Ученые обнаружили загадочные послания в тоннелях Мексики

топ 100 блогов pavelfedunov31.12.2019

Ученые обнаружили загадочные послания в тоннелях Мексики

На данный момент на месте тоннеля находится мегаполис Мехико.

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) нашли в тоннелях на территории Мексики одиннадцать неизвестных ранее науке петроглифов и барельефов.


Загадочные послания были обнаружены на стенях тоннеля, возведенного в доиспанский период, говорится на сайте INAH.

Ученые обследовали один из тоннелей дамбы, длина которой достигала четырех километров. Ее возвели ацтеки в XV веке в доколумбовый период, во время правления Монтесумы I.

Система была предназначена для регулирования потока воды, поступающей в столицу ацтеков Теночтитлан. На данный момент на ее месте находится мегаполис Мехико.

Дамба была построена на искусственном острове в центре озера Тескоко. А разрушить плотину приказал испанский конкистадор Эрнан Кортес. Впоследствии она была восстановлена для борьбы с наводнениями.

В частности, в одном из таких тоннелей были найдены изображения, неизвестные ранее — воинского щита, головы хищной птицы и орнамента, характерного для ацтеков.

Более того, в центральном камне в арке у входа в тоннель археологи нашли изображение храма, или теокалли, который посвящен богу дождя Тлалоку.

Не исключено, что петроглифы и рельефные панели с лепниной могли вырезать люди, жившие в близлежащих городах до прибытия испанцев. Также удалось найти четыре железных гвоздя, две деревянные балки и груду органического материала.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна скрепа российская - жлобство . Вот как это , сделать скамейку у подъезда и не дать никому на ней посидеть ? Кстати, замки,шлагбаумы,заборы,турникеты - тоже все это наши скрепы. Все это можно объединить одним словом - запрет. Мы сами друг другу строим препоны , ...
Занесло тут меня на жежешечку юзера долбоносика, а оттуда по ссылке - на крутое интервью некоего олигарха Казинца, вице-президента ассоциации строителей России. Круто оно наличием выраженной позиции олигарха: "Москва станет комфортной, зеленой ...
улица Трех мушкетеров улица Трех скрипок улица Трех савойцев улица Трех корон улица Трех пастухов и тупик Трех серпов ...
Вчера меня к вечеру резко накрыло истерикой "все, не могу больше лежать, не могу большое болеть, все надоело!" При этом в предыдущие дни я много валялась не просто каким-то волевым решением, а потому что я себя чувствовала больной и разбитой, и мне действительно все время хотелось ...
...