У кого нет идей

топ 100 блогов sapojnik26.04.2013 Теги: Путин Этот стон у нас песней зовется – «у оппозиции нет идей». Общий рефрен последнего года. Протест, мол, был, а идей не было тогда и нет сейчас. Оттого и Путин бессмертен.

Нечем, типа, зажигать народ. Обещать массовый подъем зарплат и пенсий как-то не комильфо, борьба с коррупцией всем поднадоела, бороться за независимый суд – так народ не понимает, что это такое и зачем оно надо. Есть вечнозеленый лозунг «Долой Путина!» - но тоже, после выборов с ним ходить – вроде как после драки кулаками махать.

Только вот зимой власть оппозицию выручила – затеяла дебильный «закон Димы Яковлева», что позволило КСО выдвинуть лозунг «Марш против подлецов» и даже собрать на этом неплохие 20 тысяч участников демонстрации. Неплохо, но дальше что? Ждем дальнейшего ухудшения ситуации, чтобы опять «возглавить протест»?

Считается, что наша оппозиция делится на системную и несистемную. Это действительно так, только вот деление это обычно понимается неправильно. «Системной оппозицией» зачем-то называют «парламентские партии» вроде КПРФ и «Справедливой России», а под «несистемной» числят Навального, Рыжкова, Немцова, Лимонова и прочих пламенных борцов. То есть подразумевается, что «системные» - это те, кто с корочками, а несистемные – те, кто без корочек. Системные, стало быть, в «парламенте» заседают, а «несистемные» по улицам шастают.

Это, конечно, смешно. На самом деле «парламентские партии» вообще никакой оппозицией не являются в принципе: это те же служащие многоликой «партии власти», которые имеют общее с «Единой Россией» начальство и деньги получают в том же здании, с тех же счетов и даже, скорее всего, в том же самом окошке.

Черта между системной и несистемной оппозицией проходит в другом месте. Проще всего она обозначается отношением к лозунгу «Долой Путина». Для системной оппозиции именно в этом лозунге – все начала и все концы. Ее устраивает созданная в стране политическая система – сверхцентрализм, «вертикаль власти», отсутствие разделения властей, всевластие «силовиков», фактическая отмена выборов и местного самоуправления, бесконтрольность федеральной верхушки. Не устраивает, в сущности, только одно – то, что всем этим великолепием самолично распоряжается кто-то другой. Такая – системная, потому что уважает Систему – оппозиция искренне уверена, что она отлично сможет править так, как Путин, только еще лучше. «Только дайте порулить!»

И вот мне думается, что «Нет идей» как раз у этой части оппозиции – у системной. Она смотрит на путинскую Рашу и только облизывается: боже! Как же все правильно сделано! Ну ведь все по уму! Именно «системную оппозицию» Путин чрезвычайно напряг и разочаровал своим решением вернуться в сентябре 2011 года: люди-то ведь уже приготовились наперегонки рвануть к финишу, справедливо считая, что придурковатый Медвед не станет для них серьезным препятствием… И тут – нате. Поэтому реакция – сначала сверхэмоциональное возмущение, а потом – ступор. Из коего «системная оппозиция» толком до сих пор и не вышла.

Но есть ли НЕсистемная у нас в стране? Вот это действительно интересный вопрос. «Несистемная» не в смысле наличия/отстутствия корочек «Личная оппозиция Ея Величества», а в смысле – реальной готовности ломать систему? Не сгонять Путина с насеста, а ломать путинизм как систему госуправления?

Я предложу сейчас три идеи – как раз из тех, «которых нет». По своему опыту социолога и вообще человека, много ездящего по России, могу сказать, что эти идеи одновременно и простые, и заведомо имеющие массовую общественную поддержку. Почему их в упор не видят – об этом после.

