УДАР МАСТЕРОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЯМИ

топ 100 блогов m_kalashnikov01.03.2016 Максим Калашников
УДАР МАСТЕРОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЯМИ
Синайский теракт, Турция, «бенефисы» Кадырова, избиение русских солдат в Борзое и узбечка-детоубийца – невероятные события складываются в цепь. Как в 1916-м и 1986-м
УДАР МАСТЕРОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЯМИ
Могу «поздравить» В.Путина и его команду. Против вас орудуют умелые «менеджеры по управлению вероятностями». РФ затягивается в ту же смертельную воронку, что и Российская империя в 1916-м, и СССР в 1986-м. Причем на фоне сильнейшего социально-экономического кризиса.
Нужны неимоверные усилия, чтобы выскочить из этого водоворота.

ВОЗМОЖНАЯ СМЕРТЕЛЬНАЯ ВОРОНКА
Итак, налицо сходные цепочки событий. Осень 2015 – 2016-й. РФ сваливается в экономический штопор и управленческий кризис. При этом мы получаем удары по массовой психике: садистски расписанный на все лады авиационный теракт над Синаем (нам описывали даже то, как на телах несчастных пассажиров звонили мобильники). Потом – массовые возмущения из-за дурацкого «Платона». Потом – сильнейший удар в виде сбитого турками Су-24М (потеря до сих пор не отомщена). Потом начинается серия выходок Кадырова, действующая на массовое сознание, как красная тряпка на быка. (В период обострения кризиса, из-за нищеты, безработицы и неясности перспектив массовая психика «сдвигается», массовые психозы вспыхивают крайне легко). Потом, как по заказу, происходит избиение русских солдат в Борзое. Это вызывает дальнейший накал античеченских страстей, бьющих именно по путинцам. (Издевательские комментарии в Сети после призывов Кадырова расправиться с оппозицией и драки в Борзое: «Это такие сегодня патриоты?»).
Случай с сумасшедшей узбечкой, отрезавшей голову русской маленькой девочке – просто спичка в пороховой погреб. Это пробуждение архетипа «Ритуальное убийство христианского ребенка» и «Дела Бейлиса» плюс разжигание страха перед возможными женщинами-живыми бомбами (страх 2004 года). Дальше возможны стихийные действия автономных ячеек русской молодежи – ответные убийства мигрантов. Дальше – неуклюжие попытки власти подавить и запугать националистов, ответные действия мигрантов (при посредстве ячеек ИГИЛ) – и начинается виток насилия. Как я и предсказывал, авиабомбардировки в Сирии не только не мешают проникновению ИГИЛ в среду мигрантов в РФ, но и ускоряют его.
При этом для Запада дело чистой техники – выставить действия властей РФ как антирусские, соединить протесты молодых русских националистов и выступления прозападных либералов-белоленточных. Кровь Немцова немало поспособствовала мобилизации последних. То, что крайний (ультра) национализм легко совмещается с гайдаризмом-чубайсизмом, известно из социологических исследований еще 2004 года, и в навализме это соединение происходит. Ну, призывы четвертовать узбечку я вижу уже на собственной почте.
Дальше – волна убийств и контрубийств, исламские теракты мести в Москве, тотальный психоз. Этому успешно поспособствует дальнейший завал экономики, каковой успешно обеспечат ЦБ РФ и Минфин (а также экономблок правительства). Да и косолапая «собянизация» Москвы продолжит мирно доводить столичных жителей до белого каления. А бунты и революции особенно опасны в столицах. Экономический кризис приведет к разложению силовых структур РФ, к их расколу. Сокращения в МВД уже выбрасывают на улицу десятки тысяч отнюдь не старых мужчин, привыкших к применению силы и оружия, уже начались трудности с финансированием тылового обеспечения. Кремль тоже подольет керосину в огонь кризиса, учинив и повышение акцизов на топливо, и сдирание «Платон-поборов» на трассах. Волна банкротств предприятий реального сектора обеспечена – с появлением армии обездоленных. На фоне, кстати, идиотских, Нероновых расходов на футбол-2018.
Что дальше? Надо всего лишь устроить в РФ несколько Больших Бед, наносящих по и так взвинченной массовой психике болезненные удары. Будь я на месте врага, то учинил бы еще одну волну удешевления нефти, еще одну спекулятивную атаку на рубль (новый кошмар девальвации), добавив к этому грандиозный теракт в РФ и что-то вроде нового Чернобыля (крупную техногенную катастрофу с массовой паникой). Сдобрив бы это ударом ВСУ по Донбассу и, возможно, новым вооруженным столкновением с Турцией. С унизительными для РФ потерями. Ну, как «специи» добавились бы банкротство и массовые выступления в одном из русских регионов (в банкротном Заайкалье, скажем, или в Костроме) и очередной виток управленческого кризиса в Крыму.
