рейтинг блогов

Удаленка VS "офис". Хорошо там, где нас нет.

топ 100 блогов mykonmari07.08.2020

Закончились 4 месяца моей удаленной работы. Это был очень необычный опыт! И я рада, что пережила это. Попробывала опыт жизни фрилансера. Сравнила, что мне ближе.

Первый месяц изоляции я кайфовала. Мне нравилось вставать без будильника, ставить чашку чая рядом с компом. Гладить кота. Мне нравилось, что никто мне не звонит и не приходит. Я наслаждалась спокойствием. Второй месяц мне все еще нравилось, а в третий месяц я захотела обратно.

 В четвертый месяц изоляции  я лезла на стены. Выпустите меня отсюда!... Теперь я знаю: я работаю «в офисе», потом что мне просто не нравится быть фрилансером.  Тем не менее, в удаленке были свои плюсы.

График работы

Огромный плюс удаленки: свободный режим и вычет времени на сборы и транспорт. Ведь мы тратим на работу не 8 часов в день. А 8 часов + дорогу до работы + сборы. В удаленке у тебя остается чистое время на труд. Остальное — твоё. Плюс офиса: у тебя четко отделенно время работы от времени досуга. Никто не звонит тебе в 10 вечера, не пишет в вотсап в 6 утра. Да, ты тратишь больше времени на работу, но зато остальное время  — чисто твое. Есть более глубокое ощущение отдыха.

Общение с людьми

До изоляции я думала, что хочу сидеть в бункере без окон и никого не видеть и не слышать. Мне казалось, что общение на работе очень меня изматывает. Звонки, проблемы, чей-то негатив... Но во время изоляции я поняла, что получала также энергию от людей.  Живой контакт не заменить ни блогом, ни зумом!

Режим

Я очень четкий человек. И у меня не было проблем держать режим на удаленке.  Я рано ложилась и рано вставала, ставила себе план и работала по часам. Но со временем я стала терять собранность. Не мыла сразу за собой посуду, забывала убрать на место вещи. Когда я собираюсь на работу, время четко рассчитано: душ, зарядка, блог, готовка, внешний вид... все отработано. На изоляции очень много времени я просто спускала в помойку! Я не делала больше, хотя объективно времени было больше.

Тонус

В начале изоляции я была в тонусе. Ведь я привыкла к большим объемам работы и многозадачности. Поэтому я сделала генеральную уборку квартиры, составила сложные таблицы по инвестициям, занялась гениалогией... Но постепенно я стала ощущать моральное разложение. Некуда было одеваться, незачем делать макияж. А ведь внешний вид очень влияет на самоощущения! Я стала ходить в растянутой кофте и старых джинсах. И с каждым месяцем становилась все ленивее. 

Так что сейчая я могу сказать: нет, я не хочу постоянно работать на фрилансе. Я начну ходить в растянутой майке, завалю раковину грязной посудой и распущусь. Мне нужны люди и живое общение. Но мне жалко, что опять ни на что не хватает времени. А еще у меня очень скучает кот!

До изоляции у меня было очень большое выгорание на работе. Я видела минусы, но не видела плюсов. Теперь я понимаю, что работа не только берет, но и дает!  Я получаю энергию,  ощущаю солидарность с людьми, жизнь кажется мне более структурированной и осмысленной. Дома мне не так. 

А вам какой режим ближе?

Удаленка VS офис. Хорошо там, где нас нет. @alizeebaudez Unsplash
@alizeebaudez Unsplash


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“Давайте говорить не об особом статусе русского, а об особом статусе английского - эта дискуссия была бы более конструктивной и правильной”, - заявил президент Украины во время рабочей поездки во Львов. Порошенко также указал, что свободное владение английским языком должно быть “вторы ...
...
Представлены дебютанты зарубежного кино, которые сняли свой первый полнометражный игровой фильм в 50-е годы.1950-е годы               122 режиссёра 21 год Сирио Сантьяго (Филиппины) 23 года Франческо Мазелли (Италия) 24 ...
Город городом, но никому не составит труда собрать  неплохой гербарий  в черте города : начиная с банального одуванчика и клевера: . дополняя коллекцию прочими лютиками-цветочками: , повсеместно встречающимся конским щавелем , вездесущими полынью и амброзией и прочими ...
Сюжет этой истории основан на документальных событиях( обратите внимание на головные уборы  героев вечеринки:))). Съемку откладывали на декабрь- ждали снега. В итоге снег выпал ровно на следующий день после фотосессии! Но сейчас я думаю, что это к ...