Дело о 130 миллиардах и управленческом бессилии

топ 100 блогов m_kalashnikov25.02.2016 Дело о 130 миллиардах и управленческом бессилии
Максим Калашников
С подлинным интересом гляжу на историю с министром финансов Силуановым, заявившем о нехватке 130 миллиардов рублей для антикризисной программы правительства на 2016 год и за его боданиями с Минэкономики. Как я и ожидал, в РФ кризис управления тянет за собой социально-экономические бедствия.
Вообще-то вопрос о том, где достать 130 млрд. – проблема не судьбоносная. Начиная с того, что можно просто отказаться от поведения молодежного фестиваля в 2017 году и универсиады в 2019-м. На одном этом можно под сотню миллиардов найти. А еще можно заморозить строительство Парламентского центра в Москве на 70 млрд. – он стране нужен, как щуке зонтик. А еще можно отказаться от футбольной мундиали-2018 – и найти средств кратно больше. Сейчас промышленность и агропром куда нужнее, ибо идет Холодная война-2 на подрыв экономики страны. Вы что, футболом и празднествами ее выиграть хотите? Силуанов по поводу этих резервов экономии молчит. Предпрочитает сечь расходы (21 млрд.) на поддержку создания новых образцов техники в машиностроении. Поскольку банки в РФ недееспособны и кредитов под это не возьмешь (банки заменил бюджет), то как вы намерены добиваться кокурентоспособности РФ?
В конце концов, эти 150 млрд. можно тихо эмитировать – ВВП РФ даже по официальным данным монетизирован всего на 46%. Эмитируй – и выдай как целевые кредиты под низкие проценты. Как делают во всех нормальных странах. Тем более, что резервы импортазамещения и «экспорторазвития» в РФ огромны. В одном только пищевом машиностроении – сами видели и еще передачу по сему поводу сделаем. Уж о других отраслях просто молчу.
Нет – Минфин призывает устроить урезание программы господдержки реального сектора. Чтобы, видимо, кризис в РФ стал тяжелее и скорее начался кризис политический?
***

Все это идет на фоне нарастания кризиса региональных бюджетов и грозящего банкротства «ВАЗа». (Когда зоной социально-экономического бедствия может стать Тольятти). Неплохая цена «эффективного менеджмента», не правда ли? Можно только с тоской вспомнить те 50 млрд. долларов, что бездарно загнали в Сочинскую олимпиаду, провалившуюся в никуда. Машиностроением надо было заниматься!

***
Минфин в ответ костерит антикризисную, бессистемно-хаотичную программу Минэкономразвития РФ, где субсидии на агромашины мешаются со строительством явно лишнего пивзавода на Камчатке. Что тоже показательно: Минэкономики не в силах выдать цельное видение новой индустриализации РФ, образ ее будущего. В отличие от Министрства промышленности и торговли Японии 1950-х, четко выстраивавшего приоритеты развития.
Потому впору говорить об общем управленческом кризисе экономического блока правительства и Центробанка РФ. Эта система не работает!
Пора бы, знаете, первому лицу завязать с «обеспечением внешнего периметра безопасности» и с сирийским болотом. Ибо опасность – уже внутри страны, в виде системного кризиса. Никакая Сирия от нее не спасает. Наоборот, она поглощает все время и силы президента, полностью отвлекая Кремль от реальных проблем. Как мы уже знаем, ИГИЛ не является угрозой для РФ. Исламские боевики не могут приехать сюда, прихватив из Сирии оружие и боевую технику. Маясь бессмысленной войной, Кремль обеспечивает экономический крах у себя дома. Нет никакого деления угроз на внешние и внутренние, есть одна Угроза, и внешний периметр – фикция. Он давно ни от чего не защищает.
Заниматься сейчас нужно финансами, обрубанием ненужных «увеселительных» затрат, системой кредита, эмиссией, промышленной политикой. Это «скучно»? Внешне не столь эффектно? Зато это спасает ситуацию.
Другое дело, что весь нынешний театр абсурда с Сирией и беспрепятственно разрастающимся внутри РФ кризисом продолжится. Наша власть иначе работать не умеет. И Футбол останется неприкосновенным, и выбросят на него денег на несколько антикризисных программ. А кредиты как были недоступными для производителей - так ими и останутся.
А это значит, что силуановы (вместе с набиулиными) вырвутся на оперативный простор. А как бухгалтеры умеют управлять народным хозяйством, мы уже знаем на собственной шкуре. Кризис РФ будет очень сильным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Горький опыт учителя ц.с.я. Ивана Семёнова, isemenov : ни одна из православных студенток ЦЕРКОВНОГО училища не понимает правильно самой наипростейшей молитвы - http://www.pravmir.ru/molitva-istinnoj-dushe-ili-kogda-neobxodim-perevod/ ...
Из центрального аппарата Росгвардии увольняются порядка десяти генералов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Как сообщают собеседники издания, увольняются начальники главного оперативного управления Росгвардии генерал-лейтенант Николай Косяченко, разведуправления ...
Это интервью Бориса Немцова было записано в 2014-м году и речь в нём идёт о событиях того времени. Но впечатление такое, что сказано это в наши дни. Это производит пугающее впечатление – знаешь, что Бориса Немцова нет уже не свете, но будто бы это твой сегодняшний собеседник. ...
Если я вызываю скорую помощь к себе на дом, то меня осматривают и делают анализы в приёмном отделении больницы сразу же по приезду. Но если же я приезжаю в приёмное отделение самостоятельно на личном авто, либо такси — мне приходится ждать, в зависимости от того, насколько свободна приним ...
...