В идеале Путин полностью утрачивает контроль над положением в стране, будучи парализованным множеством одновременных кризисов.
Мне очевидны параллели с 1986 годом. В тот год СССР получил четыре сильнейших удара по массовому сознанию, начавших процесс тотального недовольства властью. Это Чернобыльская катастрофа, ужасающеая гибель круизного лайнера «Адмирал Нахимов» от столкновения с сухогрузом «Петр Васёв», огненная гибель атомной подлодки К-219 и антирусские беспорядки в Алма-Ате.
Всем тем событиям Максим Калашников был современником. Отлично помню, как в декабре 1986-го у нас в войсках ввели усиление. Как в нашей казарме угрюмо замкнулись в себе казахи. У нас было много компактных радиоприемников с короткими волнами, западные радиоголоса Горбачев прекратил глушить с осени – и тогда «Свобода» несколько часов вела страстные передачи на казахском, перемежая их тревожным рокотом струн домбры. Помню малорослого Тлеугалиева, который, жадно слушая передачу из США, все время восклицал по-русски: «Правильно! Правильно!»…
Тех дней мне никогда не забыть. Чувство вползания в страну чего-то невидимого, но зловещего, смертельно опасного. Теперь чувствую то же самое. 2016-й в РФ вызывает у меня сильное дежа вю по отношению к 1986-му.
Владимир Путин! Против вас играют «маги». Мастера по управлению вероятностями. Такие же, как и в 1986-м.

СЛЕДЫ ДЕЙСТВИЯ МАГОВ
Они умеют делать так, чтобы маловероятные или почти невероятные события (случайности) складывались в стройные – и убийственные для нас – цепи событий.
Как это делается? Не знаю в подробностях. Но ведь не прилетали же по ночам из ЦРУ черные маги в шелковых плащах и не стояли над спящим главным инженером ЧАЭС, внушая ему гипнопедически: «Отключи защиту четвертого энергоблока и устрой сумасшедшие испытания!» Точно так же не никто не программировал капитанов «Нахимова» и «Васёва»: «Устройте столкновение судов!». Никто не зомбировал офицера ракетного вооружения Петрачкова: «Не докладывай об опасной течи в ракетной шахте командиру корабля!». Нет, все это было головотяптство и разгильдяйство, которое привело к цепи катастроф, пустивших социум СССР вразнос.
Точно так же никто не вживлял в мозги Рамзана Кадырова и сбрендившей узбечки электродов, управлявших их поведением по радиокомандам из Вашингтона. Никто не гнал Кремль на бессмысленную войну в Сирию, где произошло практически закономерное столкновение с турками. А вместе получилась «цепная реакция» невероятных случайностей. И она может продолжиться. Вернее – ее продолжат.
Подозреваю, что маги-вероятностники у нашего врага умеют сбивать русских на одну и ту же гибельную траекторию. В одни и те же цепи маловероятных событий. В тенета одного и того же сценария самоуничтожения. Подозреваю, что общий управленческий и экономический кризис в стране с безответственной и коррумпированной властью сильно облегчает магам вероятностей такую работу. Ибо кризис – это беда, притягивающая к себе другие несчастья и неудачи. (Русская мудрость: «Пришла беда – открывай ворота»).
Видимо, тупыми своими действиями в 2000-2013 годах свалив РФ в экономический кризис (особенно самойбийственными экономически были шаги 2012-2013-го), власть затем усугубила его провалом операции «Новороссия» на Украине (не смогла быстро отчленить Юго-Восток), втягиванием РФ в заведомо проигрышную экономическую войну и в продолжение спортивных мегазатрат на фоне краха экономики. (Политика замещения русских среднеазиатскими мигрантами, расточения ресурсов на олимпиады, поощрения верховного воровства и проедания нефтяных доходов велась Кремлем долгие годы до нынешних событий). Хозяева Запада лишь наддали Москве обрушением цен на нефть и отрезанием предприятий РФ от источников длинных дешевых кредитов в своих банках. И одна беда стала тянуть за собою другую, и на одно «веретено» кризиса пошли накручиваться нити все новых и новых провалов и несчастий. Госаппарат РФ, сгнивший на корню, воровской и некомпетентный, только усугубил нарастание общего кризиса. И вот нынче он может взорвать страну изнутри. При том, что по головотяпству, безалаберности и коррупции чиновники 2016 года на три головы выше партхозноменклатуры СССР 1986-го. Там хоть специалисты были…
Это – кризис кризисов. Мне неизвестно досконально, как управляют вероятностями, но Максиму Калашникову дана возможность чуять «вибрации» зла. Теперь я их улавливаю так же, как и тридцать лет назад. Да и логику действий врага за прошедшее время, работая над своими книгами, я неплохо постиг. Умею думать, как враг.
