Мимо тещиного дома я без дела не хожу?

топ 100 блогов miumau07.04.2020 Нам захотелось особо острых хрена и горчицы - их дают в русском магазине. И самый ядреный экземпляр называется "Теща". Я маме говорю: "Ну вот почему самое горькое - непременно теща? Откуда эта ненависть к свекрам и тещам? Ведь по сути - люди как люди, семья спутника жизни. А какие войны бывают, какие эмоции.
Мама говорит: "Это потому, что они всегда вмешиваются".
Кстати, нелюбовь эта - интернациональна. В Германии вот такой круглый кактус в народе стабильно называется стульчиком для тещи. И даже шуток на эту тему полно:

Мимо тещиного дома я без дела не хожу?


А мне почему-то кажется, что эти все войны появились в те времена, когда несколько поколений жили вместе на одной территории. И как-то мне это понятно. Я помню, как у нас люди мечтали о собственной жилплощади, о своей территории, где можно быть хозяйкой, все решать и делать по-своему. И вот человек мечтает, ждет, старается. В какой-то момент (после долгих лет) таки получает такую территорию в свое распоряжение. Потом, получив ее, обустраивается, "наводит красоту" по-своему, окончательно осознает свое жилье как свою крепость. И тут подросший ребенок приводит в дом какую-то молоденькую девочку, которая начинает хозяйничать, и стремительно пытаться обжиться в новом гнезде. Могу понять все чувства обеих сторон.

И еще мне кажется, что разборки возникают там, где есть финансовая зависимость. Все эти квартиры, купленные родителями. И родители, заходящие в них со своими ключами в любое время, потому что "это же свое, сами купили, могут делать что угодно". И упреки, и боязнь обидеть и поссориться, с теми, кто платит твой кредит, дает деньги, разрешил жить в своем жилье. Это, конечно, экстремальный случай. Полно нормальных людей, которые считают нужным и возможным помогать детям, но понимают, что если они купили детям дом, и отдали им, то это их дом, и они там хозяева. Но такая идеальная картина складывается нечасто. Чаще родители помогают здесь и там - то деньгами, то внуков берут и занимаются ими, когда дети бы зашились сами. Потом привлекают к себе внимание,тянут одеяло на себя, манипулируют, давят на жалость. А некоторые даже откровенно шантажируют и терроризируют. От переизбытка свободного времени и незатребованных эмоций.

И говорят же, что, если отношения между поколениями стали невыносимыми, надо первым делом разъезжаться, разбегаться, отделяться. В том числе и финансово. И так, чтобы ни от кого не зависеть. Чтобы желающие могли помогать, если им очень хочется. И участвовать, если смогут общаться так, чтобы их участие было всем приятно. Но чтобы никому не было "больше всех надо", и никто без поддержки от воинствующей стороны не зашивался и не погибал.А еще говорят - хочешь, чтобы родители начали относиться к тебе, как ко взрослому человеку, начни давать им денег. Может быть поэтому в семье Маттиаса дети не могут дать или подарить р одителям деньги или дорогой подарок, родители это наотрез отвергают. (Не хотят терять эту позицию в расстановке власти в семье?) :-))

***


Кстати, я знаю много семей, где один брат привел жену в дом, а другие стали жить отдельно. И там у всех невесток со свекровью нежная любовь, кроме той единственной, которая живет на ее территории. :-)

А в Европе все стало иначе. Тут есть люди, которые женаты по 10 лет, а все еже супруга или супругу родителям не представили. Воевать, по сути, не с кем. С одной стороны это неплохо. С другой стороны мне жалко детей, которые растут без дедушек и бабушек. Потому что настоящие, любящие и помогающие дедушки и бабушки - для внуков особый кайф и очень важная часть жизни.

Интересно, а в России сохранились еще эти эпические и легендарные войны между свекрами и невестками и зятьями и.т.д.? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера побывал на до премьерном показе нового фильма "Битва За Севастополь" / "Незламна". Понравилось мне или нет, советую смотреть или нет, смотрите в этом обзоре! Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=E0Q6dfu5vxg&index=1&list=PL1BeInfcMQP5ZC0SdZk2XaN4APxhxoepe ...
Педагоги рассказали, какими видят нынешних школьников и что с ними надо делать Пока обсуждение нового образовательного стандарта для старшей школы несколько приутихло. Чиновники от Минобра готовят новую версию этого документа, ...
Всем привет! Я Света из Москвы :) У меня есть сын Петя, муж Леша ( в мае он уже рассказывал о своем дне ), и 2 работы. Одна работа - пятидневная, офисная, ничем не примечательная, а вторая для души, для радости в компании супер-творчеких людей и идей - мы ...
1 2 1 ...
Вчера Ксюшиным котятам исполнился месяц! Детки растут, как грибы после дождя! Активные, любопытные, даже сфотографировать толком не удалось - все время в движении. У них сейчас такой интересный возраст, идет активное познание мира. Принесли прикорм - котятам не понравилось. Ксюша спокой ...