рейтинг блогов

У БИТКОИНА нет будущего

топ 100 блогов nemihail01.05.2018 Понимаю, что у многих крипто-сектантов сейчас будет бомбить, но всё же внесу свою лепту и постараюсь на пальцах пояснить, почему у биткоина нет будущего как у криптовалюты.

У БИТКОИНА нет будущего



Как бы кто ни хотел, но до сих пор биткоин так и не смог стать валютой. На самом деле он и к криптографии особого отношения не имеет, но это очень сложная тема, не для этого поста.

Давайте вспомним сколько лет биткоину. Если вы забыли, то 3 января 2009 года был сгенерирован первый блок и первые 50 биткойнов. Хотя сама технология родом из далеких 80-х. В 1983 году Дэвид Чаум и Стефан Брэндс предложили первые протоколы «электронной наличности».

А теперь подумайте, что в наш век высоких скоростей и технологий электронная валюта внедряется 26 лет.

Но это ладно. Появившись в 2009 году, она уже почти 10 лет не может нормально интегрироваться в нашу жизнь. В нашей стране онлайн-кассы внедряются сильно быстрее, чем сверхсовременная криптовалюта.

Ничего не смущает?

Прошло 9 лет, а криптовалюту до сих пор массово не принимают в магазинах и речь не только о России, в мире мало мест, где у вас примут биткоин, а ряд исключений только подтверждает это правило.

Дело в том, что биткоин устарел, транзакция может проходить несколько часов, что ставит на нем крест как на платежном инструменте. Сюда же скачущий курс, который в разы усложняет ценовую политику при расчетах им в магазинах.

Да, у биткоина есть большое преимущество, обмен происходит без участия регулятора, но это является и его минусом. Случись что, вы никогда не сможете остановить или блокировать операцию. Сюда же и анонимность, вы никогда не сможете отследить, кто и как своровал ваши деньги. А случаев мошенничества с электронными кошельками все больше и больше.

Да, транзакции проходят без потерь, ведь, переводя биткоины из одного кошелька в другой, нет комиссии. Но это не значит, что перевод бесплатный. Огромное количество майнеров получают биткоины, проводя ваши транзакции. Однако так будет не всегда. Майнить выгодно, когда курс биткоина высокий и окупается необходимое для майнинга электричество.

Алгоритм майнинга усложняется, а значит железо необходимо модернизировать или заменять на более современное и так постоянно.

Частный майнинг сегодня это боль.

Да и сам биткоин ограничен, а это значит, что спустя какое-то время майнеры перестанут получать биткоины за ваши транзакции. Что будет дальше, пока никто не знает, но, с большой долей вероятности, майнить смогут только аффилированные с биржами организации, которым выгоден оборот биткоина. Т.е. частный майнинг биткоина рано или поздно канет в лету.

Обмен биткоина это отдельная история, сегодня спреды (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку в один и тот же момент времени) и % биржы слишком велики, что не позволяет совершать частые обменные операции. В таких условиях биткоин интересен только спекулянтам.

Можно, конечно, покупать биткоины и без %, как некоторые и делают, так сказать с рук, но только когда вы полностью доверяете своему партнеру, поскольку, как я писал выше, отменить такую сделку в одностороннем порядке нельзя.

Так что сегодня биткоин интересен в первую очередь спекулянтам, продавцам всего запрещенного, ну и подойдет тем, кто хочет скрыть свой капитал от государственного и иного регулирования.

Само собой, я не пытаюсь бросить тень на само понятие криптовалюты и технологию блокчейн. Просто "биткоин" это блин, который комом, а что будет дальше - покажет время.

А что вы думаете про биткоин и прочие криптовалюты?


Теперь все инсайды на моем Телеграм-канале

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб /


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в детстве ни разу не открыла газ, не залезла в розетку, не впустила незнакомых, не перешла дорогу в неположенном месте, не испортила ни одной вещи, не траванулась бабушкиными таблетками, не обварилась кипятком, не провалилась в прорубь и тд и тп. ...
Бен Аффлек познакомил Ану де Армас со своими тремя детьми. Выходные они все вместе провели в доме актера в Брентвуде. ...
Состоит из 27572 проводов. ...
1. В "Шпигель" вышла статья о том, что Турция якобы готова признать Асада, если он согласится на турецкую операцию против курдов. Никакой конкретики там нет, скорее попытки прозондировать почву на тему того, как развиваются кулуарные переговоры России и Турции на тему нормализации ...
Вчера опять нарвались на мошенников. Пошли на выставку "Страсти по архитектуре", а там крашенные гуашью кирпичи, проектор с узорами вроде калейдоскопных (2 шт. в разных комнатах), головы древних греков и занавески с изображением работ Гауди. Из всего только последнее относилось к ...