И мне очевидно, что нечто подобное было и в 1916-м, накануне тотальной катастрофы 1917-го.

РОВНО СТО ЛЕТ НАЗАД
Листаю редчайшее ныне издание. Фактически – подробный дневник с обширными выписками из официальных документов, шедших в тогдашний Генштаб. Это «250 дней в царской Ставке. (25 сент. 1915 – 2 июля 1916)» штабс-капитана Михаила Лемке. Печати 1920 года. Очень проницательный человек, его пророчества относительно судьбы России в ХХ веке крайне провидчески.
Узнаю у Лемке: почти ровно за год до Февральской революции, 26-29 февраля 1916 г. в Петрограде прошел Всероссийский съезд представителей военно-промышленных комитетов, земств, и городских союзов. Именно на этом съезде русская буржуазия (привлекая к участию и рабочие организации) потребовала сместить царское правительство, как полностью безответственное, допустившее в России и дезорганизацию железных дорог, и продовольственного снабжения городов. Съезд потребовал, чтобы именно общественные организации (с помощь специально организованного центрального органа) взяли на себя функции обанкротившегося правительства, далее сформировав кабинет, ответственный перед народом. Он же потребовал всеобщих выборов с равным избирательным правом.
Уже 5 марта 1916 года общественная организация буржуазии – Центральный военно-промышленный комитет – провела заседание своего Продовольственного отдела. Он постановил: не считаться больше с министерством земледелия и вести политику самостоятельно. Среди участников были депутат Госдумы Виноградов (глава Прогрессистской партиии промышленник-текстильщик), народоволец Чайковский, члены рабочей группы Брейда и Абросимов.
Они постановили: создать ЦК (Центральный комитет) объединенных общественных организаций по снабжению армии и населения предметами продовольствия во время войны. Сей ЦК должен был фактически изъять у царского правительства все продснабжение. В состав ЦК предложили ввести представителей не только буржуазии, но и земств, комитетов военно-технической помощи, Земгора, кооперативных союзов и комитетов и «рабочих организаций». ЦК должен был получить местные (областные) филиалы, сам организуя обмен продовольствием и товарами между раонами Империи (вместо неспособного правительства) и устанавливая наценку на товары для финансирования деятельности ЦК.
Цитирую по книге Лемке: «При обсуждении этого проекта 9 марта в заседани прод. Отдела Ц.В-Пр.к. председательствовал Гессен и участвовали, среди прочих, Коновалов, евреи Маргулис, Рахович, Португес, Рыс, и из членов рабочей группы Комитета соц.-дем. Абросимов и Емельянов. В этом заседании открыто говорилось, что существующее ныне в России правительство «никуда не годно и нужно заменить его другим, ответственным перед народными представителями»; что «есть два способа добтваться чего-либо: способ поклонов и способ организованных требований»; что «последний способ был испытан 10 лет тому назад и дал результаты»; что «поклоны или путь соглашения с правительством надо бросить, надо объединяться, и лозунги объединения найдут отклики во всех слоях населения»; что «на почве продовольствия власть затрещит»…»
Книга Лемке, обильно снабженная докуменами, просто пестрит примерами дезорганизации работы транспорта и продснабжения в 1915 и 1916 годах, примерами того, что на фронтах были сотни тысяч солдат без оружия (остро не хватало винтовок и боеприпасов). За неимением места в статье не буду цитировать их. Меня пугает то, как обстановка весны 1916 года смахивает на положение в РФ веком позже, пускай и с поправкой на нынешние реалии.
При этом царь не разогнал Центральный военопромкомитет, не посадил Виноградова и других – точно так же, как сейчас Грефу, например, сходят с рук его эскапады. Совпадения пугающи. Российская империя 1916 года – это тоже сырьевая страна, только роль вывоза нефти тогда играл экспорт зерна. И если сейчас РФ пошла вразнос из-за падения нефтяных доходов, то век назад Российская империя в 1915-м испытала шоковое падение от падения выручки от вывоза зерна из-за перекрытия Турцией Босфора и Дарданелл, из-за войны на Балтике. Лемке описывает то, как положительное сальдо торгового баланса России уменьшилось с 442 млн. рублей до 85,5 млн. Как русский экспорт через финляндскую границу и кавказское побережье упал на 93%. И как из-за неразвитой промышленности России приходилось закупать в Германии даже после начала войны металлические изделия, проволоку, инструменты, коих в России «нельзя было достать ни за какие деньги».
