У матери только один любимый сын

топ 100 блогов rovego22.05.2016 Мне сама жизнь показала, что это так.

Многие врут, что любят всех детей одинаково. Есть и такие, кто искренне в это верит. Но наука подтверждает, что это не так. Нельзя любить всех детей одновременно - кто-то всегда окажется важнее для родителей.

У матери только один любимый сын

Два парня из старого района Москвы, где я тогда жил. Денис и Слава. Назову их реальными именами, ибо мне все равно, узнают они себя или нет. Да и вряд ли они читают мой блог. Их мама всегда любила старшего больше. И это было очень заметно со стороны. Мы ходили в одну школу. И видели, как Дениске поправляют пальтишко, а Славе дают наставления.

Денису было на два года старше. И он был натуральным бездельником. Зато Славик (в семье его звали только так) был у них на подхвате. "Славик съездит, Славик поможет, Славик сделает". И Славик делал. Пытался заслужить любовь. Но мать все равно была им все время недовольна.

Дальше случилось главное.

Мать тяжело заболела. Ей понадобилась пересадка костного мозга. Операция эта по нынешним временам не такая сложная. Но тогда было совсем иначе. Тяжелая операция. Действительно тяжелая. Отец не подходит - неродной донор. Мозг не приживется. А Денис просто-напросто испугался.

- Мама, я не могу, извини, - сказал он.

- Я понимаю, - ответила она.

А Славик тут как тут.

- Мама, я помогу.

- Ты чего, Славик? - говорил я ему тогда. - Не страшно тебе?

- Это ж мама, Андрюх.

К счастью, все прошло успешно. Правда, не для Славика. Ему занесли какую-то заразу. Начались осложнения. И он стал прихрамывать после этого на ногу. Но ходил. И довольно быстро. Даже в футбол с нами играл уже в студенческие годы.

- Мама, все в порядке.

И снова: "Славик поможет, Славик выручит".

Минули годы. Дениса пристраивали на какие-то работы. Он так и не доучился в вузе. С семьей не получилось - развелся с женой, сына не видел практически. Славик выучился. Работал. Завел семью. Троих детей. Все время с ними.

Финал мрачный.

Отец давно ушел. Мама умирает. И отписывает свою московскую квартиру Денису. Целиком.

Это ли не пример того, что матери не могут одинаково любить всех своих детей?

И не надо говорить, что знаете массу иных примеров. Люди просто хорошо притворяются.

Я честно спросил своего многодетного друга об этом, и он ответил: "Ну да, всех одинаково любить не получается, как не пытайся. Главное, не показывать, что кого-то любишь больше". И это правильно, мужик. Им же бывает больно. Недолюбленным. Даже если они это не осознают.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


У матери только один любимый сын

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=c0UrrF2Ao5Q На Аляске произошло землетрясение магнитудой 7,2, центр подземных толчков располагался примерно в 13 километрах к северу от Анкориджа, очаг стихии залегал на глубине 40,9 км. Центр по землетрясениям Аляски зафиксировал около 40 ...
"Тут предложили другой формат. Каждый у себя спрашивает про себя. И вопросов не обязательно 5, а просто все, что вы боялись спросить.:))" "Мне ужасно интересно было пройтись по френдленте и прочитать ваши ответы на вопросы (и мои, и не мои). Но я подумала, что интереснее было бы в другом ...
Давно я так не впечатлялась! Даже прошлогодняя крышесносная Кармен, которая для меня стала почти таким же идеалом, как Либертанго ГП и Missing Дюшене, вдруг отошла на второй план от этой произволки! Сколько в ней истории, сколько чувства, сколько эмоций. Наверное, понять все это ...
...
Степ уан: Которая сегодня во время обеда возникла в комментариях на одном из сторонних ресурсов Степ два: Хэппи! ...