рейтинг блогов

Ученые из Эдинбурга изобрели лекарство от рака, которое меняет «правила игры»

топ 100 блогов padolski01.06.2021 свет и раковая клетка.png
Ученые описали недавно созданный препарат как «метаболическую боеголовку» в борьбе с болезнью.

Исследователи успешно протестировали активируемый светом препарат, суть работы которого напоминает «троянского коня»: он способен выслеживать и убивать раковые клетки в организме.

Ученые из Эдинбургского университета считают, что молекула SeNBD может заставить раковые клетки поглотить их в сочетании с химическим пищевым соединением, не нанося вреда более здоровым клеткам.

Согласно исследованиям, проведенным на клетках человека и рыбок данио, молекула, которая меньше, чем существующие до этого светочувствительные препараты, может легче проходить через защитные механизмы организма.

Но необходимы дальнейшие тесты, чтобы определить, можно ли использовать препарат в качестве безопасного и быстрого метода лечения рака на ранних стадиях и инфекций, вызванных лекарственно-устойчивыми бактериями.

SeNBD классифицируется как «фотосенсибилизатор» - это означает, что он может убивать клетки только после того, как был активирован видимым светом.

Доктор Сэм Бенсон, научный сотрудник Центра воспаления Эдинбургского университета, сказал: «С помощью SeNBD мы можем комбинировать легкое активированное лекарство с веществами, которые потребляются для поддержания своей работоспособности раковыми и бактериальными клетками.

«Это означает, что мы можем доставить нашего «трояна »прямо через «входную дверь» клетки, а не пытаться найти способ прорваться окольными путями».

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, преобладающее количество активированных светом лекарств имеют большие размеры, чем метаболиты, являющиеся источником питания для бактериальных и раковых клеток, что заставляет последних игнорировать их как источник питания.

Используя источник света, врачи могут точно решить, где и когда они хотят, чтобы препарат был активен, избегая шансов атаковать здоровые ткани и предотвращая побочные эффекты, такие как выпадение волос, вызванные другими противораковыми препаратами.

Ведущий исследователь профессор Марк Вендрелл, заведующий кафедрой трансляционной химии и биомедицинской визуализации в Эдинбургском университете, сказал: «Это исследование представляет собой важный шаг вперед в разработке новых методов лечения, которые можно просто активировать световым излучением, что в целом очень безопасно.

«SeNBD - один из самых маленьких фотосенсибилизаторов, когда-либо созданных, и его использование в качестве «троянского коня »открывает много новых возможностей в интервенционной медицине для уничтожения вредных клеток без воздействия на окружающие здоровые ткани».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шестидесятые! «Понедельник начинается в субботу» - это не просто название популярной и даже – культовой книги. Это был уже призыв, лозунг. Братья Стругацкие лишь озвучили аксиому, определившую стиль жизни космического, кибернетического, неоново-нейлонового десятилетия. Она же, эта аксиом ...
Здравствуйте уважаемые. Тут намедни наткнулся на любопытное фото. Это очень достойный человек и славный король Дании (и король Исландии) Кристиан X. Действительно интересный человек. Имел чины прусского генерал-полковника и шведского генерала, норвежского, шведского, британского и ...
Все подробности доступны по кликам на заголовки сюжетов Чуркин потребовал от Киева освободить семь городов 307 комментариев Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания потребовал от Киева "освободить" семь украинских городов на Донбассе, ...
Уважаемые игроки, 24 декабря в 15:00 (МСК) в режиме тестовой эксплуатации возвращён сервер RU4, который поможет улучшить качество связи игрокам, проживающим в центральной части России. Игроки, проживающие в прилегающих к данной территории регионах, также могут заметить улучшение значения п ...
Арестовали свободного художника-акциониста Петра Павленского, который бежал из России с неоплаченным штрафом за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, устроил очередную акцию в Париже, поджог Банка Франции. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы... В своем заявлении Павленский ...