Три варианта Порошенко

топ 100 блогов el_murid07.09.2015 Теги: Порошенко Три варианта Петра Порошенко конкретизируют новую военную доктрину Украины, в которой Россия названа противником.

В изложении Порошенко первоочередной целью Украины является решение проблемы Донбасса, которую он и предлагает решать по одному из трех путей.

Первый - решительное военное наступление с последующим переходом границы и переводом боевых действий на территорию России. Целью их является Москва. Заметим - даже в этом диком по всем показателям варианте Порошенко прекрасно понимает, что война не может вестись просто так. У нее всегда должна быть решительная конечная цель, не подразумевающая никаких компромиссов - нанесение противнику военного поражения, и лишь затем выдвижение ему ультимативных условий сдачи. В отличие от своих кремлевских друзей, которые все три последние военные победы российской армии (в Чечне, в Грузии и на Украине летом 2014 года) предали, сдали и перевели в область унизительного для России мира, который ни в одном случае не выглядит и не является окончательным.

Второй путь - отделение Донбасса от Украины, его блокада и консервация ситуации до того момента, когда вновь можно будет приступить к более решительным действиям.

Третий - собственно минские соглашения, по которым к концу этого года Киев должен будет взять под контроль всю границу с Россией и восстановить украинскую юрисдикцию над регионом.

В принципе, Порошенко вновь торгуется, демонстрируя Кремлю, что минские соглашения, хотя и являются вполне приемлемым вариантом решения проблем, не единственный путь, по которому может пойти Киев. Либо Минск на условиях Киева - либо я вас предупредил. Кроме того, еще один адресат послания Порошенко - Запад. В случае срыва Минских договоренностей (чего нельзя исключать до самого последнего дня, когда последний сантиметр границы будет взят под контроль Украиной) Киев умывает руки и демонстрирует недоговороспособность "партнеров".

Пока можно точно сказать, что Минск для Киева является наиболее предпочтительным способом возвращения Донбасса. Спешно набросанный на коленке "план Путина" содержит огромное количество пробелов, которые по умолчанию было решено разрешать в рабочем порядке путем взаимных компромиссов, но вот степень этой взаимности оба "партнера" трактуют весьма широко и каждый в свою пользу - что, собственно, и является причиной постоянных разногласий. В общем-то, большая часть российских планов составляется либо на коленке, либо вообще на полях газеты, в которую заворачивали селедку под пиво - что оба минских сговора, что Турецкий поток или план строительства Керченского моста. Неудивительно, что в результате забитые сваи исчезают в пучине, партнеры отказываются от своих обязательств, четыре нитки газопровода превращаются в одну...

Минский сговор в такой ситуации не может быть счастливым исключением из общего правила, а Порошенко вполне разумно рассчитывает на то, что сумеет продавить своего "партнера", прекрасно понимая ловушку, в которую Путин загнал сам себя своей бездарной политикой.

В этом смысле "три варианта" Порошенко продолжают оставаться лишь одним, а остальные два пока выглядят откровенным блефом, хотя нельзя исключать и того, что этот блеф может реализоваться в какой-либо модификации. Пока есть время - до осенних выборов - Киев будет продолжать угрожать и блефовать. Местечковый переворот в Донецке лишь укрепляет уверенность Киева в том, что выбранная тактика верна и эффективна. Пушилин символизирует предательство в чистом виде, и в каком-то смысле Кремль сигнализирует Порошенко, чтобы тот не слишком беспокоился - он имеет дело с порядочными людьми, которые держат свое слово.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Life News

Ляшко: Олигарх Порошенко ведет Украину к катастрофе
Life News
Глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что из-за президента Петра Порошенко страна находится на грани катастрофы. По его мнению, Порошенко «возглавил всю коррупцию и является главным олигархом» и единственное, что его действительно интересует, — это ...
Ляшко заявил, что Порошенко ведет Украину к гибелиТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Ляшко назвал Порошенко главной ошибкой УкраиныДни.Ру
«Большая ошибка украинцев»: Ляшко обвинил Порошенко в коррупции и гибели страныНТВ.ru
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Московский комсомолец -РИА Новости
Все похожие статьи: 84 »

Интерфакс

Порошенко собирает поход на Москву
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Возможен. Но я как президент Украиной торговать не буду… Никому и клочка украинской земли я не отдам… И есть третий путь – восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этих территориях. Этот путь называется Минские договоренности», – заявил Порошенко.
Порошенко озвучил три варианта развития событий на УкраинеИнтерфакс
Порошенко озвучил три варианта развития событий в ДонбассеРБК
«Есть три сценария»: Порошенко пофантазировал о походе на МосквуНТВ.ru
Lenta.ru -bigmir)net -Новое Время
Все похожие статьи: 536 »

РИА Новости

Порошенко вмешался в конфликт между Яценюком и Саакашвили
РИА Новости
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко объяснил причину конфликта, возникшего между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и премьер-министром страны Арсением Яценюком, сообщает украинское информагентство УНИАН.
Порошенко рассказал, почему поссорились Саакашвили и ЯценюкТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Порошенко нашел причину конфликта между Яценюком и СаакашвилиLenta.ru
Порошенко прокомментировал конфликт между Яценюком и СаакашвилиГазета.Ru
Свободная пресса
Все похожие статьи: 876 »
Архив записей в блогах:
                                          Оригинал взят у vseneobichnoe в Retro Babes ...
Российские водители рассказали, что их больше всего раздражает во время вождения автомобиля. Результаты проведенного онлайн-сервисом по обслуживанию автомобилей Uremont опроса приводит СМИ. Оказалось, больше всего водителям в России не нравится бездумная парковка. Этот вариант ...
Томми Ли на горьком опыте понял, что алкоголь не делает из него лучшего барабанщика. В одном из последних интервью барабанщик Motley Crue признался, что значительно уменьшил количество алкоголя, потребляемого перед живым выступлением, после просмотра одной из концертных записей, где о ...
Про аварийную посадку Airbus A321 на кукурузном поле (спасибо spamsink за ссылку ): "Этот парень подобрал площадку с воздуха, перекрыл питание в двигатели, отключил электрооборудование, выключил систему кондиционирования, выключил аккумуляторы, погасил скорость в воздухе, ...
Итак, заголовое моих заметок определён. Вот то самое окно, за которым я. Мою личность подтверждает соответствующая табличка. Прямо под окошком - ящик для рекламных листовок и бесплатных газет. Я могу убирать этот мусор, только протянув руку, что я и делала очень часто. Что я думаю по ...
  • alinaukr3 : Вторая петиция к Порошенко об отмене налога на импорт авто собрала 25 тыс. голосов http://t.co/vY474cBbnP

  • GreyLorraine1 : Порошенко анонсировал визит миссии МВФ в Украину (134): Визит миссии Международного

  • hut_oks : RT @newsdaily_ukr: Вторая петиция к Порошенко об отмене налога на импорт авто собрала 25 тыс. голосов http://t.co/voOcNwwcRL http://t.co/rF…

  • laewia : RT @Shura_Vavrenyk: Всім хто ГОЛОСУВАВ за БПП та ПОРОШЕНКО Ничего личного - только факты! https://t.co/KHQo5nUdi2 http://t.co/qBYHp0SNqA