1. Демократия! Простейшая, казалось бы, идея – однако гражданские протесты зимы 11/12 годов показали, что у нее масса сторонников, причем – сторонников активных. Несмотря на все издевательства над идеей выборности уже в посткоммунистической России, люди, как оказалось, все-таки живо озабочены темой голосования и подсчета голосов. Понятно, что речь не должна идти только об узкой и отыгранной теме выборов ГосДумы в 2011 году. Очевидно, что люди ХОТЯТ расширения демократии вширь и вглубь – выбирать больше, выбирать не только депутатов, но и судей, и шерифов, и прокуроров, и, может быть, также и казначеев (лиц, смотрящих за расходованием местных бюджетов). Вглубь – это значит упразднить чуровское «министерство выборов», сделать работу избирательных комиссий максимально прозрачной и подотчетной – так, чтобы не оставалось НИКАКИХ сомнений в честности подсчета голосов.

2. Хватит кормить Москву! Вторая чрезвычайно мощная и популярная идея, на самом деле владеющая массами и имеющая поддержку региональных «элит». Смысл – в перераспределении контроля за национальными богатствами «сверху вниз», по принципу «чем ближе власть к простому человеку, тем больше возможностей у нее должно быть». При очевидно огромном потенциале лозунг остается сугубо маргинальным, партий в его поддержку тоже «почему-то» не возникает.

3. Долой бюрократию!! Третий мощнейший лозунг, пожалуй, самый «молодой» - выкристаллизовался буквально в последние год-два. Если раньше российская бюрократия была проклятием некоторых профессиональных групп и слоев – в последние годы она определенно становится – и уже стала – общенациональным бедствием. Количество всевозможных бумаг, формуляров и отчетов, которые во всевозрастающих количествах плодит федеральный Центр, давно уже буквально парализует работу по всей России. Причем очевидно, что Центр остановится не сможет: удушающая бюрократия – дитя ползучей сверхцентрализации, когда федеральные чиновники жаждут контролировать ВСЁ. АНтибюрократические лозунги обречены на популярность, политические силы, взявшие их на вооружение, наверняка быстро поднимутся из любого небытия…

Итак – три лозунга, три идеи. Почему они невостребованы? Почему звучат какой-то экзотикой?

Ответ прост: они не нужны не только Путину, они точно так же претят и «системной оппозиции». Расширение демократии, децентрализация, зажим и ограничение бюрократии – это ведь АНТИсистемные процессы. Точнее – это три грани одного и того же процесса – демонтажа системы путинизма. Перестроения Российской Федерации на совсем других началах.

Надо это системной оппозиции? Да нафиг не надо! «А чем мы тогда править будем?!» Ведь в новой, децентрализованной и реально демократической России, никакой царской власти у «нового Путина» не будет; 40 миллиардов на таких галерах, хоть век греби, не огребешь.

