рейтинг блогов

Ученым - науку, богословам - веру

топ 100 блогов scinquisitor06.06.2017 Введение специальности «Теология» в Номенклатуру научных специальностей произошло без широкого обсуждения в научной среде, без веских на то оснований и объяснений. Первая защита по этой специальности показала поспешность принятого решения.

Соискатель первой диссертации по теологии Хондзинский Павел Владимирович прямым текстом написал, что используемый им «научно-теологический метод» конституируется в частности «специфическим (уникальным) предметом и источником теологического знания» и «личностным опытом веры и жизни теолога» вопреки очевидной ненаучности такой методологии. Несмотря на пять отрицательных отзывов от кандидатов и докторов наук, указавших на эту и другие проблемы, диссертация была почти единогласно одобрена к защите. По-видимому, ввиду корпоративной солидарности членов совета Д 999.073.04.

Легко доказать абсурдность идеи, что личностный опыт веры является научным методом.

Допустим, что это научный метод. Мой личностный опыт веры говорит, что этот метод не научен. Таким образом, я научно доказал, что все-таки метод не научен. Мы пришли к парадоксу, а значит, исходное допущение не верно.

Ничто не мешает обосновать личностным опытом веры гомеопатию, астрологию, хиромантию, экстрасенсорику и любую другую ерунду.

То, что совет не смог отличить научный метод от ненаучного, неудивительно, учитывая, что даже у председателя совета Д 999.073.04 Иллариона (Алфеева) индекс Хирша по Web of Science равен 1 (одно цитирование на одну публикацию и одно самоцитирование). То есть меньше, чем у некоторых студентов ВУЗов. Для сравнения, один из отрицательных отзывов был написан ученым с индексом Хирша 28. Иными словами, компетентность совета в суждениях о том, что является, а что не является наукой, мягко говоря, вызывает вопросы, как и практика, сделавшая существование такого совета возможным. При этом маловероятно появление лучшего совета по теологии ввиду того, что этот совет существует при одном из ведущих университетов страны – МГУ им. М.В. Ломоносова.

Один из распространенных контраргументов к тезису о том, что теология не наука – опыт ряда западных университетов. Однако с этим возражением есть целый ряд проблем:

1. Присуждение степеней по теологии вызывает меньше вопросов, когда это личное дело конкретного университета, который самостоятельно несет весь сопутствующий репутационный ущерб. В России научные степени утверждает ВАК – государственная Высшая аттестационная комиссия. Поэтому введение теологии как научной специальности в России подрывает престиж всей отечественной науки, обесценивая научные степени, выданные в стране.

2. В странах, где существуют университеты с кафедрами теологии, изучение этой дисциплины является данью традиции, от которой постепенно отходят. Иными словами, отношение к теологии в России идет в направлении противоположном, чем в тех странах, на которые предлагают равняться. Это как если бы мы начали активно усиливать роль гомеопатии в системе здравоохранения лишь на том основании, что где-то, несмотря на полное отсутствие доказательств эффективности, еще практикуют этот метод альтернативной медицины.

3. Непонятно, что мешает, используя такой аргумент, обосновать необходимость введения астрологии как научной специальности. Просто использовать опыт восточных, а не западных стран. Например, в Бенаресском индуистском университете астрология, в том числе медицинская, преподается как научная специальность.

4. В России научные степени не только отражают научные заслуги, но и предоставляют доступ к целому ряду благ. Например, возможность избираться в член-корреспонденты, академики и на должность президента РАН, занимать важные посты в образовательных учреждениях, получать государственное финансирование в виде грантов, участвовать в принятии решений о присуждении государственных научных степеней, выступать экспертом в суде. Мы должны быть уверены, что некая дисциплина является наукой, прежде чем признавать ее таковой на уровне государства. Кто-то может не согласиться со мной в том, что теология – не наука, но даже эти люди должны признавать, что вопрос этот очевидно дискуссионный. Было бы странно, если бы президентом РАН мог стать теолог.

Поэтому я предлагаю исключить специальность 26.00.00 и 26.00.01 – «Теология» – из номенклатуры научных специальностей.

Подпись:

Александр Панчин, кандидат биологических наук, член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, лауреат премии «Просветитель».

Выше приведен мой отзыв, направленный в Минобрнауки на проект приказа «Об утверждении Номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени», куда собираются внести теологию как отдельную специальность.

Вы можете проголосовать за или против проекта в левом верхнем на сайте: http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=66416 (я голосую против). Там же можно оставить отзыв.

Ученым - науку, богословам - веру

Для полноты картины прочитайте статью Екатерины Гликман «Божьи покемоны в храме науки» и пост епископа, доктора философских наук Григория Лурье «Храму науки — достойного патриарха! К избранию Патриарха Кирилла действительным членом РАН».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, 26 января был обновлён санкционный список от США, в который были дополнительно внесены как физические, так и юридические лица. В частности, среди компаний которые одарили вниманием в Минфине США оказали и ООО “Технопромэкспорт”, а так же “Силовые машины”. Попадание ...
Сегодня продолжу рассказ о таком замечательном городе как Суздаль. Несмотря на относительную близость к Москве, где и живу, в Суздале я был всего 2 раза. Первый раз в 2010 году, а второй в 2015. Что меня порадовало в первую очередь, так это то, что город как был двухэтажным, так им и остал ...
На этой неделе весь Рунет обсуждает выступление Елены Прокловой, причем обсуждает так пламенно, словно она сообщила что-то новое. Краткое содержание интриги: пожилая актриса призналась, что на заре карьеры, будучи школьницей, была грубо облапана одним членом(зачеркнуто) элементом ...
Когда Пушкин был ребенком и учился в Лицее, он, как и другие мальчишки, мечтал быть героем Бородино. Мистическим образом тень этого сражения преследовала его всю жизнь: Наталья Гончарова родилась на следующий день после битвы и втянула его в "войну" с французом. Дочь фельдмаршала ...
есть люди которые шагают вперед и если оглядываются то только чтобы улыбнутся тем кто остался, а может просто посмотреть туда где был кто-то. кто-то кто ушел. пожалуй самая большая глупость винить тех людей которых рядом нету в том что тебе плохо. ...