Удивительные винтажные иллюстрации японских антропоморфных лягушек и жаб


Японский термин «кимо-кавайи» означает «милый и уродливый», часто описывающий антропоморфных лягушек и жаб в искусстве.
Тэндзику Токубэй (1612-1692) вдохновил кабуки и литературу, он изображлся заклинателем, превращающим камни в гигантских жаб.
А вдохновленный чудесной легендой Мацумото Ходзи, художник XIX века, создал замечательные деревянные гравюры с лягушками.
Первая иллюстрация: «Борьба сумо с жабами», автор Охара Хосон, 1930 год.

Картина изображает Тэндзику Токубея, дата неизвестна

Художник Утагава Куниёси
Он один из крупнейших японских художников и мастеров цветной гравюры конца периода Эдо, представитель жанра укиё-э.

Утагава Кунисада

Художник Утагава Куниёси
Утагава Тоёкуни — художник, работавший в жанре укиё-э в классический период и изображавший актеров театра кабуки.
Он один из крупнейших японских художников и мастеров цветной гравюры конца периода Эдо, представитель жанра укиё-э.

Тэндзику Токубэй 1850 «Огненная жаба» Утагава Куниёси

Сварливая лягушка
Нарисовал японский художник Мацумото Ходзи в 1814 году

Жаба и Мышь , конец 18 - начало 19 века. Гэсуджу Чернила на бумаге
Текст и изображение сосуществуют на этой картине, где огромную лягушку сопровождает маленькая белая мышь.
В тексте, окружающем двух существ, рассказывается о человеке, который встречает человека в монашеской одежде и еще одного в лохмотьях.
Мужчина в монашеском одеянии утверждает, что он старая мышь, и начинает разглагольствовать о своей ненависти к кошкам.
Другой отвечает, что он жаба, живет под главным залом и не имеет мирских желаний.
Жаба ругает мышь за глупые мысли и призывает ее очистить свой разум ради его же блага.
Хотя о Гецудзю, художнике и каллиграфе, авторе, известно мало, он писал, что нарисовал ее «пьяной кистью», предполагая, что создал эту работу на пьянке.

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art