Учёный в несанкционированной жилетке

топ 100 блогов maria_gorynceva12.02.2018 Теги: Путин Навальный Уже все, наверное, прочитали, но я, поскольку даже не имела представления о приезде Солнцеликого, и о единственной в Академгородке протестной акции тоже не знала. Поэтому сохраню материал для себя и размещу для тех, кто, как я, очень медленный газ.

Если коротко: 8 февраля, когда в Академгородок приезжал Сам, на одиночный пикет перед зданием Президиума СО РАН на проспекте Ларентьева вышел учёный, доктор физико-математических наук Игорь Просанов. На нём была надета люминофорная жилетка, вроде тех, какие надевают дорожные рабочие. А на жилетке спереди была надпись: "Путин - беда России", сзади - "Путин - плохой президент".

Не буду писать о всех перипетиях этого дела - его этапы рассказал сам Игорь в интервью радио "Свобода"*. Всё интервью перепечатывать не буду, приведу только выдержки. И сообщаю на всякий случай, что я вчера заархивировала страницу с интервью, несмотря на то, что наши доблестные орлы из Роскомпозора заблокировали ресурс archive.is. "Всех не перевешаете". Так что если страница с интервью пропадёт, свистите - дам ссылку на архив.
Корр. (далее выделено курсивом): – У вас на жилетке было написано "Путин – беда России". Почему вы так считаете?

– Я считаю так в первую очередь потому, что у нас в стране под его руководством культивируется агрессия, фактически происходит все то же самое, что происходило в нацистской Германии. Я боюсь, что это очень плохо кончится для страны. Ну, и конечно, есть другие проблемы, такие как ограбление народа, зарплаты ниже прожиточного минимума, которые у нас тут имеют место быть. Это просто никуда не годится.

Это не единственная протестная акция Игоря. До этого его задерживали на митинге Навального и приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей:
– Я засветился на протестных митингах. Перед этим меня задержали на митинге Навального. Вменяют мне два административных правонарушения. Один уже суд был: мне присудили 10 тысяч штрафа. Сейчас второй суд ожидается. После этих митингов меня взяла в оборот полиция. До этого я тоже "светился", но они не очень-то мне правонарушения вменяли. А тут вот взялись! Потребовали от меня явиться на рассмотрение дела об административном правонарушении. Я стал им говорить, что у меня работа, что пусть они без меня решают, потому что в повестке написано, что рассмотрение дела возможно без моего участия. Но они мне напрямую сказали, что им поступило указание меня изолировать на время приезда сюда президента. Это, собственно, меня и побудило сделать то, что я сделал. Я целенаправленно к этому шел, к выражению этого протеста, предпринял меры, чтобы меня раньше времени не накрыли. Ну, и вот все получилось. Я этому рад.

Очень приятно также, что у нас в Академгородке всё-таки пока ещё вменяемые полиционеры (в массе своей):
– А жилетку с надписью "Путин – беда России" у вас забрали или оставили?

– Одну забрали, еще когда взяли меня на митинге Навального. Она сейчас у них проходит как вещественное доказательство. После этого я нарисовал другую. И вот ее, на удивление, у них с меня снять не получилось. Они требовали, чтобы я снял ее, я отказывался, а силу они не стали применять. И я аж до изолятора в ней доехал, а там сам снял, когда уже некому стало ее показывать, кроме сокамерников. Когда я вышел на пикет, многие из автомобилей фотографировали меня на телефон, даже останавливались. Многие просили на улице остановиться и сфотографировать. Даже когда я в полиции был, в суде, подходили люди и просили.

– То есть отношение к вам в полиции и в суде было благожелательным?

– В общем-то, да, отношение благожелательное. Некоторые полицейские не разделяют моих взглядов, мы с ними "за жизнь" говорили между делом. Но недоброжелательности с их стороны не было. Один раз только я заметил в нашем отделении полиции, что сотрудник называл меня на "ты". Когда я ему сделал замечание, он довольно агрессивно ко мне отнесся. Уж не знаю почему. А так, в общем-то, люди нормально относятся.

