Убийство по последней моде или о чем не знают следаки.

топ 100 блогов madame_pamira28.06.2012

ПалСаныч сидел за своим столом в отделении, рассеянно перебирая бумажки. Новое дело уже сейчас попахивало тухляком, но скинуть его на кого-нибудь не представлялось возможным. Придется копать. Копать он привык, но куда это надо сделать сейчас, пока не понимал.

Убийство по последней моде или о чем не знают следаки. Пропала женщина. На днях к ним в отделение пришел ее муж, товарищ Навалов. Весь такой грустный и спокойный одновременно. Мол, отдыхать уехала и не вернулась. Не знаю, что делать.

Навалов на ПалСаныча никакого впечатление не произвел. Заявление написали, заявитель расписался и вернулся домой. Ждать. Вдруг, появится.

Но ни на следующий день, ни через неделю жена не появилась. Стало понятно, что отпуск затянулся. Закрутили следствие. Выяснили, что из города не улетала.

Муж заявил, что из дома он уехал как всегда, в 7, жена была еще дома. На работе его наличие вовремя (как всегда) в опрятном и спокойном состоянии подтвердили.

Но кто мог желать бывшей учительнице младших классов зла, было непонятно!

ПалСаныч затянулся сигаретой, хмуро глядя в окно. Убили. Как пить дать – убили. Кто только?

Противная трель звонка вытащила его из привычного мира аналитики и состыковки данных, заставив взглянуть на мигающий экран. Жена. А который час?

- Дорогой, ужин остывает, ты когда приедешь? Что у тебя там случилось?

Марьюшка привычно затараторила своим нежным голоском, напрочь выбивая из головы все мысли о работе. Пожалуй, свадьба, это еще одно правильное решение. Настоящая женщина для настоящего мужика. Суетлива только немного. Но до чего хороша!

- Дорогая, ты в школе же практику проходила. Госпожу Навалову не помнишь?

- Таньку-то? Дура истеричная… а что случилось?

- Дура истеричная? – Павел удивленно смотрел на свое отражение в мрачной плоскости окна. – С чего ты взяла.

- Ну, кожно-зрительная в стрессе, истеричная, перепуганная, золотом обвешанная, в страхе вся, она…

- Маша! Не грузи ты меня опять своими терминами! – он ударил рукой по столу, балансируя между желанием положить трубку или наорать. Жена заткнулась. – Скоро буду.

Он отключился, бросив телефон на стол. С этими тренингами жена менялась. Причем, до неузнаваемости. Правда, стала спокойнее, не доставала его, если он после долго дня садился за футбол, не дергала без причины и не истерила, требуя внимание. Но все разговоры всегда сводились к этой новомодной психологии. На любое его слово находился системный комментарий!

Ладно.

ПалСаныч встал с места, взяв куртку. Молодая жена – это не только удовольствие, но и вложение. С ней не стыдно появиться в обществе. Умница, красавица. Пусть сходит с ума по-своему, только бы на их жизни это не отражалось.



Убийство по последней моде или о чем не знают следаки. Марьюшка встретила его в красивом домашнем платье и тапочках, больше напоминающих туфли, чем нормальные домашние тапочки. Но это единственное, на что удалось ее стимулировать. Так что лучше пусть такие вот, чем ничего. Павел повесил куртку на вешалку, чмокнул жену в щеку и отправился в ванну – умываться, мыть руки. Потом – влезть в любимый халат – и на кухню.

Кстати, тапочки она начала носить после своего тренинга. И даже научилась уважать какие-то его привычки. Даже хвалить начала! Марьюшка постепенно превращалась в идеальную жену, а он и забыл со своими расследованиями. Правда, дело Наваловой из головы не шло.

- Вот куда твоя Навалова могла отправиться?

- Да никуда она одна не поедет, - Маша сидела напротив, обхватив тонкими пальчиками большую чашку с горячим чаем. Она будто грелась от этой посудины, смакуя каждую капельку напитка.

- То есть как?

- Одна не поедет. Либо с мужем, либо с любовником… Хотя нет, любовников у нее с последним мужем вроде бы не было.

