рейтинг блогов

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

топ 100 блогов denis_balin09.06.2021 В Туркестанской области (ранее — Южно-Казахстанская) находится мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи. Здание впечатляет, я там был несколько лет назад, но отдельно о нем не рассказывал. Находится он в городе Туркестан, его название переводится как «Страна тюрков» - это название историко-географического региона Центральной Азии в XIX веке и начале XX века. Когда-то это место было одним из узлов Великого шелкового пути, соединявшим его с Даштикипчакской степью. Через эти места шли караваны из Китая, Персии, Византии. Я собрал в этом посте 10 фактов о мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави и надеюсь, что вам будет интересно.

1) Первое о чем рассказывают, когда знакомят гостей с мавзолеем, об истории его строительства. Оно велось в период с 1385 по 1405 гг., а сам архитектурный памятник был воздвигнут по велению эмира Тимура (Тамерлана) в честь известного на Востоке суфийского (древнетюркского) поэта и проповедника Ахмета Ясави на месте, где ранее находилось его скромное надгробие. Началом строительства нового мавзолея на месте старого и ветхого Тамерлан отметил свою победу над ханом Тохтамышем, правителем Золотой Орды.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

2) Нужно рассказать и о самом Ходжи Ахмеде Ясави. До нашего времени дошла его книга "Диван-и-Хикмет" ("Книга мудрости"), одна из древнейших в мире тюркоязычных книг. Она представляет собой 149 религиозно-философских стихотворений – хикметов. Еще он в народе был известен под именем Хазрет Султан. Достоверных фактов его биографии не так много, больше легенд. Родился в 1103 году в Сайраме на территории современного Казахстана. В память об умершем в 63 года пророке Мухаммеде Ясави посчитал ненужным видеть дневной свет дольше него, и, отметив свой 63-й день рождения, удалился в подземную келью возле мечети. Ясави похоронен как святой. Он считается национальным святым всех тюркских народов, населяющих Центральную Азию. Гробница, воздвигнутая на его могиле по указанию Караханидов, была разрушена в ходе монгольских походов. 223 года спустя после его смерти над могилой воздвигнут мавзолей «Хазрет султан». При сооружении этого здания зодчие применяли ряд новаторских архитектурных и строительных решений, которые были использованы при возведении Самарканда, столицы империи Тимуридов.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

3) В 1405 году Тамерлан умер, и работы по строительству мавзолея приостановились. На стенах до сих пор заметны остатки деревянных балок и отверстия от строительных лесов. Во времена Казахского ханства здание мавзолея Ходжи Ахмета Ясави и окрестные строения были резиденцией казахских ханов. Если власти Российской Империи не трогали тут ничего, то во времена СССР всё изменилось. Решением ЦК Компартии Казахской ССР в мавзолее был размещен республиканский антирелигиозный музей.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

4) Мемориальный комплекс Ходжи Ахмеда Ясави представляет собой гигантское здание в форме прямоугольника, размеры у него такие - 46,5 x 65,5 м. Оно украшенно порталами и куполами, один из которых — крупнейший кирпичный купол во всей Центральной Азии, его высота 44 м, диаметр 22 м.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

5) Казандык – самый большой зал мавзолея, парадное помещение, укрытое главным куполом. В нем находится древняя святыня, бронзовый котел Тай-Казан емкостью 60 ведер.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

6) Малая мечеть — основное место молитвы; библиотека, а также вспомогательные пристройки — баня с парильными комнатами, колодезная и столовая, где сохранились старинные печи, котёл, деревянная посуда, из которой ели паломники и другие древние предметы быта.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

7) Помещение называется "Малый дворец" — тут на протяжении шестисот лет хоронили самых уважаемых людей. Всего здесь 43 надгробных камня. Самое старое захоронение 1431 года, самое последнее — 1917 года.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

8) Вот вам одна из легенд, согласно которой по распоряжению Тамерлана над могилой Ходжа Ахмеда Ясави началось строительство мечети. Все попытки возвести стены терпели неудачу, сильная буря сносила их, по другой версии появление зелёного быка, который все разрушал. Явившийся во сне Тимуру святой сказал, что сначала нужно построить мавзолей над могилой святого Арыстан-Баба, а затем над могилой Ходжи Ахмеда Ясави. Тимур так и сделал. Поэтому паломники первым посещают мавзолей Арыстан-Баба, а потом мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави.

Есть и другое предание, говорят, что на строительство мавзолея были согнаны тысячи быков, которых водили по кругу, чтобы они "утоптали" платформу под будущее здание. Оно сложено из квадратного обожженного кирпича размерами 25х25х5см и 26х26х6см. В качестве вяжущего материала использован алебастровый (ганчевый) раствор.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

9) Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави — первый памятник Казахстана, включённый 5.07.2003 года в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави


10) Последний факт, которым поделюсь с вами - внутри холодно. Несмотря на то, что находился в движении, я замерз. Может быть это из-за толщины стен и потому что было не лето? Внешние стены мавзолея почти 2 м толщиной, стены центрального зала — 3 м. Вот такой рассказ у меня получился. Здание очень впечатляет снаружи, даже не вериться, что оно возникло в степи. Хотя, учитывая, что тут рядом проходил Великий Шелковый Путь - ничего удивительного.

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Туркестан: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

#этолето



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Upd: В комментах - kruta и книга ...
Итак, в прошлом  посте я писал о том, что пресловутое «фричество» современных «стартаперов» - и вообще, «активных и инициативных», ориентированных на успех индивидуумов –есть явление, обусловленное исключительно экономической ситуацией. И ничем более. Поскольку именно она (ситуация) ...
Уважаемые сообщники!  Я посмотрела в топике про Лингейнс - тут много людей пишут, что умеют переводить. У меня есть очень неплохая книга Ли Пил "Fat loss troubleshoot" - про традиционные ошибки людей в отношении диеты и тренировок. Книга не для ...
Достопочтенный rwmios_f : "ЕСЛИ МП НЕ ПРИЗНАЕТ УПЦ КАНОНИЧЕСКИ ОТНОСЯЩЕЙСЯ К КОНСТАНТИНОПОЛЮ БУДЕТ БЕДА Русские православные стоят на пороге страшной беды...Только признание Константинополя удерживает в еретической по факту рпц нетварную благодать. Если не будет покаяния за ...
Тема, по-моему, ясна и закрыта, остался вопрос, кто и за что будет наказан, и будет ли наказа хоть кто-нибудь. И непонятная тема относительно "засекреченности" водохранилища (по публикации в местной "Комсомолке" в 2002 году, накануне прошлого ...