рейтинг блогов

"У нищих слуг нет!", или Судьба императоров в ХХ веке

топ 100 блогов maysuryan22.07.2022 Судьба императоров в ХХ столетии была, надо признать, не особенно весёлой. В России эталоном несчастья, вероятно, назовут последнего русского императора Николая II, расстрелянного в ночь на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме вместе со своей семьёй и домочадцами.

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке

Но даже его судьба выглядит, пожалуй, не самой прискорбной, если сравнить её с судьбой последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I (1892—1975). Есть широко распространённое мнение, что его тайно казнили, придушив подушкой. Правда, официально новый глава Эфиопии Менгисту Хайле Мариам отрицал факт казни. Он говорил: «Ему было 80 лет и он был слабым человеком. Мы старались всеми своими силами спасти его, но мы не смогли сохранить его». «В этом [казни] не было нужды. Он был старый, больной, и его никто не любил. Думаю, что он умер естественной смертью».

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке

Однако о действительном отношении Менгисту Хайле Мариама к экс-монарху больше говорит такой красноречивый факт: он распорядился положить скелет императора под пол своего туалета. Таким образом, восседая на толчке и справляя нужду, он попирал ногами кости бывшего императора. Именно оттуда эти кости были извлечены после свержения самого Менгисту. Это к тому, что никто из казнённых монархов не опускался бывшими подданными так низко... Вместе с Хайле Селассие в 70-е годы были казнены министры и сотни придворных, а также и его родственников.

Сложно сказать, можно ли на этом фоне считать более отрадной судьбу последнего китайского императора Пу И (1906—1967).

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке

Его не казнили, а заставили отбыть тюремный срок в Китайской Народной Республике. Он прошёл курс перевоспитания, причём ему, вероятно, первому из императоров Китая, пришлось самому зашивать свою одежду.

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке
«У нищих слуг нет!»

Он мог бы быть первым и в другом смысле — ранее, ещё находясь в советском плену, он просил разрешить ему вступить в ВКП(б). Экс-император писал, что знакомство с трудами Маркса и Ленина в тюремной библиотеке глубоко его впечатлило и изменило его мировоззрение, вызвав желание вступить в партию большевиков. Он также спросил, были ли когда-либо прежде императоры в Коммунистической партии, получил ответ, что нет, и горько вздохнул: «Я мог бы стать первым». Но увы... :)
Впрочем, после освобождения в КНР экс-император стал депутатом Всекитайского собрания народных представителей, так что в каком-то смысле всё-таки стал первым...

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке
Пу И в конце жизни. 1960-е годы

На этом фоне судьба других императоров ХХ века, свергнутых революциями со своих тронов и закончивших дни в изгнании, выглядит сравнительно бледно.
Император Германии Вильгельм II (1859—1941). Свергнут Ноябрьской революцией 1918 года.

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке

Император Австро-Венгрии Карл I (1887—1922). Лишился власти в том же ноябре 1918 года.
У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке

Император (шахиншах) Ирана Мохаммед Реза Пехлеви (1919—1980). Покинул страну 16 января 1979 года, что стало прелюдией победы «Исламской революции».

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке
Последний шах Ирана, императрица и наследник престола

Ещё один император, возможно, «не совсем настоящий», поскольку за ним не стояло предшествующей династии, да и царствовал он считанные годы. Но в период его правления его страна на картах всего мира обозначалась как Центральноафриканская империя, так что отрицать то, что он какое-то время пробыл главой империи, не приходится.
Бокасса I (1921—1996).

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке
Император Бокасса Первый во время коронации. 4 декабря 1977 года

Жизнь Бокассы после свержения — не революцией, а французскими войсками — была весьма бурной. Сперва изгнание, потом возвращение на родину и попытка повторить наполеоновские «Сто дней». Арест, тюрьма... потом освобождение и новый имидж, «божьего человека». Такой старец Иван Кузьмич на африканский манер, да и только...

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке
Новый имидж Бокассы. Проповедник гуманизма, апостол и просто святой человек

Ну, и в заключение — единственный ныне царствующий да и просто живой император, японский. Взошедший на престол в 2019 году.

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке
Император Нарухито в интронизационном облачении (2019 год)

Последний император планеты. Последний и единственный император XXI века. И есть предположение, что новых в этом веке уже не появится, даже в формате Бокассы.

У нищих слуг нет!, или Судьба императоров в ХХ веке
Плакат «Навсегда!». Художник В. Иванов. 1966 год

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понятно, что 24 февраля отменило эту тему, которая конец ноябрь 2021 года, полностью, но, тем не менее, как человек, не живущий одним информационным днем (хвастаюсь, смайл), хотел бы спросить. Может, есть версии или знания, что это было? Как это сыграло в истории с кремлевским ...
Есть касание сигнальной линии как на сипи так и на насдаке Пробой - сработает сигнал в шорт А учитывая эту разметку - падение может быть грандиозным Все это на фоне 85% быков в американских индексах - гремучая смесь. Что будет с нефтью, если начнет падать американская фонда ...
Вы хотите на дачу или чтобы, как на Украине и чтобы по площадям саакашвили бегали? Понятно, что это ложная дилемма или разводка для лохов. Точно также режим пугает российского обывателя дефицитом, очередями, репрессиями и так до ...
Пандемия Covid-19 ударила по мировому капитализму острым дефицитом рабочей силы. Внезапно оказалось: чтобы с утра намазать хлеб икрой нужен труд тысяч рабочих агропромышленного комплекса, без электромонтажников нечем зарядить Теслу, а доставка не работает, если на смену не вышел рабочий ...
Итак, мы представляем на суд общественности наше первое видео "Зачем Медведев надел платье?". Думаем, название говорит само за себя. Смотрите и оставляйте свое мнение в комментах, оно очень важно для нас! http://www.youtube.com/watch?v=2HR38apnjsU Подписывайтесь ...