Павел поставил свою чашку на стол и посмотрел на жену  с интересом.

- А ну рассказывай, что знаешь.

- Допрос? – она игриво положила ногу на ногу, будто бы случайно дотронувшись носком до его колена.

Он усмехнулся.

- Потом и то, о чем ты подумала. Серьезно.

Маша сделала глоток, задумавшись.

- Таня – кожно…

- И без твоей дебильной терминологии.

Женщина надула губки, стрельнув глазами, но ничего не сказала. Ничего. Ее муж всегда был упрямым бараном, но при этом и без особых трудностей адаптировался к изменившимся обстоятельствам. Где наша не пропадала?

- Она закончила пед, но в школе работала недолго. Говорят, еще студенткой подрабатывала в стрипклубе. Мужиков вокруг нее было всегда много. Я помню, мы пересекались на студенческих вечерах. Она танцевала, я пела. Она всегда такая… вертихвостка была.

- Много мужиков – это как?

- Просто меняла, как перчатки. Постоянных не было. Отдыхала, развлекалась. За деньги не спала, но танцевала охотно, - Маша прикрыла глаза, то ли вспоминая, то ли наслаждаясь этими воспоминаниями.

Они познакомились, когда девочка училась на первом курсе. Столкнулись между университетами, когда он ходил дочитывать лекции начинающим юристам. Так и провстречались все пять лет. И через месяц после ее диплома сыграли свадьбу. Детский психолог, Маша все пять лет проходила практику в местной школе и хорошо знала всех учителей. А жена Навалова в той школе проработала не один год.

- Потом у нее что-то нехорошее случилось, - продолжила жена, вновь сделав глоток. – Она ходила бледная, как поганка, перепуганная и странно тихая. То ли ее бросил кто, то ли обманул, я не знаю. Но Танька была в стрессе. Из этого стресса она вернулась с Вадиком.

- С Наваловым?

- Ага. Мрачный тип.

- А что ты о нем думаешь?

Она усмехнулась.

- А что тут думать? Мрачный тип. Сама Танька ничего вразумительного не говорила, просто замуж выскочила. А я его видела пару раз, кажется… даже не помню, как он выглядит. Просто знаю, что он ее муж.

- А он не мог ее…. Того?

- Паш, да ты чего? Это зачем же родному мужу жену…того? – она округлила глаза от удивления. Но тут же выражение ее лица изменилось. – А у тебя есть фото или возможность мне на него посмотреть?

- Зачем?

- Да так, есть мысли…

Убийство по последней моде или о чем не знают следаки. Вадим сидел напротив следователя с абсолютно спокойным, даже безмятежным видом. ПалСаныч в очередной раз заполнял какие-то бумажки, избегая необходимости смотреть свидетелю в глаза. Вести допрос было сложно. Все мысли разом собрались, объявили забастовку и свалили из головы, оставив там зияющую пустоту.

- Жена вам изменяла?

- Нет.

- А вы ей?

- Нет.

- Вы же понимаете, что я должен проверить?

- Конечно.

- Распишитесь здесь, пожалуйста.

Когда за Вадимом закрылась дверь, следователь не удержался, чтобы не перевести дыхание. Несколько минут он просидел, тупо глядя в окно. Потом сообразил, что надо дать задание подчиненным – раскопать информацию обо всех связей Наваловых.

За день Маша позвонила только три раза. И в одном из звонков снова сказала, что хотела бы посмотреть на этого Навалова. У нее, как всегда, появилась какая-то идея, которую женщина хотела тут же воплотить. Загвоздка только в том, что муж пропавшей не обезьянка, и просто так посмотреть на него не получится. Зачем это надо женщине, Павел не понимал. Он скорее привык уже потакать жене в ее странных желаниях. Это было проще, чем разобраться в них.

