Тупик

топ 100 блогов roizman07.04.2012 Леонид Парфенов с Лизой Глинкой (Тупик [info]doctor_liza) слетали в Астрахань к Олегу Шеину (Тупик [info]oleg_shein).

Разговаривали вчера с Леонидом. Голодовка реально справедливая и очень тяжелая и, самое страшное, что честная.

Что делать - непонятно. Лиза очень обеспокоена. Она считает, что в ближайшее время возможны летальные исходы.
Но люди уперлись, потому что другого способа у них нет.

Тупик [info]doctor_liza: "Голод"
В комнате у Олега Шеина около тридцати человек. 22 из них - объявили голодовку. Сегодня - 23 день.
Это шаг отчаяния, так как все просьбы, жалобы и обращения или остаются без ответа или возвращаются к голодающим по бюрократическому кругу.
Душно, запах голода - его не спутаешь ни с чем - ощущается уже в коридоре.
Голодающие многословны сначала, но их сил хватает не надолго. У всех - восковая бледность, особенно видная на лице и руках самого Шеина. Люди экономят свои силы подспудно, рассчитывая движения, позу, в которой находятся. Опираются на стол или прислоняются к стене, когда говорят. Это механизм сбережения энергии, включённый организмом.
С первого взгляда вы не определите всех, кто нуждается в помощи, каждого приходящего люди встречают охотно, с очередной надеждой быть услышанными. Через час видно, насколько тяжело людям даётся любое общение.
Пожилая женщина лежит на полу. Мужчина средних лет спит у входа, не слыша входящих и не реагируя на камеры и вопросы немногочисленных журналистов. Парень, лет двадцати, смертельно бледный , стоит у стены и говорит, что все обращения не имеют ровно никакого значения, а беспредел терпеть немыслимо.

Парфёнов и Шкуматов внимательно слушали и смотрели нарушения, записанные на видео, листали бесконечные запросы и отказы на эти запросы, собранные одним из наблюдателей в картонную папку. Не знаю, удасться ли им донести этого до тех, кто принимает решения.

С большим трудом удалось договориться о выходе пяти женщин и бледного парня из голодовки.
Остальные - теперь это, за исключением одной журналистки Елены - мужчины. Насколько хватит их сил - я тоже не знаю.

В день нашего приезда новоизбранный мэр города Астрахани уехал праздновать свой день рождения. Об этом написал Андрей Мальгин.
http://avmalgin.livejournal.com/3017284.html#comments


"У нас нет выхода" - говорят оставшиеся голодающие.
Я их понимаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двое спортсменов сборной Гвинеи не вернулись из Рио после Игр РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 августа. /ТАСС/. Пловец Амаду Камара и дзюдоист Маме Адама Бангура из олимпийской сборной Гвинеи не вернулись на родину в составе команды после окончания Игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил член ...
Да, кинопришельцы не перестают меня удивлять. Все они, как правило, представляют высокоразвитые цивилизации. Почему же у них такие лапы и когти, такое яркое несоответствие мозгового и ротового черепа в пользу последнего? Вот, например, Чужой. Что ...
Новая любовь Бастера Вустера - Джорджия (Георгия?) Пауэлл Она - 47-летняя Georgia Powell, журналистка, пишущая некрологи для ДейлиМейл и дальняя родня экс-премьер-министра Девида Камерона. Познакомилась с Бастером Вустером в прошлом году, когда решила "на всякий случай" заготовить ...
...
Что могут о человеке рассказать соцсети? Да еще и о непростом человеке. На российском политическом Олимпе - новое лицо. Кто возглавил законодательное собрание города, сопоставимого по населению и бюджету с небольшим государством? 24 сентября на первом заседании Мосгордумы шестого созы ...