В общем, читайте и наслаждайтесь. И комментарии прочтите обязательно. Гнев-то в народе копится и начинает бродить.

В этой истории всё, всё прекрасно - в том числе требование Новосибирского избиркома выпилить с нвостых ресурсов (начиная с Академинфо, куда на имя главреда А. Красикова пришла грозная бумажка) фотографии Игоря в сакраментальной жилетке или закрыть фиговым листочком шокирующие надписи. Интересно, что эти фото, которые ещё вчера были на "Медузе", сегодня там уже отсутствуют (в моём браузере вижу буквы: "Вы не можете просматривать эту запись"). Оказывается, жилетка Игоря Просанова - нарушение избирательного законодательства, незаконная агитационная продукция!
_________
* "А вот и Госдеп подтянулся", - как ехидно заметил кто-то у нас на Деревенском Форуме™.



Учёный в несанкционированной жилетке

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Алексей Навальный получил компенсацию от российских властей по решению ЕСПЧ
Новая газета
Власти России выплатили оппозиционеру Алексею Навальному компенсацию, присужденную ему по делу «Ив Роше». Об этом он сообщил в своем блоге. Навальный сообщил, что компенсацию в размере «более четырех миллионов рублей» он получил три недели назад. О ней он ...
Навальный получил от правительства компенсацию по делу "Ив Роше"Интерфакс
Россия выплатила Навальному 4 миллиона рублей компенсации по делу «Ив Роше»Телеканал ДОЖДЬ
Алексей Навальный получил компенсацию российского ... - MeduzaMeduza
Snob.ru -the-village -Афиша Daily -Алексей Навальный
Все похожие статьи: 59 »

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Как Навальный лобстера ел
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Только вчера мы написали, что за три последние месяца видный блогер и оппозиционер Алексей Навальный успел объехать 6 стран. Его турне растянулось от Италии до Америки (с заездом в Германию, Египет Латвию, Польшу и Венгрию). На какие деньги путешествует? Эксперты ...
Журналист «Комсомолки» и Навальный разругались из-за США и лобстеров. «Рот — ваш, клешня — лобстера». ФОТОURA.Ru
Навальный: революционный лобстер лучше буржуйской черной икрыНовостной проект INFOX.ru
Навальный ответил на обвинения в растрате пожертвований ФБКРамблер/новости
Актуальные комментарии -Общая Газета.РУ -Афиша Daily
Все похожие статьи: 9 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза и поздравил десантников с профессиональным праздником
Российская Газета
"Ваши предшественники верой и правдой служили Родине, в самых сложных ситуациях неизменно демонстрировали высочайшую компетентность, собранность и личное мужество, свято хранили преданность боевому братству, - подчеркнул Путин. - Мы всегда будем помнить ...
Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасностиРИА Новости
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами СовбезаКомсомольская правда
Путин обсудил с членами Собвеза итоги саммита БРИКСМир24
EADaily
Все похожие статьи: 52 »

Комсомольская правда

Путин поручил позаботиться о пострадавших от паводка
Комсомольская правда
Нужно своевременно оповещать людей о возможных природных катаклизмах – это первое, - поручил Путин. - Второе – нужно концентрировать силы и средства на наиболее опасных направлениях. У вас коллективы отмобилизованные, надеюсь, всё будет сделано своевременно.
Путин поручил главе МЧС направить силы в Хабаровский край из-за паводковРБК
Путин поручил МЧС сконцентрироваться на проблемных участках Хабаровского краяТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Путин дал главе МЧС Зиничеву ряд порученийВести Экономика
Росбалт.RU -ТАСС -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 172 »
Архив записей в блогах:
Первая часть здесь - https://photo-collector.livejournal.com/62467.html Так оно и оказалось. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=200721 Сеанс разоблачения Токаря состоялся. Точнее, пока только начался, но уже по первому акту видно, что я был прав. Вся эта история выдумана от ...
Котята! Охуительные котята! Девачковые! Не птички всякие. И на распродаже всего за ...
      Первая часть "Блогер. Начало пути" Вторая часть "Блогер. Продолжение пути"      Как же проводят свое время блогеры, когда у них есть редкая свободная, от клавиатуры минутка? Кто - то занимается скучными домашними обязанностями, ...
Международные учения "Си Бриз - 2010", начавшиеся на юге Украины в понедельник, вызвали неоднозначную реакцию наблюдателей. С одной стороны, президент Украины Виктор Янукович не раз повторял тезис о том, что Украина не собирается вступать в ...
Оказывается шел в тоже время что и "Марш Мира" . Был организован Кургиняном (ну помните, пенногубый истерик с поклонной ). Короче, буду краток. Они там реально ...
  • People_enemy1 : RT @amdn_blog: Навальный, а как так? Я давеча поехал на Донбасс, но вот беда, забыл заплатить транспорт налог. На границе меня успешно разв…

