Турецкий гамбит. Быть или не быть?

топ 100 блогов lexpartizan14.11.2015 Случилось нечто неожиданное и лично мне не совсем понятное. Точнее, совсем непонятное.

В ходе выступления в Анкаре турецкий лидер затронул тему российских авиаударов в Сирии. Эрдоган «по-дружески» предупредил Россию, отметив, что подливающий масла в огонь конфликта рано или поздно сам окажется в огне, пишет издание.

Тут можно подумать, что речь идёт именно об "умеренной оппозиции". Однако шеф турецкой разведки высказался более откровенно:

Глава турецкой внешней разведки (MIT) Хакан Фидан (Hakan Fidan) назвал военную операцию России в Сирии против террористического образования, называющего себя «Исламское государство» — «серьезным нарушением базовых принципов ООН» и призвал западных коллег Турции приложить все силы «для расстройства планов Путина по подавлению исламской революции в Сирии».
«„Исламское государство“ — это реальность — цитирует слова Хакана Фидана германское информагентство AWD со ссылкой на недавнее сообщение турецкого агентства Anadolu.
Хакан Фидан также добавил: Турция разделяет беспокойство Запада насчет того, что в ИГ устремляются выходцы со всего мира, в том числе, из Европы. Для того, чтобы урегулировать эту проблему, считает шеф турецких спецслужб, необходимо открыть в Стамбуле постоянное представительство или офис «Исламского государства».
Подытоживая стратегию Анкары по вопросу «Исламского государства», Хакан Фидан резюмировал: «Вторжение Путина в Сирию направлено против ислама и международного права. „Исламское государство“ является реальностью. Мы смотрим в будущее с оптимизмом».


И тут уже потихонечку начинает ехать крыша. Я, конечно, понимаю, что ИГИЛ выгоден Турции для утилизации курдов и прочих целей. И поддержка военторгом из-под полы это одно. А вот заявления, пусть и далеко не от первых лиц, о признании ИГИЛ - это уже что-то невероятное.
Впрочем, после террактов в Париже, не думаю, что Турция осмелится открыто принять сторону ИГИЛ, хотя вовсю бомбит наступающих курдов.
Но всё же это публичное заявление и врядли Турция откажется от своих подопечных (раньше я не думал, что ИГИЛ управляется Турцией). А если Турция не откажется, то она может вступить в конфликт с РФ, перекрыв проливы. Турки имеют достаточно мощную армию и флот, чтобы не пасовать перед Россией. Турки тоже бывшие имперцы, мечтающие о возрождении Османской Империи(возможно, ИГИЛ является их инструментом по её реконструкции). И имеют некоторые виды на один весьма спорный сакральный полуостров. Вполне вероятно, что мы ещё увидим у татар хештэг "Эрдоган, введи войска".

Прошу не считать данный текст какой-либо аналитикой, ибо для меня такая откровенная связь ИГИЛ и Турции является полной неожиданностью.

UPDATE.
Турецкое Anadolu опровергает факт интервью с главой MIT о признании «Исламского государства».
Либо переиграли после террактов в Париже, либо это была утка и Турция явно не будет вписываться за ИГ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анна Семенович порадовала поклонников парочкой свежих фото в купальнике в своём инста (под катом). На фото она позирует в фиолетовом купальнике со шнуровкой до пупка, выставив напоказ своё основное достоинство – необъятную грудь. На фоне её груди даже небоскрёбы кажутся крохотными. ...
Чтоб за деньги на экране Не глумились над отцом, На экране Надя с Аней Что-то делают лицом: Надя плачет. Аню пучит. Солнце прячется за тучи, И над сестрами парит Фотошопный мессершмитт. Рвутся шашки дымовые, Посрамляя Голливуд. Длятся схватки ...
Ну-с, с прошедшим праздничком, девачьки. ...
Имел неосторожность прочитать пост одной известной проституки (репосты блеать) и слегка как-то удивился. Сначала читал отстранено, но понял, что по большому счету в тексте речь идет как раз о мужчинах примерно моего возраста, ну + - пять лет, и вот что подумалось. Пройдусь по абзацам. ...
А вы знаете ЧТО это? ...