и будут пробки, ночью никто не будет мешать.Маршрут мне знаком, ездил больше десяти раз. 700 км и я дома.

Удивительное возвращение домой


Тут со мной было произошёл третий удивительный случай. По Беларуси мне «на хвост» сел Мерседес Ц-класса. Универсал, диски АМГ, тонированный с передними стёклами, на крыше две антенны, на московских номерах 444

После прохождения границы (у нас её как таковой нет) машина поворачивает на заправку. Думаю, сейчас познакомлюсь с пацанами, с которыми так чётко ехали и долетим дальше до Москвы. Какого же было моё удивление, когда оттуда вышел дедуля с бородой лет 60+ и бабуля на заднем сидении.

Он сказал что-то типа: «Привет, сынок. Теперь ты за мной». И мы долетели без остановок до Москвы :-)

Удивительное возвращение домой




Фотографии сделаны на Olympus E-M5 Mark II с объективом 12—40 мм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта история приятно поразила материнской бдительностью по отношению к 14-летней дочери. Причем бдительность нашла выражение не в сверхконтроле, не в запретах, не в принуждении действовать, как велит мать . А в сотрудничестве с дочерью и вниманием к ее состоянию, к новым людям в ее жизни. ...
А может быть, хаоны, а может быть, молоссы… Ипирос (Ήπειρος) по-древнегречески — суша (не море, континент). Звать так свою страну аборигены вряд ли могли — они, всё-таки, отделились от морских животных тогда же, когда и все остальные протолюди. Скорее всего, греки просто услышали ...
Всегда проходя мимо вот таких ленивых уродов, которые не в состоянии припарковать авто в положенном месте и пройти несколько десятков метром пешком, хотелось достать огнемёт и жечь напалмом эти "унитазы". Но говорят, по закону такие действия запрещены. Полиции тоже не выгодно блуждать во ...
Белоруссия. Шаг за шагом, сектор за сектором, колхозный режим зачищает русский язык в стране. Заставить не говорить на нем не могут - убирают из навигации, госуслуг, интерфейсов, договоров, рекламы. Отовсюду, куда руки могут дотянуться. Теперь вот почта перешла на мову.. ...
Камрады, всем чистейшего химического бензина и дизеля. Почитывая твиттер на досуге нашел у (попросили удалить :-)) про подготовку аццкого закона. Кто-что слышал про замену фар на диодную оптику?  Пруф. http://tesey.livejournal.com/816655.html Реальная тема или в ...