у любви как у пташки крылья

топ 100 блогов obi_ton31.05.2013 Как вы вероятно знаете, я человек простой, но падкий на культурное времяпрепровождение. Так, в рамках театрального флэшмоба я в компании Ришонсе, Нины у любви как у пташки крыльяtblkba и Кати у любви как у пташки крыльяlitera_dura посетил позавчера послепремьерный показ оперы "Кармен".

у любви как у пташки крылья


Культурой мы пропитывались в г. Москва, в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Казуально одетые, в целом мы не сильно выделялись среди публики. Хотя отдельные театралы были в смокингах и вечерних платьях, они вместе с остальными яростно уминали бутерброды, заботливо обёрнутые буфетчицами в полиэтилен. Мы же в антрактах фланировали по буфету и музею театра согласно последним тенденциям. Нина не давала нам постоять интровертно в уголке, не отсвечивая, постоянно гоня нас вперёд, как пастушка заблудших овечек.

Сама же опера мне понравилась. И больше, чем "Мадам Баттерфляй", которую мы смотрели несколько лет назад в другом театре. Во-первых из-за Кармен не столь минималистических декораций, хоть и авангардных с лисапедами. Во-вторых само действо гораздо бодрее и больше знакомых звуков музыки, кои я вдохновлённо напеваю себе под нос уже второй день подряд.

Будучи разделённой на три действия, словно оригинальные "Звёздные войны", опера длится с антрактами больше трёх часов, но я ни разу не уснул. Первый акт был самым ярким на впечатления, прекрасно без исключения всё. Потом на втором акте эффект новизны пропал и я несколько загрустил. К третьему акту оклемался и снова смотрел с интересом, к тому же в конце оперы начались спецэффекты почти как в недавнем фильме-спектакле про Анну Каренину.

Поют на французском ура ура, а также есть субтитры, чтобы понимать, что происходит. Заботливая Нина заранее снабдила нас либреттой, так что мы знали все спойлеры заранее. Это вам не кино.

И о плохом. В театре опять увидел наихудшие проявления человеческой природы. То какие-то упыри решили фотографировать со вспышкой сцену (зачем?), в буфете очереди и мне не досталось бутерброда то фотографируются в дверном проёме какангел. ЗАЧЕМ??! В общем даже в доме высокой культуры есть свои паршивые овцы.

Но тем не менее я решительно настроен ходить в оперу раз в 1-3 месяца, например на "Травиату":


Спасибо большое Нине за организацию и всё такое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все эти нервные месяцы, начиная с декабря 2011 года, я пытаюсь уразуметь, в чем истинная причина недовольства путинским режимом. Почему двенадцать лет соотечественники терпели и не вякали, а тут вдруг перестали терпеть и начали вякать. Какие бы цифры ни рисовали ручные избиркомы и ...
Очень крутые фоточки произошедшего в декабре выложили на Iter.org только в январе, поэтому пара событий не успела войти в "годовой отчет" Первая новость особенно радует меня. Три года назад, когда я писал про тороидальные катушки , существовали только кабели, из которых их должны были ...
В Москве только и разговору, что о "списке Печатникова" и о больницах, пущенных под нож оптимизмеца. А вот у нас в московской поликлинике без всяких списков модернизируют медицину в хвост и в гриву! Увольняют каждый день. Из 4 операторов страховой - оставили 1. В физиотерапии было 4 медсес ...
  Речь в этом посте пойдет о известной всем крыше на набережной. Это место для меня особенное, постараюсь объяснить почему.   Это не просто бездушная крыша, это крыша с душой и своей атмосферой. Очень часто бывает так, что казалось бы ...
самодельный тартар из сёмги лол         ...