Из США об августовском путче 1991

топ 100 блогов manzal21.08.2016 Из США об августовском путче 1991


Лучше бы сидели и помалкивали в тряпочку некоторые особенно активные борцы за демократию. В стране, в которой через пару месяцев будут выбирать между Хилари и Клинтон, заговорили о том, как здорово, что 25 лет назад развалился социалистический мир.


Весь этот опус называется "Даже Владимир Путин не сможет задушить революционный дух в России" и, видимо, намекает на что-то, но я такие намеки понимать не собираюсь.


"Те, кто начал процесс либерализации, приведший к революции (Михаил Горбачев и его главный помощник Александр Яковлев), а также те, кто продолжил этот процесс на фоне роста недовольства и радикализации народных масс (Борис Ельцин и Егор Гайдар), стремились положить конец эпохе полного подчинения общества государству и унижений, с которыми люди ежедневно сталкивались, живя в атмосфере постоянного дефицита, страха, репрессий, лжи, беззакония и нравственной деградации".


Ааааа! Нравственная деградация! Слышишь, советский народ, деградирующий день ото дня! Твоя одежды, твои фильмы, твои выставки, твои телепередачи - они были деградирующими! Может, потому что в них не было американских франшиз? Потому что в них не было голых сисек, рекламы сникерса , а в твоем ежедневном рационе на было кока-колы? Ну ты и деградант, советский народ...



Из США об августовском путче 1991


"Социалистическое тоталитарное государство, которое обрекло своих граждан на постоянный дефицит товаров первой необходимости в одной из самых богатых ресурсами стран мир и которое владело системой правосудия и судами (как оно владело всем остальным, включая средства существования своих 287 миллионов граждан), стало главным виновником всех бед. Поэтому целью революции 1991 года стало воздвижение трех высоких преград для возрождения подобного государства: частная собственность, свободная рыночная экономика и народовластие".


Жалко, что симуляторы виртуальной реальности пока не предлагают нам погрузиться в российскую глубинку 90-х. Когда если ты не вооружен, значит, ты уже труп. Или когда свободная рыночная экономика заключалась в том, что свободная рыночная верхушка, имеющая доступ к приватизируемому имуществу, постепенно становилась олигархической прослойкой, а неграмотное население (которому никогда не было нужды бороться с экономическим обманом), оказалось, мягко говоря, обведенным вокруг пальца.


"Процесс приватизации, омраченный откровенным мошенничеством, фаворитизмом и манипуляциями, послужил основой невероятного экономического роста, который начался в 1999 году.
Никогда за всю свою историю россияне не имели доступа к такому количеству качественных товаров и услуг, к какому они имеют доступ сегодня... Они не знают, что это такое — часами стоять в очереди за молоком, яйцами или колготками — или есть мясо только по большим праздникам. Они не могут себе представить мир без туалетной бумаги. Они даже не подозревают, что ядерных физиков или хирургов могли отправлять в колхозы на уборку картошки. Центры большинства крупных российских городов, которые еще не так давно были серыми, грязными и голодными, сегодня практически неотличимы от центров европейских городов".


Классно выглядит Страна Советов в глазах американских сопляков? Представьте только, что им там показывали и рассказывали, если такой мрак отложился в их неокрепших умах. Очень хочется пригласить таких вот людей (за их счет, конечно) в Петербург годов 70-х, когда он действительно был КУЛЬТУРНОЙ столицей, а не ее подобием. Пусть проглотят свои языки, или что у них там отвечает за речевую функцию.


Из США об августовском путче 1991


А сейчас посмотрите, что такое "свобода слова" в американском варианте. Это когда правильно - если на выборах побеждает их кандидат. Ни слова про период после 2000!!!!

Не менее впечатляющей стала попытка вернуть достоинство путем обретения свободы, разделения ветвей власти и ограничения полномочий государства путем внесения изменений в конституцию. Свобода слова, прессы и демонстраций, никогда прежде не виданные в России, начали стремительно набирать вес. Парламентские выборы 1993, 1995 и 1999 годов и президентские выборы 1996 года были самыми свободными в российской истории, если не считать ноябрьских выборов 1917 года во Всероссийское учредительное собрание.


Ну, а сейчас просто вишенка на торте. Американцам что, вообще не рассказывали про вторую чеченскую? И про то, как Елицин все проср*ал?
Еще одним достижением России того времени стало то, что первая чеченская война (1994-1996 годов) завершилась не поражением на поле боя, а благодаря деятельности свободной прессы и осуществленному демократическими путями давлению на правительство. Ельцин пообещал положить конец этому конфликту, если его переизберут в президенты в 1996 году — и к началу 1997 года он вывел всех российских военных из Чечни.


Точка ставится вот здесь:
"Их стремление к созданию демократической России может показаться многим слишком идеалистическим, однако чаша весов современной российской истории клонится скорее в сторону Навальных, Немцовых и Кара-Мурза, чем в сторону режима, пытающегося их задавить".


---------------------------------------------------

Что я имею сказать в конце. Вот если бы когда-нибудь в прошлой истории единые Штаты столкнулись бы с тем, что кто-то очень умный извне развалил страну на маленькие штатики, а потом предложил раздать все "народу", только тогда какие-то американские писаки имели бы право судить о том, что произошло в 1991 году и о его последствиях. Но не сейчас, когда последняя гражданская война в семье этих писак пришлась только на век прадедов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем вечера. Вчера я рассказал вам об окулярах Аббе, доступных на "AliExpress" - и показал линеечку новых окуляров Плёссла фирмы "Takahashi", которые явно выдаются за окуляры системы Аббе - https://whale-roma.livejournal.com/543312.html . "Starbase" - относительно новая марка ...
                     Скажите, а как вы относитесь к тому, что к вам - неважно, в реале или виртуале, обращаются на "ты" совершенно незнакомые люди, в том числе и много младше вас? ...
Каждый раз, оказываясь в Европе, задаюсь этим вопросом. Помню, как однажды в Лондоне, когда все газеты трубили про "аномально-холодную зиму" (там было около минут 3), я увидела, как дети лет трех-четырех гуляют в парке без шапок и в осенних ботиночках... И представила себе наших. У нас ...
Власти Беларуси всерьез взялись за проблему слива потребительских денег за пределами государства. Включая вероятную пошлину на выезд. Считается, что у нас есть все, чтоб одеться и обуться с ног до головы. Я проанализировала свой гардероб и поняла, что беларуского в нем всего-то: - Два ...
Егор Тимурович Гайдар (1956—2009) Егор Тимурович Гайдар (1956—2009), который сегодня, 19 марта, отмечал бы свой очередной день рождения, был личностью, несомненно, гениальной. Так блестяще вобрать в себя и выразить всю суть, самую квинтэссенцию позднесоветской интеллигенции — это ...