10 способов навести порядок в голове

топ 100 блогов mykonmari30.07.2020

Я много пишу о порядке в доме, в ЖЖ, в финансах. Но главный порядок, который решает все — это порядок в голове. Сегодня поговорим, что делать, если обнаружился беспорядок. Иногда бывает паршивое состояние: ты выбит из колеи, скребут кошки, мысли путаются, все валится из рук. Как навести порядок? 

Некоторые способы подсказала мне мама и другие люди по жизни. Все это народные методы для простых и разовых случаев. А в случае тревожного или депрессивного расстройства надо обращаться к специалистам.

1. Сделать уборку

Когда мы наводим порядок или что-то разбираем во внешнем пространстве, наши мысли тоже упорядочиваются. Мелкая моторика очень положительно влияет на ум.

2. Выпить чаю

В юности я смотрела бразильские сериалы. И там во всех спорных ситуациях пили ромашковый чай. Горячий напиток расслабляет, и желательно его заваривать и пить медленно, в виде ритуала. Хорошая идея выбрать именно травяной чай, так как он не возбуждает нервную систему. 

3. Заняться делом

Простое переключение тоже помогает. Ты отвлекаешься от своего настроения и переключаешься на конструктив. Твой ум начинает заниматься другим, решать практические задачи. И порядок в голове восстанавливается. Здесь подойдет как работа, так и творчество. Но действие должно быть активным.

4. Принять душ

Вода очень положительно на нас влияет, наводит в душе гармонию. Бывают обстоятельства, когда ты душ принять не можешь. Тогда можно подержать руки под струями воды продолжительное время. И если получится — умыться. 

5. Лечь спать

Если дело к вечеру, а в голове бардак, можно просто пойти и лечь спать. Часто за ночь уборка проходит в автоматическом режиме. Ты встаешь другим человеком! Вообще, сон и чай для меня рецепты на все времена.

6. Погулять

Прогулка тоже наводит в голове порядок. Идеально, если при прогулке ты смотришь на воду и на живую природу. Хотя бы на маленький прудик с кряквой! Буквально полчаса — и ты в порядке! Главное, во время прогулки сосредоточиться на внешнем фоне.

7. Найти отправную точку

Если ты испытываешь непонятную тяжесть на душе, нужно найти точку, откуда это пошло. И причину такого состояния. А потом ее обдумать, проанализировать. Т.е. разобраться с корнем проблемы.

8. Написать пост (но не публиковать).

Когда у меня на душе хаос и много эмоций, я сажусь и пишу пост. Но обычно ничего хорошего не получается и я его стираю. Тем не менее, это очень помогает. Беспорядок вылился  «на бумагу», а в голове настал покой. Иногда я несколько раз перечитываю написанное, и мне это помогает взглянуть со стороны.

9. Позвонить близкому человеку

Я считаю, что не стоит беспокоить друзей и близких с каждой ерундой. Но искренность и откровенные разговоры — это важная часть отношений. Иногда человек со стороны понимает нас лучше, чем мы сами. И такой разговор приносит большой конструктив. 

10. Сделать медитацию

Сесть, закрыть глаза, дышать спокойно и глубоко, постараться ни о чем не думать. И так — 5-10 минут (если ты не опытный). Медитация настолько эффективное средство для порядка в голове, что ею даже лечат сильную тревожность!

Вот такие мои 10 способов... А как вы наводите порядок в голове? Или пускаете дело на самотек?

#92днялета №60

источник фото: https://pixabay.com/photos/beach-shoreline-coast-summer-shore-832346/
источник фото: https://pixabay.com/photos/beach-shoreline-coast-summer-shore-832346/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, уважаемые гал4атки, есть у меня к вам вопрос по ПДД. Там, вдали, где стоит чорный седан, есть перекресток . Эта улица была не особо популярна много лет из-за плохих дорог и т.п., но когда ее подлатали, навигаторы начали предлагать там объезжать пробку на Комсомольской площади. И во ...
...
Политолог: Взрыв общественного бунта может произойти спонтанно Политолог Юрий Чаусов считает, что пока протестные настроения сдерживаются страхом перед репрессиями. Однако волна недовольства экономической политикой властей будет ...
...
Катались по Волге и на одном из островов, как в пиратских романах выловили из воды бутылку. Выбросить не позволяет менталитет, а выпить осторожность. Кто знает что это за напиток поделитесь, может кто пробовал. ...