Тяжесть заблуждений

топ 100 блогов werewolf000103.12.2018 Из интервью словенского антрополога и историка Божидара Езерника, автора только что опубликованной в Белграде книги "Югославия, страна снов", анализирующей балканские события столетней давности.

- Почему вы вообще считаете, что существовала возможность формирования "нового югославского человека"? В СССР пытались вывести советского человека, чехи и словаки строили общее государство, руководствуясь концепцией чехословакизма, – но ничего не получилось. Может быть, такой конструкции вообще не существует в природе?
– Различия между южными славянами во всех отношениях были не бóльшими (а может быть, и меньшими), чем, например, различия между албанцами из разных субэтнических групп – а албанцы все еще заняты формированием единого народа. Различия между областями Италии, которые в 1870 году окончательно объединились в общее королевство, были значительно более резкими, чем в южнославянском случае, – в языке, в культуре, в уровне экономического развития. Я не говорю о Румынии и Молдавии – посмотрите, какое языковое сближение, а не отдаление, произошло там в последние годы! Те же процессы могли бы произойти и с южнославянскими народами, если бы политические лидеры, которые оказались у власти в решающий момент, вели себя по-другому. Самый блестящий пример формирования новой нации являют Соединенные Штаты – там собрались люди с разных краев света, и все они теперь американцы.


На самом деле, не имело никакого значения, удалось бы сформировать "югослава" как новую историческую общность или не удалось. В СССР - удалось, что не спасло его от развала. Причем - много лет спустя очевидно, что в большинстве стран постсоветского пространства проживает тот самый "хомо советикус", но при этом СССР не восстанавливается.
Причин развала и СССР и Югославии на мой взгляд две
1. Ничто так не способствует сепаратизму как экономическая отсталость. Из нормальных, развитых стран никто не отделяется и не бежит. Сепаратизм 1989-1991 годов - реакция прежде всего на тяжелый экономический кризис и очевидную неспособность правительства с ним справиться. По этой же причине рухнет Украина.
2. Сепаратизм рано или поздно проявляется в странах, где неправильно выстроена система власти, не обеспечена ее избираемость, сменяемость, конкуренция элит, где элиты склонны к популистской повестке дня и народ это принимает. СССР распался под очень простым лозунгом: хватит кормить... нужное подставить. Элиты решили юридически закрепить за собой то что они уже владели по факту и обособить от Москвы. Югославия рухнула несколько иначе, здесь большую роль играла национальная интеллигенция - но суть была та же. Словения отделялась как самая развитая часть Югославии, она просто не хотела кормить всех остальных. Хорватия - там сильнее были идеалистические мотивы, но основа все-таки была материальной - море, побережье, верфи - все будет наше и не будем ни с кем делиться. Плюс - ФРГ много пообещала.

Уроки всего этого надо усваивать. Иначе беда повторится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал большой материал по истории Саратовской мариинской женской гимназии. Если вы вдруг не читали, то вот он: часть 1 часть 2 часть 3 Как раз самое новое здание, построенное для этого заведения в 1903-1905 году по проекту архитектора А.Н. Клементьева и станет сегодня ...
МВД Чечни отказывает жителям республики моложе 30 лет в выдаче загранпаспортов без присутствия родственников. В ведомстве объяснили это тем, что власти хотят убедиться, что «цели поездки не противоречат интересам Российской Федерации». Министерство ссылается на протокол заседания ...
Стильная повседневная одежда с атрибутикой учебного заведения – это возможность выделиться и подчеркнуть свою принадлежность к студенческой среде. Заказать толстовку с логотипом можно в интернете буквально в несколько кликов. Удобная и стильная студенческая одежда Мода на ...
Вот из-за этих парней, прилетевших сегодня утром такой домашний, уютный, зеленый и тихий град Мюнхен буквально сошел с ума. Соседи вывешивают чуть ли не в каждом окне знамена победителя, предсказанного Сисси. Сисси - наследница покойного ...
Самое русское изобретение Создатель водки не отмечал ее открытие с рюмашкой – сам он не пил, но другим советовал. ...