Триполи. Передача объектов армии

топ 100 блогов el_murid22.11.2013

В Триполи правительство сумело переломить обстановку. Вооруженные бригады и отряды боевиков из разных городов, занимавших целые районы и ключевые объекты столицы, передают их армии и выходят из города.


Столкновения, которые произошли после расстрела мирной демонстрации, носили не просто ожесточенный характер - боевики убедились в решимости властей, после чего практически прекратили сопротивление. Хотя это и стоило жизни нескольким десяткам человек.

Триполи. Передача объектов армии

Стоит отметить, что за прошедший год власти Ливии сделали определенные выводы из факта существования огромного количества незаконных вооруженных формирований, и создали довольно компактные, но хорошо вооруженные и обученные армейские подразделения, которые сейчас и наводят порядок в Триполи. На фотографии - аналог российского ФСО - подразделение охраны важных государственных объектов. Вместе с десантниками они и вынудили боевиков сняться с насиженных мест.

Триполи. Передача объектов армии

При этом боевики имеют возможность подать заявление и вступить в вооруженные силы страны, пройдя полугодовое обучение в учебном лагере, после которого их направляют на стажировку - зачастую в Европу.

Можно сказать, что ливийское правительство идет по традиционному ливийскому же пути - компактная профессиональная армия становится единственным аргументом для обуздания махновской вольницы.

Независимые города, создавшие свои автономные органы власти и управления, а также вооруженные силы, признают власть центрального правительства только тогда, когда оно будет обладать инструментом принуждения. Другого способа вернуть целостность государства не существует - вне зависимости от того, кто именно руководит страной.

Строительство вооруженных сил Ливии, независимых от племенных и земляческих предпочтений, идет с трудом и медленно, однако события в Триполи показывают, что первый этап строительства армии практически завершен. Видимо, в следующем году численность армии и ее состав будут доведены до оптимального для ливийских условий - после чего можно будет ожидать небыстрого, но взятия под контроль ситуации по всей стране. Разрозненные банды опасны - но по отдельности противостоять сильной, дисциплинированной и хорошо вооруженной армейской структуре они не в состоянии.

ПС. Сообщение Russia Today на эту же тему:

Командиры двух ливийских вооружённых группировок объявили о том, что отозвали свои подразделения из ливийской столицы. Такое решение было принято в связи с акциями протеста мирных жителей Триполи, которые 15 ноября закончились столкновениями, сообщает ливанский новостной портал Naharnet.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самый сок! - ...
В Одессе люди сопровождающее пациента-инвалида, вкатили из природного желания "побыстрее" вкатили коляску в комнату где еще не отключился аппарат МРТ. Коляска всмятку, у сопровождающих - травмы, дорогущий аппарат сломан. Инструкцию по ТБ давали, её даже подписали, но то ли не прочли, ...
Килла – это какой-то немец-жиробас в фиолетовом костюме, спиженном у Джокера, который крутой картежник в понтовом мафиозном казино. Уже после просмотра выяснилось, что его играет Скотт Эдкинс, знаменитый британский рукопашник из боевиков категории Б, которого изредка берут в голливудские ...
Товарищи по собственной инициативе сделали перевод статьи «Двоемыслие и права человека» на английский. Я им крайне благодарен и всецело поддерживаю данный почин, однако пока что не могу придумать, где этот перевод разместить. Если у кого-то появятся идеи, можно их высказать в ...
Смотрим с женой новости. Показывают кадры минных полей и (уже) окопавшихся «зеленых человечков», как в районе перешейка, соединяющий Крым с континентом, так и рядом с базами украинских вооруженных сил. Жена не выдерживает и в сердцах восклицает. - Что-то надо делать! Как же так?! Надо ...