Цитирую запись Лемке от 3 февраля 1916 г.:
«Война чрезвычайно сократила перевозку грузов по железным дорогам, заняв большинство вагонов под военные перевозки. Почувствовался недостаток во всем: топливо вздорожало в Петрограде на 300%; в некоторых городах не было соли, сахара; мяса до сих пор мало в Петрограде; во многих местах мука и зерно продаются по чрезвычайно высоким ценам. Население испытывает жестокие лишения, вызванные отсутствием предусмотрительности и предприимчивости, при наличии чрезычайной жадности торговцев.
В Сибири зерно так дешево, что … земледельцы переживают там сильный кризис. С другой стороны, в Петрограде зерно продается по ценам, возможным только во время голода…»
Лемке пишет о нарастающем обесценении рубля. О череде неудачных военных операций в декабре 1915 – марте 1916-го. Господи, параллели между 2016 и 1916-м тоже поразительны! Всякий может увидеть тут, например, аналог действий нынешних торговых сетей, в которые не могут пробиться с товаром нынешние аграрии…
Как и сейчас, тогда события в России складывались в одну роковую цепь – взрыва изнутри и развала.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
РФ тоже покатилась к финалу. Легкого выхода из положения не существует. Слишком долго власть сама множила и переплетала проблемы страны, бездельничая в самые благоприятные, тучные годы. А сейчас Вторая Холодная война предъявила счета к оплате.
Мне очевидно, что для слома тенденции Кремлю необходимо совершить нечто из ряда вон выходящее. Например, арестоватьЧубайса и ряд сислибов (в правительстве, ЦБ и госбанках), учинить показательные процессы над ними. Нужно немедленно ставить во главе ЦБ Глазьева (правительства – того же Болдырева) и продуктивной эмиссией начинать новую индустриализацию. Мобилизуя все валютные доходы. Ибо лишь новая индустриализация сможет вырвать коренное население РФ из тисков нищеты и деквалификации.
Одновременно нужны план гигантской депортации мигрантов. Введение визового режима со Средней Азией. Эвакуация из нее русского населения. Создание специальных рабочих лагерей для гастарбайтеров с охраной и медицинским контролем (апартеид, как в старой ЮАР). При этом придется пойти на новый острейший конфликт с Западом (нарушения прав человека!) и жестко мобилизовать ресурсы. Нужны особые меры по полному отсечению спекулянтов от валютной биржи и так далее. Много раз писал – не хочу повторяться.
Но нет ни малейшего признака того, что нынешние «элита» и госаппарат РФ способны на такое. Они сгнили. Они поражены воровством и неумением. А значит, прервать сценарий «магов вероятности» Москва не может!
Нам надо быть готовым к худшему.
Мы очень вовремя создали "Комитет 25 января".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Юрчак: Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение - очень интересная книжка с попыткой создания сложной и более точной модели реальности. Подкупает заодно и тем, что раздает по щщам не только советской, но и любой другой идеологии. "Слотердайк ...
В ру.психологе попалось интересное письмо отца, в котором он пишет про свой стыд за четырехлетнего сына. Мальчик разревелся от голоса и команд тренера в секции, куда отец привел его первый раз. Отец страдает: типа, родил какого-то слабого и недоделанного! Потому решила напомнить выдержку ...
     Популярной эта тема стала у кинематографистов. Говорю о том поле, на котором сам пасусь, то есть о поле детективных сериалов. Наверное, так проще писать сценарии – можно постепенно подбрасывать жертвы в топку действия, тем самым поддерживая огонь интриги. А ...
Вот как бы красиво не украшали яйца к Пасхе, мне подавай именно луковой шелухой окрашенные Только так они будут для меня вкусными И дело не в том, что я консерватор, это в первую очередь приятные воспоминания О дорогой, любимой бабушке, о детстве Потому я крашу их только так Всегда ...
14-30, Вблизи украинской столицы действует своего рода тайный концлагерь — секретная тюрьма, подчиненная Службе безопасности Украины. Об этом сообщает агентство «Новороссия». Нелегальная тюрьма СБУ действует в непосредственной близости от Киева и располагается ...