Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский)

топ 100 блогов julia_raskova14.11.2013 Я слабохарактерная и бестолковая девчонка. Честно.
Бестолковая - потому что сказку эту я не очень люблю. Не люблю в ней именно линию "революция-власть-народ". А вот линия про Тибула, Суок и Тутти, как и сами  герои, мне очень даже нравится, но в книге она как-то маячит на втором плане за "революцией", плотненько так сплетаясь с ней. Как-то не люблю я эти революционные-коммунистические идеологические моменты в детской литературе. К слову, наш советский фильм в детстве мне почему-то очень нравился.
Но если бестолковость еще можно спихнуть на мой относительно юный возраст (я росла уже в период демократии), то слабохарактерность - уже никак.

А слабохарактерная потому что, скрипя кошельком, кряхтя, как старушка 90 лет в автобусе, постанывая и ища себе оправдания по типу "Ну я же не всегда так. А только раз в месяц. Ну ладно, три раза...ну четыре...и вообще до Нового года я больше не буду книги покупать. Может быть." я приобрела  3 экземпляра этой книги (на подарки) и себе оставлю.
Ничего не могу поделать - моя падшая душонка заядлого книголюба не может устоять перед иллюстрациями Леонида Владимирского - одного из самых моих любимых художников. Поэтому встать между мной и книгой с Владимирским - это все равно что встать между бегемотом и водоемом. Исход, как вы понимаете, бывает печален, поэтому дома у меня нет сумасшедших, которые готовы были бы так рисковать.
Поэтому у меня есть все издаваемые новинки с иллюстрациями Владимирского :)))

К слову, "Толстяков" у меня уже ДВЕ КНИГИ. Поэтому слабохарактерная я ВДВОЙНЕ.
Первая - с иллюстрациями Лебеда вот такая. Ее я купила год назад в местном магазинчике в качестве утешения себе за то, что мне сделали операцию на деснах и двое суток мне нельзя было разговаривать. Поэтому книга эта дорога мне как память о моих муках.
А "Толстяки" с Владимирским - это совершенно полное эстетическое удовлетворение.
Каждый читатель при чтении создает у себя в воображении свой образ героев, исходя из своего ментального багажа и особенностей восприятия тех или иных моментов текста. И совершенно прекрасно, что сейчас многообразие изданий позволяет каждому выбрать свое - своих иллюстраторов, свой текст. Поэтому я всегда избегаю категоричных высказываний о том, что иллюстрации не подходят тексту или что они плохие. Такого просто не бывает, каждый выбирает по себе. И я рада, что книгу, которая "по мне" издали на высоте.
"Речь" издало книгу по первоисточнику - изданию 1981 года. Картинки в книге приведены полностью. Текст, соответственно, тоже, без сокращений.

Несколько интересных фактов:
 - имя главной героини Суок — девичья фамилия жены писателя, Ольги Густавовны, и её сестры, Серафимы Густавовны — первой возлюбленной Олеши. Оставленный Симой Олеша спросит однажды среднюю из сестер Суок – Ольгу – «А вы бы меня не бросили?» – и, получив утвердительный ответ, женится на ней. Ольга до конца жизни останется терпеливой, заботливой и любящей женой, хотя всегда будет знать, что новое посвящение на сказке «Три Толстяка» – «Ольге Густавне Суок» – относится не только к ней. «Вы две половинки моей души» – честно говорил сам Олеша.
Уже спившимся стариком он будет заходить в гости к Серафиме Шкловской-Суок, о чем-то долго с ней говорить, пока ее муж тактично ждет в другой комнате. Провожая Олешу, Сима плакала, а тот брезгливо держал в руках крупную денежную купюру.

- в книге имени дается особое толкование: имя Суок означает «вся жизнь» на вымышленном «языке обездоленных». Фамилия экономки доктора Гаспара, Ганимед — имя персонажа греческой мифологии, виночерпия на Олимпе. Просперо - имя чародея из шекспировской пьесы «Буря». Фамилия капитана Бонавентуры — псевдоним средневекового теолога и философа Джованни Фиданцы.

Об издании: книга из серии "Дар речи" - тканевый корешок, формат примерно А5, плотный немного желтоватый офсет (УРА! Иллюстрации Владимирского - одни из тех иллюстраций, которым нужно жить на офсете!).
Совершенно и абсолютно нравится мне по цветам обложка! Чудесное сочетание красной обложки с фиолетовыми костюмами изображенных на ней солдат и нежного желтого корешка.

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5446

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5447

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5448

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5449

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5450

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5451

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5452

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5453

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5454

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5455

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5456

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5457

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5458

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5459

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5460

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5461

Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) DSC_5462


Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) Три толстяка
В Озоне
В Read.ru
Еще книги серии "Дар речи": в Лабе Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) в Озоне: Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский) Три толстяка (Ю. Олеша, илл. Л. Владимирский)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как бы вы описали с точки зрения физики – какие силы действуют на девушку, задумывающуюся о браке? 24 года, окончила ВУЗ, начала работать, замужем не была, живет с мамой Силы могут быть направлены как в одну, так и в другую сторону. И какие из этих сил наибольшие? Спасибо ...
Все. В пизду все.Наш борт достиг точки невозвращения.В этом гамаке уродов было весело, но дальше блядь без ...
Да, я так решила! Решила, что ничего страшного не будет в том, если наш Даня пропустит свой первый учебный день в этом году. Во-первых, он уже не первоклассник, а целый второклассник, а для второклашек явление под светлы очи учительницы с портфелем и с букетом цветов строго в День знаний ...
Дидье Дезор, ученый из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, поместил шесть крыс в клетку, чтобы изучить их способности к плаванию. Из клетки был только один выход – в бассейн. Чтобы добраться до кормушки, нужно было его переплыть. Вскоре выяснилось, что не все ...
Кто-то из варгеев говорил об апе. С этого дня я вообще ничему сказанному не верю. ...