рейтинг блогов

У каждого нормального человека должны быть мечта идиота :)

топ 100 блогов volha14.04.2011 У меня это книжка с картинками. Моя, разумеется. Чтоб картинок этих было много-много, на каждой страничке, как в Муми-тролле или Карлсоне-Буратино. Чтоб были они не безлико-фотошопные, а обаятельные, пусть даже не шибко профессиональные, и воспринимались как кусочки текста, дополняя его и складываясь в цельную мозаику.
Увы, раскрутить на это нынешние издательства ох как сложно :( Обложка+фронтиспис, хорошо, если еще форзац обломится. Поэтому я нежно люблю журнальчики (да-да, в том числе польские!), где на каждую страничку полагается рисуночек, а то и два. Но книшшка, книшшка...
Первую попытку я предприняла в "Белорских хрониках", застенчиво топнув ножкой и потребовав хотя бы + 5 иллюстраций. Издательство посмотрело на меня тоскливыми редакторскими глазами и разрешило, пусть эта Громыко подавится. Честно говоря, результат вышел... своеобразный. Мы с художником замучились по самое не могу. Потому что картинки надо было нарисовать быстро и качественно, а это взаимоисключающие понятия. К тому же за графику, прямо сказать, платят несоизмеримо меньше, чем за цвет. Так что в дальнейшем я от подобных опытов отказалась, дабы не мучить ни в чем не повинных людей.
Но, как показывает мой жизненный опыт, миром движут случайность, альтруизм и энтузиазм.
Все началось с крысофорума, куда мы с крысами удрали из ЖЖ. Как-то не очень приятно выкладывать байку про обожаемых крысявок, а в ответ получать: "Супер, посмеялся, но не могу понять - как эту гадость можно любить?" Или стабильное - на каждый пост - "да, здорово, но ведь они так мало живут!" Я и так меланхолик, и при написании юморесок меньше всего хочу думать о крысиной смерти! :)
Я начала потихоньку перетаскивать крысобаечки в более подходящую им аудиторию, и примерно на третьей кто-то из крысолюбов предложил: "А ведь нам так не хватает популярной и одновременно научной литературы про крыс! Вот бы собрать эти байки и издать книжкой!
"А почему бы и нет?" - внезапно подумала я. Вполне можно найти типографию с цветной печатью, и забацать самиздатом брошюрку с иллюстрациями (32 странички) - благо фоток крысявок у меня хватает, можно к каждой байке подобрать. Я порылась в интернете и прикинула, что тысчонку тиража (меньше печатать слишком дорого в пересчете на штуку) по нынешним расценкам я вполне потяну. Часть можно продать на выставках, часть спихнуть книгопродавцу Гене на лоток и выйти если не в плюс, то хотя бы в ноль. А что, нынче любой графоман шлепает себе мини-тиражик за 300-1000$, раздает их знакомым бесплатно, и счастлив!
Окрыленная этой идеей, я принялась искать дизайнера, который подготовит макет для печати, и собирать материал - фотографии, тексты. Дизайнер обнаружился на нашем крысофоруме: некая Марина, очень, очень занятая девушка, которую мы втроем уломали (точнее, заманили на чай и отравили пиццей) сделать макет брошюры. Вот толкьо в процессе обсуждения мы пришли к выводу, что неплохо бы разбавить фотографии рисуночками. Забавненькими такими карикатурками, для живости повествования. Ну, хотя бы 3-4 штучки.
Стали искать художника. Увы, прослышав про крысопроект, знакомые художники разбежались по щелям, как тараканы, отговариваясь кто занятостью, кто высокими расценками, которые я не потяну. Короче, оно нафиг им было не нужно, и только Дима Лабзов отважно нарисовал мне две карикатуры. Посмотрев на которые, я окончательно убедилась: я хочу брошюру ТОЛЬКО с рисунками. Никаких фотографий.
Марина, похоже, пришла к тому же выводу. Пока я обдумывала коварные планы раскрутки Димы на 15 рисунков (по числу баек), она посидела, повздыхала, а потом отринула текущие заказы и отважно бросилась на амбразуру.
Получив первую порцию рисунков, я взвыла от восторга. Марина обожала крыс. По ее словам, она только их рисовать и умела. Зато как!!!
Вот таким мое крысостадо запомнят читатели :)
У каждого нормального человека должны быть мечта идиота :) Photobucket