Хорошо, если это понимание придет к моим согражданам. Лично я – из несистемной оппозиции.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Путин проговорился.. ЯПлакалъ - Сообщество любителей развлечений. Мы любим приколы, картинки и видео!
"Берешь как будто Берлин", - описала ситуацию с записью на прием к мэру поселка пенсионерка, которая описала Путину, как трудно ей попасть на прием к чиновнику.
Президент считает, что борцы с коррупцией должны быть сами кристально честными.
Избранные вопросы и ответы Путина. Вы упомянули о беспрецедентном совещании, которое вы провели в Сочи. Что все-таки это было? Не было ли это жестом отчаяния? Совпадают ли ваши оценки с оценками ...
Общаясь с народом в ходе «Прямой линии» президент Путин заверил, что все объекты для Олимпиады в Сочи построят вовремя и должным образом. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Выступая в четверг в прямом эфире нескольких национальных теле- и радиоканалов, президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал тему терактов в Бостоне, в организации которых обвиняются ...
Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе «Прямой линии» с гражданами страны, что в его стиле управления государством нет элементов сталинизма. «Сталинизм связан с культом личности и с массовыми ...
Архив записей в блогах:
Или протестанты протестуют против протестов С нарастающей волной протестов в Украине и здесь, в США, я все больше сталкиваюсь со славянами крайне негативно относящимися к идее нового Майдана. Это категория новых русских патриотов, о которых я писал в одном из своих ...
Мой друг принципиально проезжает светофоры на красный свет. В двух случаях. Когда это пешеходный переход, на котором никого нет. И когда это правый поворот. Почему он так делает? Правильнее будет вначале объяснить, почему так не делаю я. Все ...
ТАЛАНТУ РЕБЁНКА НАДО НЕ МЕШАТЬ, А ПОМОГАТЬ ! Когда родители покупают цветные карандаши или акварельные краски для своих детей они часто, с надеждой в сердце, думают: "А, вдруг ?.." Действительно, а вдруг из ребенка вырастет талантливый художник, который своими картинами покорит вес ...
Поговорим про псевдогуманные способы воспитания собак. Некоторое время назад появился общественный запрос на воспитание собак без физического воздействия. Зачастую люди считают неэтичным причинять боль существу, которое находится в абсолютной зависимости от нас, поэтому им неприятно ...
Улица Вольного Новгорода (ранее Косая Новгородская) проходит с северо-запада на юго-восток по территории Центрального района Твери. Начинается от набережной Степана Разина и Свободного переулка, около кинотеатра Звезда, пересекает Тверской проспект недалеко от Нового моста, Трёхсвятскую ...
  • IlyaYashin : Путин ни разу не участвовавал в предвыборных дебатах, но упрекает оппозицию в боязни конкуренции. Прямая линия превратилась в Камеди клаб.

  • KermlinRussia : #Путин: спрос со всех уровней власти должен быть жестким, но Президент работает меньше 15 лет — ему нужно дать время реализовать себя.

  • SurkovRussia : Ходор выпил нефть. Навальный съел лес. Толокно оскорбила Христа... И лишь Святой Путин хранит недра, бережет природу и молится за всех нас.

  • fidaxxx : RT @SurkovRussia: Ходор выпил нефть. Навальный съел лес. Толокно оскорбила Христа... И лишь Святой Путин хранит недра, бережет природу и молится за всех нас.

  • DavidMelkonyan : Владимир Путин поздравил тулячку с юбилеем

  • romashka_belay : путин подарил Роснефть Ротшильдам: http://t.co/cE1BzeCdis с помощью @youtube

  • 77Kuleshov : @dmitriynosov стал бы президентом РФ... :) у нас в стране решения и любые изменения может сделать только один человек... чего ждет ПУТИН?

  • Ambal18 : RT @riabreakingnews: Глав регионов, где люди живут на 5 тыс руб, надо наказывать - Путин http://t.co/Vpb4NL204A

  • Blin_off : Путин подписал закон, позволяющий пересматривать приговор в сторону ухудшения положения обвиняемого http://t.co/B1wht3M1ZS

  • Malyorun : Путин подписал закон о вежливом обращении с арестованными http://t.co/J11TYx8cw8 #СМИ

  • ShuraShpilkin : RT @korobkov: Отправил вопрос на прямую линию #Путин http://t.co/T3YDPpoYPA

  • Ambal18 : RT @KremlinRussia: Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Александра Лившица http://t.co/HeF5w7IVvH

  • styben2007 : @PutinRF_Eng Венесуэла и Россия братские народы, суверенных народов, чтобы victia навсегда. Путин Viva Viva Чавес

  • VesiolyBoyan : Почему Навальный - патриот, а Путин - нет. http://t.co/FLO1kedrgK

  • kglikman : @aoria_aoria складные говно, а далеко приходится. потому что не оборудовано нифига нигде для велосипедов и потому что пробки. и путин вор;)

  • krulsasasha : - Читал в новостях, что наш автопром приготовил нам две новинки? - Читал. И что толку, одну-то из них наверняка опять Путин купит... http:/