Ученые выяснили, почему вирусы летучих мышей смертельно опасны

топ 100 блогов metroelf12.02.2020

Мне новостная лента приносит достаточно много интересного, вот и в этот раз забавная статья от РИА Новости, знаете такое информационное агенство?

А давайте я вам пару интересных фактов подкину о нём

Российское агентство международной информации «РИА Новости» (ФГУП РАМИ «РИА Новости») — бывшая медиагруппа и одно из крупнейших информационных агентств мира со штаб-квартирой в Москве, ныне бренд МИА «Россия сегодня» (Вики)

Таааак... Смотрим «Россия сегодня»

Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство „Россия сегодня“» (ФГУП МИА «Россия сегодня») — российское информационное агентство. Создано 9 декабря 2013 года указом президента России Владимира Путина на базе ликвидированного тем же указом информационного агентства «РИА Новости». Генеральным директором агентства был назначен Дмитрий Киселёв. 31 декабря 2013 года он назначил главным редактором Маргариту Симоньян.

Совпадение? Не думаю.
Совпадение? Не думаю.

Ну а теперь сама статья:

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Ученые выяснили, что иммунитет летучих мышей сильнее человеческого. Это объясняет, почему летучие мыши живут намного дольше других млекопитающих того же размера, а также почему их вирусы так опасны для человека. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

Большинство самых страшных вспышек вирусных заболеваний за последние годы — SARS (атипичная пневмония), MERS (ближневосточный синдром), вирусы Эбола и Марбург, а также, с большой долей вероятности (ух, как же я люблю такие формулировки, перефразируя «есть такая вероятность, но хрен его знает»), и новый китайский коронавирус 2019-nCoV произошли от летучих мышей.

Результаты исследования показали, что вирусная инфекция запускает у летучих мышей быструю и мощную иммунную реакцию, которая, с одной стороны, защищает этих животных, а с другой — агрессивный иммунный ответ заставляет вирусы активно размножаться и приспосабливаться.

Эта особенность организма летучих мышей делает их уникальным резервуаром быстро размножающихся высоковирулентных вирусов. Поэтому когда эти вирусы передаются млекопитающим с более слабой иммунной системой, например, человеку, они представляют смертельную опасность. (прекрасно, а как они передаются человеку? Многие за свою жизнь ни разу и мышей то летучих не видели. Нет у нас традиций ловить и жрать всё что увидишь)

"Быстрый иммунный ответ защищает клетки летучих мышей от инфекции, хотя вирус продолжает репликацию без вреда для организма хозяина. Однако когда вирус передается, например, человеку, который не обладает подобным противовирусным механизмом защиты, то это провоцирует множество осложнений", — приводятся в пресс-релизе Калифорнийского университета в Беркли слова Кары Брук (Cara Brook), первого автора исследования. (и опять «например человеку» в Штатах другие виды, да и больше их. Не верите? Карту посмотрите: Вашингтон находится южнее, чем Анкара (Турция), внезапно да? А Вашингтон далеко не самый юг Соединённых Штатов. Красивая подтасовка фактов, и не соврали и умолчали)

Человеку вирус мог передаться через пищу. Считается, что источник заражения коронавирусом 2019-nCoV находился на рыбном рынке в Ухане, где продавали большое количество живых животных для гастрономических целей. К тому же, нарушение среды обитания обычно вызывает стресс у животных, что приводит к повышенному выделению всех физиологических продуктов, содержащих вирус — слюны, мочи и других. (блд, это вообще к чему? Ни разу не видел, чтобы животное ели с потрохами, хотя... Некоторые журналисты видимо не по чужим словам это знают)

Результаты были получены учеными в процессе работы в рамках проекта Bat One Health, изучающего связи между нарушением среды обитания летучих мышей и распространением их вирусов среди других животных и людей. Программа мониторинга, финансируемая DARPA — Агентством перспективных исследований в области обороны США, реализуется в настоящее время на Мадагаскаре, в Бангладеш, Гане и Австралии.

