Три вопроса
navlasov — 13.05.2022
Я то и дело вижу людей, обнаруживших, что кто-то в их ближайшем
окружении, к кому они всегда относились очень хорошо, поддерживает
«спецоперацию».- «А. сделал мне столько хорошего, а сейчас…»
- «Б. очень умный и независимый, всегда относился к нему с огромным уважением, а сейчас…»
- «В. честный и бескорыстный, помогает людям, а сейчас…»
И следом – высказанные или невысказанные вопросы:
- Может, они в чем-то правы?
- Или, может, я глубоко ошибался в них все эти годы?
- Значит, со мной что-то не в порядке?
Давайте разберемся.
Мы привыкли формировать в своей голове цельный и однотонный образ другого человека. Если А. творит добро – значит, он хороший всегда и ко всем, если Б. умный – он умен во всем и не может ошибаться. Но ведь на деле это очень сильное упрощение! Мы знаем, что каждый из нас может повести себя очень по-разному в разных ситуациях. Мы можем быть правы в одном и ошибаться в другом. И каждый из окружающих нас людей, соответственно, тоже. И в своих постах я стараюсь объяснить конкретные причины того, почему тот или иной человек может «вдруг» утратить критическое мышление, моральные ориентиры и далее по списку. В основе такого поведения обычно лежат сравнительно простые и давно известные механизмы психики.
Поэтому, отвечая на Ваши высказанные или невысказанные вопросы:
- Нет, это вовсе не значит, что они хоть в чем-то правы.
- Нет, это вовсе не значит, что Вы всю дорогу глубоко ошибались в этих людях. Разве что воспринимали их слишком упрощенно.
- Нет, это вовсе не значит, что с Вами что-то не в порядке.
Надеюсь, на эти вопросы я ответил. А вот как теперь строить дальнейшие отношения с А., Б. и В. – и строить ли их вообще – решайте сами.
|
|
</> |
Куда движется IT в 2026 году: главные тренды
На Филиппинах известная фуд-блогер съела ради лайков токсичного «дьявольского
Вот что интернет животворящий делает ))
Загадки первой европейской цивилизации
ЕДА НЕДЕЛИ
Выбор стальной трубы бывший в употреблении: на что обратить внимание перед 
