удаль или расчет?

топ 100 блогов kazan13.01.2015 Начну, как и следует с общего места: типа кризис к нам приходит (повторить 3 раза на мотив известной рекламы). В моей жизни это уже не первый случай, и хочется найти точки сравнения, в ощущениях объективной реальности данных нам как эквивалент истины.

Лутше всего кмк, сделать это на наглядном примере, житейской ситуации.

Вот в аднатыщща девятьсот девяностовосьмом году, когда еще гром не грянул, но уже было более менее ясно, что грянет непременно, вот вот, сделал я один безрассудный поступок. Купил жене в подарок кофейный сервиз цептер. Жена конечно спасибо сказала, но все же покрутила пальцем у виска, мол не по средствам живешь. В самом деле, денег тогда зарабатывал еще не особо много, двое мелких, жилья еще нет, а тут вроде предмет роскоши, стоил он 600 американских тугриков, значительная по тем временам сумма (сказать по правде единственный предмет из того сервиза, который нашел применение в быту - джезва, и то это случилось годы спустя). А уж в приснопамятном августе, когда пришлось закупать ящик подсолнечного масла и другой долгоиграющий провиант, казалось что глупость сделал. Уж что по этому поводу говорила теща, не буду упоминать, нас могут читать дети.

А всеж таки, именно на период жгучих сожалений о бездарно профуканых денежках, приходятся события составившие основу будущего благосостояния. Оттуда пошла быть есть, как говорится. Что примечательно, не у меня одного кураж такой проснулся, собственно все мои компаньоны примерно тогда же рванули, и та или иная степень безрассудства и им была свойственна. Хотя и ничем извне не подкреплена.

А спросить вас я хочу вот о чем:

Как вы ощущаете, по совокупности мировоззрения и надмирной обстановки, нынешний кризис скорее дает нам возможность посмотреть на жизнь круто иначе, бросить ей вызов, или скорее располагает к консервативным решениям, осторожности и экономии? Коротко говоря, вы бы сейчас купили сервиз цептер или его эквивалент в условной тушонке?

Прямо скажу, я принял вторую точку зрения, бизнес свернул, вышел в кэш, жду. А вы?

А тем, кто спросит, какое отношение имеет пост к Казани расскажу туркменскую притчу:

Шагая вдоль линии железной дороги, Эсенполат увидел зарезанного поездом верблюда. «Вах, сам аллах посылает мне обед», – подумал он, отнял ляжку и потащил домой.
Встретился мулла.
– Где ты взял мясо, Эсенполат? – спросил он.
– Верблюда зарезало поездом, а мы давно не ели жаркого, вот я и прихватил на всякий случай.
– Тьфу, тьфу, – отплюнулся мулла. – Этого верблюда не касался нож, значит, мясо его поганое.
– Зачем нож? – удивился Эсенполат. Под ним была сталь, над ним была сталь, и главное, есть его будет Полат – стальной. человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я человек, который не умеет готовить. Бутерброд с колбасой и сыром, яичница-глазунья, покупные пельмени - верх моих кулинарных талантов. Ещё я кидаю мясо на сковородку, переворачиваю несколько раз - и вот весь мой ужин. Однако, я решил это исправить. Учусь готовить и рассказываю ...
В ТОПе пост висит забавный, где девушка приводит, по ее мнению, самый честный способ сравнить экономические успехи США и России. Это отражено на вот таком графике Так и пишет - Это просто предельно честные цифры — тут нет никаких обработок, по инфляции или по ППС.  В се ...
...
Самую сильную команду чемпионата мы узнаем. Но вот сегодня... А кстати, я сегодня здорово отвлекся от футбола. Почти не смотрел второй тайм Германия - Гана; мне позвонил приятель и рассказал, какие дела творились на Уимблдоне - и я смотрел пятый сет ...
Давно хотела написать про поход в лес за грибами. Это было незабываемое путешествие... Не знаю как, но мы умудрились заблудиться даже не в лесу, а в полях. Через пять часов блужданий в резиновых сапогах под палящим солнцем, вернулись без ног и почти без грибов. Я зареклась ещё ...