"Повышенная экологическая угроза для летучих мышей может усилить опасность зоонозных инфекций", — отмечает Брук.

"Суть в том, что летучие мыши — особенные животные, что касается вирусов, — говорит Майк Бутс (Mike Boots), профессор интегративной биологии Калифорнийского университета в Беркли и один из авторов статьи. — Не случайно, что многие из этих вирусов происходят от летучих мышей. Наша работа демонстрирует, что иммунная система летучих мышей может управлять вирулентностью". Будучи единственным летающим млекопитающим, летучие мыши повышают темпы метаболизма в полете до уровня, вдвое большего по сравнению с бегущими грызунами аналогичного размера. Как правило, активная физическая активность и высокие скорости метаболизма приводят к более сильному повреждению тканей из-за накопления реактивных молекул, в первую очередь свободных радикалов. Но летучие мыши, похоже, выработали физиологические механизмы для эффективного освобождения от этих разрушительных молекул. Параллельно их организм избавляется от любых воспалений, вызванных самыми разными причинами, что может объяснить уникальную продолжительность жизни этих животных. Более мелкие млекопитающие с быстрым сердечным ритмом и метаболизмом обычно имеют более короткую продолжительность жизни, чем более крупные животные с более медленным сердцебиением и метаболизмом, потому что высокий метаболизм приводит к более быстрому высвобождению разрушительных свободных радикалов. Но летучие мыши уникальны тем, что их продолжительность жизни намного больше, чем у других млекопитающих того же размера. Некоторые летучие мыши могут жить до 40 лет, тогда как грызуны того же размера живут два-три года.

РИА Новости

Вот и не враньё конечно, но статья написана по всем правилам пропаганды. Грамотная расстановка акцентов, точечные вбросы как «например человеку» и вот уже обычный человек в панике: «мы все умрём!», паника и истерика. Ок. Вы не поверите, но мы все когда-нибудь умрём.
Ежегодно от гриппа в мире умирает от 300 до 650 тысяч человек. Такие данные приводит Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), организация ООН. От обычного гриппа. Берём калькулятор и считаем, по минимуму: 300 тыс разделить на 365 дней... почти 822 человека каждый день, в среднем, умирает в мире от обычного гриппа. В России до 20 тыс в год, то есть в среднем 54 человека в день

Кстати, если вы перейдёте по ссылке в статье на eLife и прочитаете статью (можно даже с помощью Гугл переводчика), вы не обнаружите там ни про SARS (атипичную пневмонию), ни про MERS (ближневосточный синдром), и про вирусы Эбола и Марбург там ни слова. Обычная небольшая статья о том как работает иммунитет рукокрылых. Но эта статья прекрасно работает в контексте с пропагандой придавая значимости всему тому шлаку что написан. Чем умнее становятся люди, тем изощрённее пропаганда. Проблема в том, что люди разучились читать и видеть, и это печально...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, однажды я смотрел, что скачивает народ на Либрусеке больше всего. Художественных книг там оказалось вообще почти ни фига. Вот сегодня посмотрел снова Топ дня. Как и раньше, порадовало безмерно. На первом месте некто К сения Близнюк с ...
11 декабря Павел Дремов женился, а сегодня был убит.Час назад был убит Павел Леонидович Дрёмов. Его машина была подорвана на трассе Стаханов - Первомайск. Взрывное устройство было расположено внутри автомобиля погибшего казачьего командира Павла Дремова, По информации от журналистов, ...
Вчера по наводке ув. grossgrisly посмотрел практически полностью, скажем так, поговорилки на Youtube-канале ТактикалМедиа с участием известного военного историка Ильи Мощанского по названием "Танковое сражение под Расейняем. Часть 1" ( ссылка ). ...
Это цитата сообщения medissa71 Оригинальное сообщение ...
мені ніколи не хотілось переїхати до львова. навіть попри всю це поглинаюче attraction до нього. надто я люблю свій київ, наші темпи і запали збігаються точно. може, коли я стану спокійнішою і стриманішою - буде резон і хист, а поки що - я знайшла своє ...