Турецкие танки вошли в Сирию

топ 100 блогов manzal29.08.2016 Турция ведет совместную с сирийской оппозицией операцию "Щит Евфрата", в ходе которой предполагалось разбить боевиков в городе Джараблус, что находится на сирийско-турецкой границе.


Турецкие танки вошли в Сирию


Ничего особенно бы не произошло, если бы в ходе этой операции турецкий танки и спецназ без соответствующего разрешения Анкары не вторглись на чужую территорию.



Турецкие танки вошли в Сирию


Сами турки утверждают, что операция была запланирована еще 1-2 года назад. Но в связи с деятельностью оппозиционера Гюлена много раз тормозилась в военных ведомствах, однако после уничтожения некоторых ключевых фигур "Щит" стал возможным.
Не упускается и тот факт, что чуть менее года назад турки сбили российский Су-24 и лишились всяческой поддержки и прикрытия с воздуха. И вот, сейчас, после возобновления отношений Анкара, поддерживаемая не только Россией, но и Штатами, на танках въехала в Сирию.


До того, как Штаты начали напрямую поддерживать некоторых радикально настроенных курдов, у Дамаска была вполне дружественная и чуть ли не благотворительная миссия в адрес курдов - живите, кто хотите, пользуйтесь севером Сирии, как вам угодно. Но поддержка Штатов делает наглее, а некоторых даже настолько наглыми, что в самолеты летят ракеты.
Тем не менее, становится немного понятнее, в чем через Гюлена выражались интересы Штатов в отношении курдов - не давать туркам активно наступать. Но с увеличением влияния Москвы на ситуацию в Сирии запасной вариант в виде конфликта турки-курды пришлось возобновить. Изменение, а точнее - увеличение финансирования курдов испортило и их характер, и отношение Асада. Поэтому, слабо повозмущавшись, Дамаск замолчал сразу после того, как турки от изгнания ИГ перешли в наступление на курдские формирования.


По большому счету, уже в обозримом и очень коротком будущем это приеведет к очередной тупой войне на территории Сирии, на этот раз уже с участием турок.


На самом же деле, Джараблу - это территория, которую ранее ИГ отбили у оппозиции, а после того, как турки отбили ее у ИГ, туда полезли курды. И у Анкары есть вполне благовидный предлог и возможность под шумок вытеснять курдов с любой территории вдоль границы. Не зря же они сами говорят, что оттеснять курдские формирования будут к востоку от Евфрата.


Как к этому относится российская сторона? Думаю, что официально - с деловитым возмущением, так как договорились только на базы ИГ. Но было бы глупо думать, что если уж турки на танке поедут в Сирию, то не станут трогать ненавистных курдов, которые, к тому же, с каждым днем все наглее.
И в итоге, вместо активного и всеобщего давления на террористов - еще одна искусственная война, которая тратит совершенно целевые ресурсы коалиции, играя на руку тем же самым террористам. Меньше распалялись бы на дележке территории, меньше бы выискивали национальных меньшинств - быстрее бы закрыли вопрос с ИГ.


Еще в начале этого года я прикидывал, на сколько маленьких сирий поделят одну страну http://manzal.livejournal.com/356587.html. Похоже, ничего не изменилось. Ни военные действия, ни перевороты не сдвинули телегу с мертвой точки. Поэтому когда речь заходит о войне в Сирии, стоит разделять уничтожение боевиков и внутригеополитическое устройство. Если с первым все идет по плану, то со вторым, похоже, этого плана ни у кого нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашли  потерпевших  по «дорожному делу» о перекрытии «транспортных артерий» в Москве на мирных протестах 23 января. Потерпевшими признали ГУП «Могортранс» и ГУП «Московский метрополитен» «Мосметро» и «Мосгортранс» оценили  ущерб от акций протеста в 1 541 148 рублей ...
#остаёмсязимовать #подарки #последнийденьзимы Всё ж таки приятно в это сложное время получать подарки. Просто потому, что ты есть,что ты дорог... *** Вот такая вот милая коробочка была мне вручена вчера. Кем? Это вот та самая Тайна и Секрет, о котором я вот никому  ...
Сегодня 14 октября в 22-00 по московскому времени, скандально известный депутат «Единоросс» Николаев намерен провести свою вечеринку в принадлежащем ему баре «Горький» ЕЩЕ РАЗ, в честь победы на выборах, все с теми же участниками. Как говорится на ...
30 ноября 1939 г. началась советско-финская война, которая продемонстрировала недочеты в подготовке Красной Армии. С другой стороны, эта война как раз и помогла набраться опыта, который потом пригодился советским военным в ходе Великой Отечественной войны. Особые неприятности ...
В магазинах города готовятся к Празднику Всех Святых.. Как-то так нынче в географическом центре России в последние тёплые осенние деньки 2022 года.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, ...