Он помнил, как пошел за ней из автобуса. Его привлекла необыкновенная аура женщины. Или, может, запах, или? Он не привык вербализировать те ощущения, которыми жил. Он просто пошел за ней, вышел на ее остановке и задержал ее, вежливо представившись. Таня не испугалась. Очень грустная, но красивая, какая-то очаровательная, ароматная…

Они встретились еще раз. Потом еще. Она казалась спасением, способом выползти из той психожопы, куда реальность все настойчивее пыталась его запихать. И ее заодно. Она смешно волновалась. А вот истерила совсем не смешно. Казалось, она вообще не могла сидеть на месте. Мельтешила, перебивала его. Они ссорились, потом страстно мирились. Он не мог сказать, что полюбил эту женщину. Но ее присутствие, ее необыкновенный шарм, вопреки всему, был приятен.

Вадим не любил людей. Но рядом с Таней чувствовал себя почти комфортно. Было забавно ее пугать. Она так смешно округляла глаза, моментально изменяя… атмосферу? Вокруг себя.

Да, пожалуй, он даже скучал о ней.

ПалСаныч был необыкновенно подвижен сегодня. Ему передали информацию о каком-то человеке из прошлого Татьяны, давно точившем на нее зуб. Был брошен, сидел, еще раз сидел по мелочи. Вышел не так давно. И, если верить свидетелям, горел желанием «найти эту суку» и «поговорить».

Сейчас этого мстительного товарища искали, но он лег на дно, замел следы и вообще сделал вид, что его в городе нет. Объявили в розыск. Сейчас уже сомнений в том, что Татьяна мертва, не было.

Павел пробил алиби мужа. Пытался перебрать все мотивы. Но у Вадима любовницы не было, от смерти жены он не получал ничего. Ни наследства, ни свободы… Они казались прям идеальной парой, если бы не были такими разными. Он, спокойный и уверенный в себе, хороший хозяин и муж. Она. Бывшая учительница, а сейчас секрету… секретарка в небольшой фирме. Врагов на работе нет. С шефом не спала (если верить слухам, тот вообще гей). И мужу не изменяла (и мотив ревности отпал).

Даже если и убрал ее Вадим. То зачем? Да и не был он похож на человека, который способен убить собственную жену. На вопрос, зачем, пожал плечами, буркнул что-то невразумительное. Он вообще мало говорил. И если обозначить его одним словом, был никаким. Не вызывал никаких ассоциаций.

Безликий мужик, домашний и спокойный. ПалСаныч даже думал, что с ним можно было бы подружиться. Но думал об этом он тогда, когда свидетеля не было рядом. А вот когда Навалов приходил в отделение, думать вообще не хотелось.

Исходя из этого всего Павел все больше склонялся к версии «мститель из прошлого». Подозреваемого Игрова искали. Выяснилось, что Игров с гражданкой Наваловой встречались несколько месяцев. Потом его посадили, а она вышла замуж.

Было за что мстить настоящему обиженному мужику, которому изменила баба.

- Я знаю, где искать твою Навалову! – Маша толкала его в бок.



Продолжение следует...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бросилась в глаза тотальная нечистоплотность. Люди повсюду ходят в грязной, мятой, рваной одежде. Женщины совершенно не следят за собой. Типичная датчанка выглядит примерно так: нечесаные волосы, собранные в небрежный пучок, черный балахон, поверх него не то шарф, не то платок, черные ...
Одна из библейских заповедей гласит, не сотвори себе кумира, однако сегодня люди чихать хотели на ветхозаветные законы и преклоняются перед звёздами и звёздочками по образу и подобию ихнему. Одни копируют манеру поведения, другие дикцию, третьи ...
Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. 1) Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом. 2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ...
В моем представлении (это моё личное мнение) всё то, что картавит, русскоязычным не является по определению. То есть я не воспринимаю русскую речь, в которой обязательный звук "р" и обязательная буква эр отсутствует, выпадает, или вместо неё выдается другой звук и другая буква. Картавят, ...
В столице Узбекистана решением правительства создадут парк «Пушкинских времен», в котором будут проводится различные культурные, просветительские мероприятия. Парк будет расположен в районе перекрестка улиц Шота Руставели и Бобура перед зданием акционерной компании «Узбекенгилсаноат» ( ...