Тверская с высоты полета Карлсона

топ 100 блогов radulova28.07.2016 Тверская с высоты полета Карлсона

Мы все этого ждали. Мы понимали неизбежность этого. И вот это случилось. Последствия этого вы можете увидеть своими глазами уже сейчас. На Тверской улице завершилась реконструкция. Убраны интриговавшие москвичей заграждения, вывезен раздражавший москвичей строительный мусор, и главная улица столицы, не знавшая ремонта подбных масштабов около ста лет, предстала перед нами свежей и обновленной. Предстала, кстати на полтора месяца раньше запланированного срока.

Вот так выглядит Тверская с высоты крыши одного из домов.

Тверская с высоты полета Карлсона

Сразу же бросается в глаза ширина тротуаров. Помните как они выглядели прежде? Проезжая часть и припаркованные иной раз в два ряда автомобили оставляли людям ровно столько пространства, что б аккуратненько протискиваться боком. Теперь все иначе. По тротуарам комфортно не только перемещаться из одной точки в другую, но и просто праздно шататься, разглядывая архитектуру. Локтем никто не заденет, ногу никто не отдавит.

Тверская с высоты полета Карлсона

Это все не значит, что об автомобилистах забыли. На проезжей части - новый асфальт. Он уложен единым «ковром», без швов. Благодаря этой технологии ремонт дороги можно будет не проводить как минимум года три. На улице удалось сохранить 4-полосное движение в каждую сторону, а в местах разворотов добавить 5-ю полосу. Думаю, это облегчит жизнь водителям.

Тверская с высоты полета Карлсона

Впрочем, вернемся на тротуары. Самое интересное все же находится здесь. К примеру, плитка. Долговечная гранитная плитка. Ею вымощены не только тратуары, но и парковочные карманы.

Тут хорошо видно мощение. Все строго и сдержанно, а потому красиво.

Тверская с высоты полета Карлсона

Для пешеходов (особенно для маломобильных граждан) переходы сделаны в один уровень с тротуарами, а еще подземные переходы теперь оснащены пандусами, что особенно понравится велосипедистам. Кажется это называется безбарьерная среда. Хорошо, что в программе "Моя улица" это предусмотрено.

Тверская с высоты полета Карлсона

Обратите внимание на фонари. Во-первых, светильники исторические. Их специально воссоздавали по старым чертежам и фотографиям. Во-вторых, убрали все висящие провода. Теперь улица не похожа на каменные джунгли с лианами из высоковольтного кабеля.

Тверская с высоты полета Карлсона

Ну и в конце концов нельзя не отметить сильно возросшее количество зелени. В проекте реконструкции, насколько мне известно, предусмотрено возвращение на Тверскую липовой аллеи, которая тут была вплоть до 1990-х годов.

Эти клумбы предназначены для деревьев. Последние высадят ближе к осени.

Тверская с высоты полета Карлсона

Тверская становится точкой притяжения горожан не только по производственной офисной необходимости, но и по прихоти душевной. Здесь действительно стало приятно находиться. Наконец-то можно оценить всю красоту улицу не только из окна автомобиля, но и с тротуара. В общем, временные неудобства того стоили. Тверская снова станет одной из самых красивых и тусовых улиц Европы.

Фото предоставлены Олегом Тверская с высоты полета Карлсона demkristo Сидоровым, за что ему огромное спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уходящий из России Opel будет развивать бизнес на Украине. Руководство Opel намерено значительно усилить свое присутствие на украинском рынке и приглашает к сотрудничеству новых дилеров, сообщил в интервью порталу AUTO-Consulting региональный руководитель Opel по Украине и нов ...
По ряду признаков это Архангельск. Ролик длинный, можно тупо потыкать. "Человек на капоте не хотел меня отпускать на работу, убеждал меня что произойдет беда. На все уговоры ни как не реагировал." ...
Ошибаются те, кто называют Россию бензоколонкой, нефтекачалкой или газовым баллоном. Россия – это совсем не Газпром, не Роснефть и даже не Лукойл. Россия – это внезапно ... Сбербанк! Именно Сберегательный банк Российской Федерации сейчас является самым высоко оценённым национальным ...
Мы уже однажды обсуждали с вами процесс поедания яичницы. А сейчас мне ооооочень хотелось бы узнать (а это значит, что танцуют участвуют все, а то...ну, сами знаете, не маленькие), как вы едите два итальянских блюда - пасту и пиццу. Да-да, обычные ...
Изабелла Альфонса Сицилийская, инфанта Испании, будущая графиня Замойская (1904-1985). Около 1915 года. ...