Уважаемая профессия учитель

топ 100 блогов rovego18.05.2016 Помните, каким еще недавно виделся образ обыкновенного московского учителя? Напомню. Одинокая тетя, замордованная низкой зарплатой, ненавидящая детей, свою работу и все живое. Профессионально-деформированное существо, вымогающее с родителей взятки. Теперь этот образ больше не актуален.

Уважаемая профессия учитель

Итоги конкурса «Учитель года Москвы» подведены в 25 раз. В первом этапе конкурса приняли участие 9 тыс. московских педагогов, во второй тур прошли 111 учителей, и, наконец, определились 30 финалистов. А из них строгое жюри отобрало 9 кандидатов на звание «Учитель года Москвы». И победителем стал преподаватель информатики школы № 345 им. А. С. Пушкина Михалин Дмитрий Александрович.

Который стал учителем случайно. Однажды он пришел в свою родную школу на встречу одноклассников, и не смог отказать в маленькой просьбе. Временно, всего лишь временно повести уроки информатики! Учебный год на носу, а преподавателя нет. Мало кто хотел тогда идти работать в школу… Дмитрий Александрович согласился, да так и остался с ребятами. Сначала вел уроки наугад, сам составлял программу на каждый день. Специального образования у него не было. Позже, когда учитель понял, что из школы уходить ему не хочется, и получил нужные знания, оказалось, что многое он делал правильно на уровне интуиции. Что еще раз подтверждает мою мысль: настоящие учителя – это призвание.

Дмитрий Александрович учит детей сложному предмету – информатике, которая в наше время меняется почти каждый день. Знания, даваемые детям год назад, для следующего класса уже не годятся – устарели. Все время в поиске, все время работа. Михалин получил серьезнейшее дополнительное образование. Опубликовал несколько трудов по математике и преподаванию в школе. Его последние достижения в этой сфере называются так: «Управление качеством образования: «Повышение предметной компетентности учителей информатики в контексте реализации требований ФГОС (НИУ ВШЭ)».

В школе победитель конкурса «Учитель года Москвы» работает уже 15 лет. И что-то мне подсказывает, что оплата учительского труда существенно выросла. Так как на низкой зарплате даже самый героический педагог не смог бы достигнуть подобных высот. Он слишком был бы занят поиском хлеба насущного… Но сегодняшняя зарплата московского учителя выросла на 90%, и это существенно помогает совершенствоваться в профессии. А все началось с просьбы немного поучить детей предмету… Как причудливо меняется судьба, если ты нашел свое призвание. Вот на своей стене Михалин волнуется за своего ученика, задумавшего интересный проект, и зовет за него голосовать:

«Один мой ученик решил в последний момент поучаствовать в конкурсе "Магистр кода" от Microsoft. У него сайт для обучения детей программированию. Идея, конечно, не нова, но почему бы не поддержать человека? Проблема в том, что сайт он сделал 3 дня назад, а сегодня уже последний день голосования за участников».
Это учитель – друг и учитель – авторитет.

Что интересно, семь финалистов конкурса из девяти – мужчины, имидж «училки», имидж педагога, как женской профессии, терпит крах. Теперь у педагогов Москвы есть возможность заниматься любимым делом и содержать на это семью и близких. Что, конечно, сказывается на результатах. Не отвлекаясь на посторонние вопросы, учителя повышают качество работы, и вот – каждая четвертая московская школа входит в рейтинг 500 лучших школ России, 699 школьников стали призерами и победителями ежегодной Всероссийской олимпиады.

Нынешние московские школы – это целый комплекс, работающий по последнему слову техники. Организованы питание, охрана, видеонаблюдение, лаборатории. В классах стоят новые компьютеры и интерактивные доски. Даже строят московские школы по индивидуальным проектам, а не по типовым.

Работать учителем в современной столичной школе почетно, интересно и выгодно. А уж если ты стал финалистом такого конкурса, как «Учитель года Москвы», то не обойдется без приятных дополнительных бонусов. Финалисты нынешнего года отправятся в Сочи на стажировку в образовательном центре «Сириус». Получат Грант Москвы в области образования. Ну и вообще – приятно быть победителем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На ютубе уже почти неделю хрен чего найдешь, давате хоть так посмотрим. Многие, наверное, уже посмотрели в новостях. Четверо от 4 до 6 погибших. Фото смертницы тут: http://ru-chp.livejournal.com/4673998.html?thread=321077966#t321077966 Спасибо old_yoda ...
В столице началась рыбная неделя — большой фестиваль, а заодно и ярмарка-продажа рыбы и морепродуктов. Мероприятие организовали для того, чтобы познакомить москвичей с “новыми" сортами рыбы, которые сегодня не пользуются спросом. Все едят сёмгу, а на ставриду не смотрят. 1 Новая ...
На Пушкинской набережной в ЦПКиО им. Горького прошла торжественная церемония вручения сертификата сотому резиденту центра "Сколково". Наш корреспондент побывал на этом мероприятии. Начало слегка задерживалось, все ждали Виктора ...
 . Те, кто слушал 29-й выпуск "Сути времени" обратил внимание, что огромную начальную часть выступления ГенСЕК Гениальный Сергей Ервандович Кургинян) посвятил "разбору типов людей". Неспроста... Ох, неспроста. Ибо на теле неясной, но светлой, ...
Сдается 1к.кв. в 2-х минутах ходьбы от ст.м Комендантский пр. на 1 месяц, с 1-2 августа по 1-2 сентября. Комната большая, в ней диван-кровать, 2 кресла, шкаф, журнальный столик. Кухня огромная, холодильник, плита, стиралка, диван. Все необходимое. Есть ...