Я воодушевленно схватилась за клавиатуру и набила еще пять баек. Брошюра пухла на глазах. Когда я ради интереса загнала текст в шаблон, выяснилось, что на 32 страницы мы уже не вмещаемся. И это еще без картинок!!! Которых чем больше становилось, тем больше хотелось, и я, наверное, зверски задолбала Марину, каждый день ноя: "а новеньких еще нету? а когда? а нарисуй еще вот к этой баечке!!!"
У каждого нормального человека должны быть мечта идиота :) Photobucket
Пришла уже пора подыскивать типографию, но тут опрометчиво наступил Новый Год. Точнее, редактор Альфы опрометчиво его отметил, потому что 1 числа опрометчиво же меня с ним поздравил, пожелав творческих успехов.
Творческий успех - гггг - был тут же ему отправлен и, подозреваю, произвел на него неизгладимое впечатление. Потому что на мое длинное восторженное письмо, какой это гениальный шедевр и не хотит ли Альфа его издать, пришло только одно слово - "посмотрим".
Я медитировала на него до следующего утра, пока не пришло письмо второе : "берем!"
Огорошенная новостью, я заскакала до потолка и кинулась обзванивать крысоводов - что наш геморрой с версткой и сбытом внезапно рассосался и, более того, нам даже заплатят!!!
Муза вообще очень корыстная дама. За неделю бедная Марина была осчастливлена еще семью байками. Теперь их стало 27. А рисунков - почти 40! Это очень мало, на самом деле - когда они у тебя в одной папочке и пересматриваются за полминуты.
У каждого нормального человека должны быть мечта идиота :) Photobucket
Наконец вся эта радость была заброшена в Альфу, я вычитала корректуру и расслабилась в предвкушении, но на стадии верстки возника неожиданная проблема: чтобы листики встали в корешок, нужно было еще 25 страничек текста. "Хе-хе", - злорадно потерла ручки я, и за два дня сделала три байки и привела в приличный вид четвертую, про газовую атаку (в первоначальном виде она вызывала одновременно гомерический смех и "негативное отношение к крысам" (с) издательство). Пятая байка, про подледные похороны, по этическим соображениям в сборник не вошла, ибо облагороживанию не поддавалась напрочь (хотя тру-крысоводы очень, очень просили).
- Марина!!! - сказала партия, и передовик производства выдал на-гора еще пять рисунков.
В итоговом варианте в типографию ушла 31 байка+словарь и 45 рисунков. Альфа, по-моему, прокляла тот день и час, когда со мной связалась :))) Более геморройной для верстки книжки у них давно не было. Но тем не менее!
У каждого нормального человека должны быть мечта идиота :) Photobucket
Тут и уже знакомые ЖЖ-шникам байки про Суровых Минских Заводчиков, первых трех крысявок и Фуджи; и известные только крысоводам рассказки про хвосты, Злую Крысу и Кинозвезд; и бонусы в виде совсем новья, которое читал только редактор. Формат - карманно-подарочный (типа "Ланы" Белянина), размер - немногим больше "Кота без прикрас" Пратчетта, и качество, надеюсь, не хуже ;)
По-моему, с таким щенячьим восторгом я ждала только свою первую книгу :)))
В общем, спрашивайте в магазинах вашего города! :) С 14 мая.

Теперь хочу комикс по ГК. С полуобнаженным Альком в количестве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвольте выпустить пар и спросить совета. Желаю анальной кары всем работникам и владельцам компаний, занимающихся вечеринками и праздниками на лодках, плавающих по каналам с очень громко включенной музыкой и орущим тамадой! Я живу на Мойке (промежуток от Исаакия и до Гороховой) и за ...
Внимательно прочитал комментарии под постом ( https://t.me/olegtsarov/4518 ) о том, что наша Государственная Дума планирует ввести санкции по отношению к россиянам, уехавшим из России, но работающим удаленно в российских компаниях. Подписчики считают, что в первую очередь надо ...
Удивило, что мне было понятно каждое слово. Правда, у меня, кроме русского, есть немного подзабытый украинский. И даже не верится, что носителю любого из славянских языков эти тексты будут одинаково понятны. ...
...
Американский сенатор Джон МакКейн (John McCain), активно поддерживающий идею территориальной целостности украинского государства, попал в список лиц, в отношении которых Российская Федерация собирается применить строгие санкции, пишет Портал ISRAland. О том, о каких именно ...