
Тянулась бы конфета от двери до буфета!..

Думаете, такого не бывает? Ещё как бывает, ещё как тянется! Да и вообще конфет много не бывает! И в следующем году я хочу наконец-то с ними разобраться. Может быть, не раз и навсегда, но чтоб было вкусно и красиво — точно.
Конфета бывает простой и с помадкой,
Немного с кислинкой и приторно-сладкой,
В обёртке блестящей и малоприглядной,
Клубничной, малиновой и шоколадной.
И мягкой, и твёрдой, и даже тягучей,
Бывает орешков в ней целая куча.
И каждый, кто пробовал, сам понимает:
Ненужной она никогда не бывает!
(автор неизвестен)
А вот авторы такого списка…
Новогодние вкусы
1. Глинтвейн
2. Лимон-имбирь
3. Мандарин-шампанское
4. Апероль спритц
5. Медовик
Мужские вкусы
6. Гиннес-карамель
7. Сычуанский перец-шоколад
8. Кофе-лайм
Женские вкусы
9. Маракуйя-джин
10. Фисташковый марципан (а ля конфеты Моцарт)
11. Горгонзола-шоколад-свекла
...очень даже известны. И на минуточку: в этом списке только трюфели! А ещё есть трюфели-«кейкпопсы», конфеты нарезные, конфеты корпусные...Земляника-Матча-Лайм (земляничный мармелад, ганаш матча-лайм), Фисташка (фисташковое пралине, фисташковый ганаш), Арахис-Карамель (соленая карамель, арахисовое пралине), Бергамот-Эрл Грей (мармелад из бергамота, ганаш Бергамот-Эрл Грей) и...это ещё только чуть-чуть из того, чему можно научиться!
С перечисленными трюфелями я уже работаю с осени, а вот на корпусные и нарезные конфеты...облизываюсь, но уже начинаю запасаться нужными уроками.

Скрин страницы с вебинаром «Начинки для многослойных корпусных конфет» онлайн-академии THE CHEF.
Я люблю учиться у профессионалов (да, я учусь, хоть и сама маленький профессионал в своём направлении, но до сих пор учусь, потому что знать всё-всё невозможно!) И я рада, что благодаря ЖЖ нашла такую замечательную команду кондитеров, которая не просто обучает, а делится своими секретами и курирует, можно сказать, каждый шаг своих учеников.
В этом проекте участвуют кондитеры с мировым именем. Например,
Саба Джанджгава, я так думаю, хорошо знаком тем, кто получал
бесплатные кулинарные книги от издательств для
интернет-обзоров. А Елену Цой помните? Начинала у нас, в
ЖЖ (ссылка на её блог) а теперь она профессиональный
кондитер и очень грамотный преподаватель THE
CHEF.

В этом году я получила два приза от этой академии за своё
кондитерское и поварское творчество, участвовавшее в хешмобе «вкусныйавгуст»: вебинар и бесплатный допуск
к видеурокам на три месяца, который мне продлили ещё на некоторое
время за хорошее поведение. Тогда я
предупреждала своих читателей, что призы хешмоба всё-таки
рассчитаны не на «нулевой уровень».
Глюкозный сироп, инвертный сахар, ганаш, редукция, джандуйя, пралине и даже собственно шоколад — сначала нужно изучить теорию и попрактиковаться со всем этим, чтобы закрепить основы. И только потом можно переходить на следующий уровень. Онлайн-академия THE CHEF — это как раз такой следующий уровень, который мне нравится постигать. К тому же, преподаватели там классные, но при этом очень серьёзные.

Обучение в этой академии платное, но там бывают бонусы, скидки и
разные подарки. Например, недавно когда все с ума сходили с
«чёрными пятницами» у них можно было в течение нескольких
дней купить любой материал за 1 рубль! Но при двух условиях: он
прятался среди других, и нужно было его быстро найти, как только
давали команду «старт», но...по такой цене его отдавали только
нескольким первым следопытам. То есть команда там ещё и весёлая :)
Там же я уже дважды и с хорошей скидкой купила курсы по корпусным и
нарезным конфетам, к которым планирую приступить в следующем году,
потому что для них, кроме специальных ингредиентов, в т.ч.
особенного шоколада, нужен и спец.инвентарь.
В академии есть, конечно же, бесплатные материалы, их легко найти среди вебинаров и видеоуроков, а 19 декабря она приглашает всех на бесплатный вебинар «Праздничный стол с Cooking Chef».
Учиться никогда не поздно, а если это ещё вкусно и полезно, то кто ж будет против! Так что в следующем году я планирую продолжать учиться, и хочу выиграть бесплатный курс от образовательного проекта «Магистерия» (на всякий случай, а случаи всякие бывают).
В названии поста использована цитата из стихотворения Р. Алдониной.
Мои рассказы о конфетах можно найти по тегу «сладости».
Признавайтесь, кто и какие конфеты больше любит? :)