  • vladimir_t1972 : RT @leonidvolkov: ЭКСКЛЮЗИВ КП: НАВАЛЬНЫЙ ЖРЕТ ЛОБСТЕРА В ОТПУСКЕ ... ... но ведь это старые фото из его ЖЖ ... ... ну ладно тогда вот ва…

  • marusiaNadia : RT @ks_pakhomova: Вообще по поводу всей этой вакханалии с "роскошным отдыхом" Навального у меня один вопрос: а почему Навальный не может съ…

  • SergeiKV : RT @meduzaproject: Алексей Навальный получил компенсацию российского правительства за дело «Ив Роше» https://t.co/SOohSyq1x1

  • _vecherniycuhes : RT @golovanov_r: Навальный вместе со своей паствой негодует. Мол, фото с лобстером сделано не в этом году, а другом. Вы серьёзно? Это не от…

  • sona741 : RT @Sandy_mustache: Дарим заголовок для Комсомолки: Навальный со своими европейскими покровителями отобрал у России деньги, предназначавшие…

  • SergeiKV : RT @MBKhMedia: «Со всеми этими слежками, обысками, выемками и жизнью под колпаком Кремль не может мне предъявить ничего», — Навальный расск…

  • djoci3CQc9eAKPu : RT @chelebi_breiva: В отместку за антикоррупционные разоблачения, в которых ФБК показывал виллы, яхты и виноградники проворовавшихся чиновн…

  • CKA3K : RT @dw_russian: 4 млн рублей в качестве компенсации по уголовному делу "Ив Роше" получил оппозиционер Алексей Навальный @navalny от властей…

  • komersreal : RT @gniloywest: По логике журналиста Комсомольской пиздаболии, нету разницы когда Навальный ел клешню лобстера, на прошлой неделе или 9 лет…

  • johnjolli : RT @ishukshin: @golovanov_r Вы просто упёрты в своём заблуждении, невежестве и непрофессионализме. Смотрите - и не видите. ФБК финансируем…

  • MaikYak : RT @zaur_aliyarov: В ночь с 5 на 6 декабря 1989 года, в Дрездене, подполковник КГБ Владимир Путин в одиночку вышел с пистолетом против разъ…

  • Irinka_Koluchka : @Globol78 Вы сомневаетесь,что Путин определился?Вы реально считаете у России нет ресурсов на социалку и пенсии? В Р… https://t.co/saodpHVo1z

  • LKKlyudmila : RT @rishikesh_news: Путин, как и Ленин, собрал распадающуюся страну, воссоздал армию, победил в гражданской войне, начал национализацию стр…

  • ablnk : RT @denisesaturn: @RandPaul The @FBI is cracking down on people who don’t file as a foreign agent... #justsaying #Traitor tell your boss…

  • 19natela : RT @UrgIntellegence: Меню из когда-то обычной (далеко не центровой) кафешки в Будапеште, где подают в основном национальную кухню (гуляш и…

  • LaraLar93023545 : RT @Anakoyher: Судя по тому, какой охраной окружил себя Путин, можно догадаться, что он отнюдь не заблуждается по поводу своего рейтинга.

  • Denis_Davydov_ : RT @ua_alex_boy: "Путин - краеугольный камень всех проблем на планете." Вроде и лизнуть хотел с отсосом бравый Д’Артаньян , но как обычно…

  • denis_kolt : РТ