рейтинг блогов

Учимся говорить бонтонно :-) Часть 5

топ 100 блогов id7722.05.2023 Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем с вами наш небольшой языковой марафон :-)) Напомню, что в прошлый раз мы остановились вот тут вот:https://id77.livejournal.com/5025878.html
Палладиум- защита, оплот.
"Кухня была истинным палладиумом деятельности великой хозяйки и ее достоин помощницы Анисьи. Все было в доме и все под рукой, на своем месте, во всем порядок и чистота". ("Обломов" И.Гончаров.)
Учимся говорить бонтонно :-) Часть 5

Пандан- то, что сходно в каком-либо отношении с другим, ему соответствует, его дополняет (преимущественно о предметах искусства, литературы и т.п.). Соответствие, параллель чему-либо в каком-нибудь отношении.
"В пандан к этому рисунку приложен другой." ("Молодой человек". А.Чехов)
Слово произошло от французского pendant - что означает предмет, сходный с другим и симметрично с ним расположенный, его дополняющий, от латинского pendere - зависеть.

Папильон- так говорили о несерьезном, легкомысленном человеке.
"Старец осекся, немножко сконфузился и тотчас же переменил тон и манеру держать себя: папильон мгновенно преобразился в его превосходительство." ("Петербургские трущобы". В. Крестовский )
Слово произошло от французкого papillon и от латинского papilio, что в переводе означает: бабочка.

Пейзан-так говорили об условно-идиллическом образе крестьянина в художественной литературе, живописи, театре. Еще одно значение слова пейзан это крестьянин (иронически).
"Конфетные, рассыропленные пейзаны Венецианова будут считаться отцами тех правдивых мужиков и баб, ..которых рисует новый русский художник? Никогда. Их надо искать у Гоголя, Островского и Федотова." (Художественная выставка за 25 лет. В. Стасов)
Учимся говорить бонтонно :-) Часть 5

Пепиньерка - девушка, окончившая закрытое среднее учебное заведение и оставленная в нем для педагогической практики.
"Скорее всего она останется принадлежностью института, сначала в качестве воспитанницы, потом в качестве пепиньерки и, наконец, в качестве классной дамы." ("Полковницкая дочь" Н. Щедрин)
Слово произошло от французского pepiniere, что в переводе означает - питомник.

Перетонить - перемудрить, чересчур хитро или тонко действовать.
"Когда Первач начал делать намеки на то, что Теркин хочет перетонить и надо иметь с ним ухо востро, ей стало обидно за него." ("Василий Теркин" П. Боборыкин)

Перец с солью - так говорили о цвете темных волос, перемешанных с седыми.
"На голове его поднялась туча сухих волос цвета перца с солью." ("Недолгое счастье". Д. Григорович)
Учимся говорить бонтонно :-) Часть 5

Перорировать - означает разглагольствовать.
"Пармений Никитыч, как нарочно, все время перорировал на тему о том, как умной женщине необходимо понять свою роль." ("Из новых" П. Боборыкин)
Слово произошло от французского perorer, что в переводе означает - разглагольствовать, пустословить.

Перси- женская грудь
От вздохов под фатой у ней // Младые перси трепетали, // И из потупленных очей, // Как жемчуг, слёзы упадали. («Рогнеда» К.Рылеев)

Персифлировать - означает высмеивать, вышучивать кого, что-либо, иронизировать кем, чем-либо. "Гейне, при всей своей необузданной страсти персифлировать врагов и друзей, никогда не отзывался насмешливо или презрительно об идее немецкой свободы." (Генрих Гейне)
Слово произошло от французского persifler, что в переводе означает - насмехаться.

Пиять- изводить, мучить.
"[Вася:] Что ж, известно, я тятеньки боюсь! Ты, говорю, пи... пи.. пиять меня хочешь... Что же, пияй! Отольются тебе мои слезы..." ("Не так живи, как хочется" А. Островский )

Планида - удел, судьба. Реже -планета
"Уж ежели вам назначено жениться на эфтой самой барышне, своей участи не минете. У всякого, Прохор Ильич, своя планида." ("При своем деле". Н. Успенский)
Учимся говорить бонтонно :-) Часть 5
Подмет- обман, подлог, ложный донос.
[Фельдмаршал] полагает, что подмет сей до вашей особы касается." ("Последний Новик". И. Лажечников)

Под микитки - означает ударить под пах или под рёбра.
"Долго бился Сенька, двоих так под микитки хватил, что плашмя ударились оземь." ("Псарня" П. Борыкин)

Подстега -скверная, презренная женщина.
"Ведь известно, зачем берешь взятку: для того, чтобы жене достать на шаль или разные роброны, чтобы не сказала какая-нибудь подстега Сидоровна, что на почтмейстерше лучше платье.." ("Мертвые души" Н. Гоголь)

Посессор - владелец, собственник.
"Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером, никакою кистью неизобразимые; Усы, к которым дышит самая трогательная привязанность их посессоров и которым завидуют проходящие." (Невский проспект. Н.Гоголь)
Слово произошло от латинского possesio, что в переводе означает - владение, собственность.

Прелестник это обольститель, соблазнитель.
Учимся говорить бонтонно :-) Часть 5

Прижукнуться - замереть, притаиться.

Предилекция-предпочтение, уважение.
"Секретно дядя и до сих пор питает предилекцию к Сенечке, а Павлушу хотя и старается любить, но именно только старается, ради удолетворения принципу справедливости." ("Письма к тетеньке" Н. Щедрин)
Слово произошло от французского predilection.

Промемория - записка, выписка, выдержка из журнала, представляемая на утверждение вышестоящего начальства.
Слово произошло от латинского memoria — память.

Пролаз- проныра, пройдоха, плут, хитрец.
"Думаем, вот сцапает он Савелья за вихор, минуя брандвахту, и откроет в нем какого-нибудь наполеоновского пролаза или морского разбойника " ("Мореход Никитин" А.Марлинский)
Учимся говорить бонтонно :-) Часть 5

Пропонтировать- переправляться с места на место, идти, путешествовать.
"Ссылайте, коли ваша власть еще. Пропонтирую пешком отселе до Иркутска." ("Мелочи жизни" Н. Щедрин)

Пуриц - барин, важное лицо.
"Вы думаете, я очень рад, что познакомился и с вами? Ой-вай, важный пуриц!.." ("Судный день" В.Короленко)

Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая часть наших лесов – молодые. Их возраст составляет от четверти до трети жизни. Судя по всему, в 19-м веке произошли некие события, приведшие почти к ...
http://blog.masterofbusiness.ru ...
Когда человек хочет начать правильно питаться и заботиться о своем здоровье, обычно чуть ли не первое, что он делает - покупает пачку Геркулеса и начинает есть по утрам кашу. Но что полезного в этих хлопьях? Даже если очень крупно указать на упаковке “ФИТНЕС-ЗАВТРАК”, пользы от ...
Сокольники Улица 5-я Сокольническая Благовещенская церковь Там же Увидели интересный домик, остановились разглядеть Улица Гастелло И тут он Домик с мезонином Памятник архитектуры Построен в 1903 году для братьев Страховых архитектором Леонидом Лазовским. ...
Традиционный вьетнамский костюм ао зай, что в переводе с вьетнамского языка означает "длинное платье" или "длинная рубашка", — один из главных символов культуры вьетнамского народа. Этот шелковый комплект состоит из брюк и длинного вышитого платья с глубокими разрезами по бокам для ...