"Убей!" – не наш призыв


Любому из нас понятны чувства гражданина, на страну которого напал враг. Но всему есть предел! Нельзя дать своей горечи накрыть душу волной ненависти. Оставайся человеком, даже когда пришедшие оккупанты стреляют в тебя, твою родню и друзей, убивают твой народ и глумятся над всем, что тебе дорого. Короче, мне непонятен призыв "Убей москаля!"
Обращаюсь к своему другу, известному писателю и публицисту: "Илья! Что случилось? Как ты дошел до жизни такой? Откажись от этого текста, отзови его обратно. Скажи, что написал по ошибке".
Но не отказывается. Качает седой головой, стоит на своем. Видно, что это его глубокое убеждение и ничто его не остановит.
Вот его текст. Я содрогаюсь. Поддержите мой протест!
Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: москали – не люди. Отныне слово "москаль" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "москаль" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного москаля, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя москаля убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь москаля, москаль убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их по своей москальской привычке садиста. Если ты не можешь убить москаля пулей, убей москаля штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей москаля до боя. Если ты оставишь москаля жить, москаль убьет украинца и опозорит украинку. Если ты убил одного москаля, убей другого – нет для нас ничего веселее москальских трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою москалей. Убей москаля! – это просит старуха-мать. Убей москаля! – это молит тебя дитя. Убей москаля! – это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!
Тихий ужас, нет?
|
</> |