Творчество = одиночество?

топ 100 блогов miumau08.04.2020 Здравствуйте, Яна!
Хочется поговорить о больном для меня вопросе.
Смотрю и читаю очень успешных и горящих своим творчеством людей, и вырисовывается такая картина. Они лучше всего творят, когда их оставляют в покое. Их не очень-то хотят оставлять в покое, поэтому полжизни они воюют за свой покой. Многие, по стечению обстоятельств, рано создали семью и родили детей. Далее их первых примерно 8 лет жизни ребенка попрекают, что они - плохие родители, и их творчество, карьера и достижения им важнее, чем семья и дети. (А если это - женщина, то хозяйство.)

Они детей любят, но много лет плачут в подушку. Чувствуют себя виноватыми, но не могут разжать хватку и перестать творить, потому что одержимы своим делом, либо чувствуют, что без него пропадут совсем. (На этом месте я им люто завидую.) Потом обычно происходит развод. Их супруги, если доводится их послушать, кричат, что они - инфантильные, нарциссичные, эгоцентричные люди, которые думают только о своем удовольствии, и не желают жить взрослой жизнью. (Независимо от того, сколько финансового успеха принесло это творчество.)



Потом приходит фаза одиночества - попытки пережить развод, дотянуть до взрослого состояния ребенка, не потеряв с ним окончательно связи. И параллельно - все те же отчаянные попытки творить. (Опять завидую.) Потом наступает фаза счастья и взлет - наконец человека оставили одного! Ребенок вырос, супруга больше нет рядом. Сколько-то лет (или десятков лет) плодотворной работы. Потом иногда находится новый спутник жизни. "Понимающий". Но, опять же - с ним уже детей не растить. Чаще всего такие люди уже и не съезжаются. Либо там такой понимающий и поддерживающий новый спутник жизни, которому хватает того, что этот человек может дать. Обычно - такой же увлеченный своим делом. И они соглашаются на отношения только тогда, если очевидно, что места для творчества оставили достаточно. Если присмотреться, большинство на самом деле одни, по сути. И им так лучше. Это касается, кстати, и вас, и вашей мамы. Я убеждена, что на самом деле вы - одни. Это очень здорово, что у вас есть любимые мужчины. Но вы с ними не живете, не делите быт, нету общих детей.

И у меня вопрос: а по-другому вообще бывает? Возможно ли вообще жить в семье, с детьми, заниматься хозяйством, бытом, и при этом по-настоящему круто творить? Реализовать себя в творчестве на 100%? Заниматься этим так, чтобы хватало?

И сразу тут сделаю поправку: я про женщин! Мужчин знаю, у которых всю жизнь семья и дети, и арт на 100%. Но от мужчин не так требуют присутствия в семье. Они домой приходили поздно, детьми занимались мао, и это ОК. Женщина все еще не может себе такого позволить в семье. Или может?

Кто-нибудь видел вообще такое? Или творческая самореализация для женщины - это всегда одиночество?

***

Здравствуйте!

Я прямо задумалась. Если честно - я такие семья знаю, но все они живут в Европе. Тут как-то и мужчинам и женщинам, многим, уже хватает эмансипации, чтобы признать потребности всех членов семьи. В том числе и в самореализации. И давать всем развиваться и работать, и помогать вместе нести все остальные обязанности, связанные с семьей.

За пределами Европы, и среди людей поколения моих родителей или еще старше, я, к сожалению, ни единого такого случая вспомнить не могу. Всегда либо творчество (по мнению самой женщины) в итоге пострадало, и значительная часть собственных амбиций была принесена в жертву семье, либо семья развалилась. И да, похоже на описанный вами сценарий.

Кстати, знаю (в том числе и в России и у представителей старшего поколения) много случаев, где женщине дали на всю катушку развернуться в бизнесе или в какой-то карьере. И тут и дети и семья не помеха. Знаю именно женщин со своим бизнесом, или директоров, врачей на высоких постах, ученых. Тут - пожалуйста. А так называемых представителей творческих профессий - не могу вспомнить. (Мне на самом деле не очень нравится это выражение, потому что я вообще-то все профессии считаю творческими, ти.к. творчество присутствует везде, где человек сталкивается с нестандартными задачами. Но тут мы все с вами понимаем, о чем речь, можно это еще "художественными" профессиями назвать.)

И тут я задумалась - почему так? Не достаточно серьезно относятся к таким профессиям до сих пор? Считают это чащзе забавой, и только изредка (и видимо нечаянно) - занятием, способным прокормить?

Или может быть здесь происходит столь популярная ошибка, когда человек, в силу собственных особенностей, видит только определенную выборку людей? А других вокруг столько же, просто он их не видит? Друзья, скажите, что это просто я очевидных вещей не вижу? Кто из вас готов оспорить все описанное выше, и привести примеры женщин, ставших успешными в творчестве, так, чтобы не пришлось принести этому в жертву семейное счастье?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съемочная площадка фильма, как и любой производственный объект — место повышенной опасности, где артист порой рискует жизнью. Одним из самых известных случаев гибели на съемках стала смерть в 2002 году актера и режиссера Сергея Бодрова, попавшего под ледяную лавину в Кармадонском ...
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.  Сенека        Из всех своих слабостей, в которых не совестно признаться людям, самой идиотской считаю чувство страха. Когда-то мои банальные детские страхи сменились ...
Давно хотела собрать и составить список фильмов, где есть Максимилиан Робеспьер. Сначала все было хаотично, как большинство моих записей. И вот, наконец, удалось упорядочить. Писал мне друг в Контакте, что нельзя позволять вымышленным образам и кинематографическим трактовкам заслонить ...
Сегодня женщины, в подавляющем большинстве своём, несчастны. Это не голословное утверждение, а подкреплённый статистикой постулат. Количество позитивных мыслей в сутки у современных женщин -- вдвое меньше, чем у их матерей. Количество негативных -- втрое больше. Причина -- недовольство с ...
Пока не распустились листочки на деревьях полетаем и над старым городом. Ну, точнее над его частью. Предупреждаю, много фотографий! Как обычно по клику на фото откроется большая картинка. 1. Дворец культуры им. Н.В. Абрамова(ДК Тольятти) 2. Центральная площадь. Пустое, ...