Трудности чинопроизводства

топ 100 блогов sergeytsvetkov08.01.2023
Трудности чинопроизводства

Одному чиновнику долго не выходило представлений о повышении чином. И как-то раз, когда Александр I принимал прошения, он положил к ногам его следующую просьбу:

Всемилостивый император,

Аз коллежский регистратор.

Повели, чтоб твоя тварь

Был коллежский секретарь.

Государь подписал на бумаге: «Быть по сему».

***

В сентябре 1812 года Петербург праздновал победу русского оружия под Бородино и тезоименитство государя. А в это время войска Наполеона входили в Москву. Московский полицмейстер, оставляя Первопрестольную, послал в Петербург донесение. В точности следуя официальной форме, употребляемой при обращении к Его императорскому величеству, депеша гласила: «Имею счастье известить Ваше величество, что французы заняли Москву».

***

По какому-то ведомству высшее начальство представляло несколько раз одного из своих чиновников то к повышению чином, то к денежной награде, то к кресту, и каждый раз император Александр I вымарывал его из списка. Чиновник не занимал особенно значительного места, и ни по каким данным не мог быть особенно известен государю. Удивленный начальник ломал голову над этой загадкой и наконец осмелился спросить у государя, чем же провинился перед ним этот чиновник.

— Он пьяница,— отвечал государь.

— Помилуйте, Ваше Величество, я вижу его ежедневно, а иногда и по нескольку раз в течение дня; смею удостоверить, что он совершенно трезвого и добронравного поведения и очень усерден к службе. Позвольте спросить, что могло дать вам о нем такое неблагоприятное и, смею сказать, несправедливое понятие.

— А вот что,— сказал государь.— Одним летом, в прогулках своих я почти всякий день проходил мимо дома, в котором у открытого окошка был в клетке попугай. Он беспрестанно кричал: «Пришел Гаврюшкин — подайте водки».

Разумеется, государь кончил тем, что дал более веры начальнику, чем попугаю, и опала с несчастного чиновника была снята.

***

Александр I очень долго не производил Аркадия Африкановича Болдырева в генералы из-за его пристрастия к карточной игре. (А он был очень удачливым игроком, составил себе игрой целое состояние и стал потом известным коннозаводчиком.)

Однажды, в большой церковный праздник, когда обычно раздавались чины и награды, государь проходил в дворцовую церковь и сказал Болдыреву:

— Болдырев, поздравляю тебя.

Тот решил, что дело идет о производстве в генералы, очень обрадовался, а все тут же стали его поздравлять. Но обратном пути из церкви государь, проходя мимо Болдырева, сказал ему:

— Поздравляю тебя, ты, говорят, вчерась много выиграл.

Отчаянию Болдырева не было границ.


Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 2202 2002 9654 1939

Мои книги

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!

Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Трудности чинопроизводства

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрите ролик, всего 27 секунд. На полном серьезе Вован Владимирыч говорит толпе в зале, что земляне сдохнут, потому что они агрессоры. И только россияне - мученики пойдут в рай. Зал хохочет, думают что вождь шутит. Мудаки, им бы плакать и бельишко чистое белое готовить.. Сегодня ...
Этот год, самый, безусловно, тяжелый и сложный из всех, расставил многое по своим местам.  Те люди, которых я считал достойными и порядочными, в большинстве своем таковыми и оказались. Те люди, в которых я сомневался или считал их дерьмом — в большинстве своем такими и ...
Продолжение. Начало здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , а также здесь , здесь , здесь , здесь , здесь , здесь и здесь . Господа Никто Чтобы понять дальнейшее, следует заглянуть в недавно минувшее. После провала Кресно-Разложенского во ...
Главный спортивный парк столицы, как ни крути - это Лужники. Этот стадион станет спортивной ареной грядущего в 2018 году чемпионата мира по футболу. Здесь пройдет открытие мундиаля и финальные игры ЧМ. Сейчас там вовсю идёт строительство (если хотите - реконструкция, поскольку в голосов ...
На майские мы решили социализировать наше дитятко и уехали в Черновцы в тур по замкам.  Черновцы - прекрасный город, один из моих любимых, я была там много раз и всегда с трепетом возвращалась снова. С Черновцов началась наша с мужем семейная ...